Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 971 - 972
17 января - 30 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

90 лет со дня рождения Леокадии Михайловны Дробижевой

Л.М. Дробижева Межэтническое согласие в условиях новых вызовов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Леокадии Михайловны Дробижевой


13.01.1933 - 14.04.2021

13 января исполнилось 90 лет со дня рождения Леокадии Михайловны Дробижевой, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, одного из основоположников этносоциологии в российской социологической науке. Л.М. Дробижевой была начата разработка теории и методов изучения личностного уровня межнациональных отношений и структуры этнической идентичности. Еще одним направлением ее исследований была проблема государственно-гражданской и этнической идентичности, факторов поддержания межэтнического согласия в российском обществе, более пятнадцати лет она читала лекции по этносоциологии на факультете социальных наук НИУ ВШЭ, она является автором более 400 научных работ.

Более подробно с биографией и вкладом Л.М. Дробижевой в области этносоциологии, разработки теории и методов изучения личностного уровня межнациональных отношений, структуры этнической идентичности в этносоциологических исследованиях можно ознакомиться на страницах Демоскопа[1]. Также в Демоскопе опубликован рассказ самой Л.М. Дробижевой о том, как и почему она пришла в социологию и ее статья «Ценность здоровья и культура нездоровья в России».

Сегодня, вспоминая Леокадию Михайловну, Демоскоп размещает одну из последних ее работ «Межэтническое согласие в условиях новых вызовов», опубликованную в 2020 г. в книге «Социальные процессы современной России», а также ее последнюю статью «Опыт 1990-х гг. и управление культурным многообразием», опубликованную в журнале «Социологические исследования» в 2021 г.

В аннотации к этой статье Л.М. Дробижевой отмечается, что в статье анализируются уроки, которые государство и общество могли вынести из институциональных противоречий и насильственных конфликтов, пережитых Россией в 1990-е гг., а также подробно рассматриваются процессы этнической мобилизации в национальных республиках и пути выхода из конфликтных ситуаций. На конкретных материалах показано, что важнейшим уроком стало умение находить компромиссные, диалоговые способы снятия противоречий в сфере языка, экологии, запросов на участие в использовании местных природных ресурсов, повышении самостоятельности в экономике, развитии культуры.

Большинство противоречий последнего десятилетия XX в. ограничивалось институциональной сферой, нарушением Конституции и федеральных законов. При этом этнический национализм элит в российских республиках был разным. Анализируя дискурс и законодательные практики Башкортостана, Северной Осетии – Алании, Татарстана, Саха (Якутии) и Тувы, автор показывает, что о разделенном суверенитете (не сецессии) речь тогда шла лишь в Татарстане, причем в нем, как в Якутии и Башкирии, преобладал экономический и культурный национализм, в Северной Осетии – Алании – защитный, в Туве – культурный.

Компромиссные решения, принятые в 1990-е гг., оказались временными. По мере усиления легитимной власти в Центре они переставали действовать. Признание законной монополии силы со стороны государства является условием недопущения эскалации насильственных конфликтов. Защита общества основывается на верховенстве закона, но за соблюдением закона необходим контроль и со стороны государства, и со стороны общества. В заключительной части статьи обсуждается опыт управления культурным многообразием при регулировании межэтнических отношений в России 2010-х гг.


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0537/nauka02.php;
http://www.demoscope.ru/weekly/2018/0755/nauka02.php
;
http://www.demoscope.ru/weekly/2021/0897/nauka05.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.