Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 971 - 972
17 января - 30 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Новая газета" об эмиграции из России
"Новые Известия" и "Коммерсантъ" о перспективах возвращениях российских эмигрантов
"РБК" о родильном туризме из России в Аргентину
"Коммерсантъ" о бизнес-иммиграции
"Новые Известия" о рынке труда
"РБК" о нездоровом образе жизни российских мужчин

"Forbes" О коронавирусе и свином гриппе
"Газета.Ру" о пассивной иммунизации
"Forbes" о борьбе с ВИЧ
"ТАСС" и "РБК" о мужской фертильности и бесплодии
"Science And Stuff" о детском инкубаторе
"Forbes" о пирамиде Маслоу

о родильном туризме из России в Аргентину

В Аргентине начался бум родильного туризма среди россиянок

В Аргентине начался бум родильного туризма среди гражданок России

В 2022 году в эту страну переехали от 2000 до 2500 граждан России, многие из которых - беременные женщины, собирающиеся там родить, сообщил заведующий консульским отделом посольства Георгий Полин
Аргентина переживает бум родильного туризма среди россиянок - путешествий в страну с целью дать гражданство рожденному, пишет The Guardian. По словам заведующего консульским отделом посольства России в этой стране Георгия Полина, в 2022 году туда переехали от 2000 до 2500 граждан России. Многие из них, отметил дипломат, - россиянки, собирающиеся там родить.
"В 2023 году это число может вырасти до 10000", - сказал Полин.
Россияне могут пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда). По словам руководителя агентства, оказывающего услуги беременным россиянкам за рубежом, Евы Пекуровой, Буэнос-Айрес сейчас пользуется спросом, поскольку гражданам России для въезда не нужна виза, а продлить пребывание и подать заявление на получение вида на жительство достаточно просто. Ее агентство ранее предлагало родильные туры в Майами, но из-за пандемии США закрыли границу, а военные действия на Украине еще больше усложнили поездки для россиян в эту страну. В январе 2020 года занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп ужесточил выдачу туристических виз беременным женщинам, которые собираются рожать в стране.
Еще одной причиной, по которой россияне выбирают Буэнос-Айрес, является высокое качество медицинского обслуживания - как частного, так и государственного, пишет газета. Кроме того, иностранным родителям ребенка, родившегося в Аргентине, проще получить аргентинское гражданство, на что уйдет менее чем два года. При этом аргентинский паспорт позволяет совершать краткосрочные поездки в 171 страну без виз, в том числе в страны ЕС, Великобританию и Японию.
Основатель агентства Baby.Ru Argentina Кирилл Маковеев утверждает, что "дошло до того, что в больницах появилась реклама на русском языке". Только его агентство за последний год оказало услуги более чем 100 россиянкам и их партнерам, говорит он.
Однако, как отмечает издание, найти данные о том, сколько россиянок едут в Аргентину, чтобы там родить, трудно.
В начале марта Аргентина присоединилась к странам ООН, осудившим российскую военную операцию на Украине и потребовавшим вывести войска. Администрация президента Альберто Фернандеса решила занять более жесткую позицию, тогда как Куба, Венесуэла и Никарагуа поддерживают Москву. Вместе с тем Фернандеса поставил под сомнение необходимость экономических санкций против России из-за их глобального влияния на цены на продукты и энергоносители, хотя отметил, что "Аргентине объективно не нужно вводить много экономических санкций, потому что экономические связи с Россией равны нулю".

Елена ЧЕРНЫШОВА. РБК, 5 января 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.