Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 971 - 972
17 января - 30 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

90 лет со дня рождения Леокадии Михайловны Дробижевой

Л.М. Дробижева Межэтническое согласие в условиях новых вызовов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Межэтническое согласие в условиях новых вызовов[1]

Л.М. Дробижева

Представлены результаты социологических опросов ФАДН, реализованных ВЦИОМ в 2019 г. Показана оценка межэтнических отношений в массовом общественном мнении. Анализируются причины этнического негативизма и этноцентризма. Показана связь межэтнических отношений и общероссийского гражданского самосознания.

В полиэтнических государствах согласие между людьми разной национальности является фундаментальной ценностью. Актуальность этого подтверждается как повседневной практикой в нашей стране, так и событиями в мире.

В современных условиях межэтническое согласие в нашей стране проходит испытание под влиянием связанных с коронавирусом сокращения числа рабочих мест, повышения конкуренции и безработицы. Другим вызовом является крушение благоприятного образа старых демократий, в которых этническая толерантность была декларируемым и нормативным принципом повседневной жизни.

Цель сообщения – познакомить с результатами последних общероссийских исследований о состоянии межэтнических отношений в стране, их оценкой в массовом сознании, некоторых особенностях восприятия напряженности в российском пространстве и факторах, с которыми связывают этнический негативизм.

Межэтническое согласие мы понимаем как благоприятные межэтнические отношения, доверие между людьми и сходство в основных жизненных ценностях. В тексте используется понятие межэтнические отношения, так как речь идет о личностном уровне отношений между людьми. В Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 г. используется понятие межнациональные (межэтнические) отношения в силу того, что в массовом сознании исторически закрепилось понятие межнациональные отношения, а в научном значении под межнациональными отношениями имеется в виду отношения между государствами, под межэтническими отношениями – личностный уровень отношений между людьми разной этничности.

Основным источником был опрос ФАДН, реализованный ВЦИОМ осенью 2019 г. Он охватывал 2000 респондентов и был репрезентативным для взрослого населения Российской Федерации.

Индикаторами межнациональных отношений были показатели, зафиксированные в Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 г., поскольку межэтническое согласие мы рассматриваем шире, чем межэтнические установки, по возможности результаты этого опроса дополняются нами другими социологическими опросами Института социологии ФНИСЦ РАН.

Межэтнические отношения оцениваются населением как не самые значимые проблемы в стране, но тем не мене, 70% считают, что межэтнические напряжения, конфликты на национальной почве и вероисповедании – важные проблемы для страны.

Очевидное большинство оценивает межэтнические отношения в областях, республиках, краях проживания как нормальные, бесконфликтные (78%). Но в сравнении с опросами ВЦИОМ в 2018 г. благоприятная оценка снизилась на 8 п.п.

Выше, чем в среднем по стране, негативные оценки фиксируются в ЦФО, СФО, ДФО. Это округа, где расположены большие городские агломерации, районы с наиболее высоким притоком инокультурных мигрантов.

Особенность российской ситуации состоит в том, что когда мы просим наших граждан в ходе опросов оценить межнациональные (межэтнические) отношения, они оценивают их в целом – и в отношении людей российских национальностей (русских, башкир, татар, чувашей, аварцев и других), и в отношении старожилов грузин, армян, азербайджанцев, и в отношении вновь прибывающих мигрантов из Армении, Азербайджана, Таджикистана.

Этнофобии и мигрантофобии в чем-то совпадают, а в чем-то различаются, как установлено отечественными учеными (В. Мукомель). Те, кто решительно негативно настроены к приехавшим инокультурным мигрантам, нередко переносят это и на соотечественников иной культуры и становятся носителями негативных этнических стереотипов.

Большинство русских и людей других национальностей благоприятно оценивают межэтнические отношения, но русские чаще других фиксируют отношения как напряженные. В целом 71-74% (русских и людей других национальностей) готовы к производственным, соседским и дружеским межэтническим контактам (данные получены на основе адаптированной шкалы Богардуса).

На неблагоприятные межэтнические установки могут влиять разные факторы. В ходе реализации проектов Центра исследования межнациональных отношений ФНИСЦ РАН установлено влияние исторического опыта межэтнических контактов. Там, где длительное время имел место опыт ненасильственного решения конфликтных ситуаций, даже быстрый и сильный приток инокультурных мигрантов воспринимается лояльнее (Астраханская область, Татарстан). В регионах с неизжитыми постконфликтными ситуациями отношения сложнее (Дагестан, Ставрополье, Кабардино-Балкария).

На неблагоприятные межэтнические установки влияет социально-экономическая ситуация: плохое материальное положение (у людей с такой оценкой своего положения негативных установок на 12 п.п. больше); ощущение отсутствия социальных лифтов. Среди тех, кто считает, что есть ограничения по национальному (этническому) признаку в доступе к престижной, высокооплачиваемой работе, в доступе к занятиям высоких постов во власти, занятия бизнесом, отношения к межэтническим контактам, как правило, хуже. Это подтвердилось в массовом опросе. С реальной дискриминацией по этническому признаку, по данным ВЦИОМ, в 2019 г. сталкивались 4%, а негативные стереотипы имели около 20%.

Важным фактором, влияющим на климат межэтнического согласия, является общая социально-политическая атмосфера в стране. В 2012-2013 гг. на случаях межэтнических столкновений в регионах концентрировалось внимание в центральных СМИ, и это становилось триггером этноцентристских настроений.

С 2015 г. межэтнические отношения стали улучшаться в связи с переключением внимания общества на победы в олимпиаде, затем события мирового футбола и военных действий в Сирии. И затем тенденция улучшения приостановилась. А в некоторых регионах и ухудшилась, как реакция на пенсионную реформу, и только в 2019 г. несколько стабилизировалась.

Безусловно, имеет значение ситуация в мезосреде в конкретных регионах. Она создается руководством и общественными объединениями. Примером была ситуация в Краснодарском крае при губернаторе Н. Кондратенко, при А. Ткачеве. Противоположная ситуация фиксировалась в Татарстане, когда Минтимер Шаймиев педалировал образ «мы - татарстанцы», а в выступлениях говорил «татары и русские», «русские и татары». Своеобразную политику проводит С. Собянин в Москве, иллюминируя межэтнические проблемы и декларируя только позитивные отношения.

Центром исследования межэтнических отношений ФНИСЦ РАН фиксировалась высокая совместимость состояния межэтнических отношений и уровня доверия. Установлено (С.В. Рыжова), что при низком уровне личностного доверия в стране доверие к людям иной национальности в регионах между людьми контактирующих национальностей достаточно высокое (Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Ленинградская область).

В мировой социологии считается, что этноцентризм, концентрация внимания на этнической идентичности коррелирует с неблагоприятными межэтническими отношениями, а общегосударственная, страновая идентичность способствует межэтническому согласию (Петтигрю). Этот вывод не всегда и не во всех странах подтверждался, но в Европейских странах он подтверждался репрезентативными опросами. Исследования, проведенные нами в РФ на общероссийских и региональных выборках, показали, что негипертрофированная этническая идентичность вполне совмещается с позитивными межэтническими установками, а гипертрофированная – четко коррелирует с негативными стереотипами и установками.

Общероссийская гражданская идентичность не снимает у всех негативные стереотипы, но она, очевидно, улучшает готовность к межэтническим контактам в производственной и неформальной сфере. Общероссийскую идентичность Президент РФ назвал фундаментальной ценностью нашего общества, именно потому, что она поддерживает единство, общие ценности, представления и межэтническое согласие.


[1] Дробижева Л.М. Межэтническое согласие в условиях новых вызовов // Социальные процессы современной России / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой: В 2 т. Т. 1. – Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2020. – С. 41-45.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.