Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 967 - 968
6 декабря - 19 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Сочетание работы и ухода за ребенком

Россияне стали чаще обращаться за онлайн-консультациями врачей

Дорожно-транспортные происшествия: причины, следствия, профилактика

Взгляд россиян на рынок труда: потеря работы маловероятна, но возможность найти новую работу вызывает сомнения

Пенсия мечты выше средней реальной пенсии по стране в 2,5 раза


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Взгляд россиян на рынок труда: потеря работы маловероятна, но возможность найти новую работу вызывает сомнения

Ситуация на рынке труда за последние полгода претерпела несколько волн изменений. Доля работающих россиян, которые переживают за свое трудоустройство, возрастала на период весны и лета, но к осени стабилизировалась. Однако осенью вновь выросла доля россиян, которые волнуются, что в случае потери работы новое место с сопоставимыми условиями по оплате труда им будет найти трудно (43% в октябре против летнего уровня в 37%). Таковы результаты оперативного социально-экономического мониторинга Аналитического центра НАФИ.

90% работающих россиян в октябре выражали уверенность в том, что не потеряют работу в ближайший месяц. Если анализировать динамику этого показателя с марта по октябрь, то мы увидели летом его снижение до 86%, но к октябрю он вышел вновь на уровень 90%. При этом, каждый третий россиянин твердо убежден в том, что работу не потеряет – 36%. Среди тех, кто уверен в стабильности своей работы, больше женщин (41% против 31% среди мужчин) и людей с высоким уровнем дохода (53% против 32% среди обладателей среднего уровня дохода).

6% россиян считают, что потенциально могут в ближайшее время потерять работу. Этот показатель также сократился по сравнению с сентябрем, снизился на 2 п.п.

Сильнее всего беспокойство проявляют люди с низким уровнем дохода (15%). Также высокий уровень тревожности наблюдается среди руководителей высшего и среднего звена (12%).

Как в марте, так и в октябре, многие россияне полагали, что в случае потери работы так или иначе найдут новое место с таким же или более высоким уровнем заработной платы (51% в марте и в октябре 2022 года).

Наиболее оптимистично относительно поиска новой работы настроена молодежь в возрасте 18-24 лет (78%), мужчины (56% против 46% женщин) и россияне с высоким уровнем дохода (69%).

При этом в октябре доля тех, кто считает, что работу сможет найти с большим трудом или не сможет найти совсем, составила 43%. По сравнению с показателями мая-сентября это больше на 6 п.п., а относительно марта – на 2 п.п.

Людмила Спиридонова, исполнительный директор Аналитического центра НАФИ:

«Рынок труда, как и социальная сфера, всегда быстро реагирует на любые изменения и, в первую очередь, на экономические. Если оценивать ретроспективно, то мы увидели кратковременный всплеск волнения занятых граждан весной и летом, что явилось ответом на наиболее сильные экономические колебания, вызванные внешнеполитической обстановкой.

При этом необходимо учитывать, что российские работодатели не склонны к кардинальным мерам и редко прибегают к увольнениям и сокращениям своих сотрудников – чаще в целях оптимизации расходов ими используются такие инструменты как отправление сотрудников в вынужденный отпуск, производственный простой, перевод на неполный рабочий день.

О росте численности занятых, к которым были применены перечисленные меры, заявлял в сентябре Президент России** - их число выросло вдвое по сравнению с началом года. Министерство труда и социальной защиты РФ также прогнозирует пик роста напряженности на рынке труда на конец 2022 - начало 2023 года***, в связи с чем Правительство разрабатывает ряд мер по поддержке занятости населения и стабилизации ситуации на рынке труда».

Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в октябре 2022 г. Опрошены 1600 человек 18 лет и старше во всех регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует взрослое население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.


**https://lenta.ru/news/2022/09/12/prost/
***https://tass.ru/ekonomika/15499133

Аналитический центр НАФИ, 22 ноября 2022 г.
Подробнее см.: https://nafi.ru/analytics/vzglyad-rossiyan-na-rynok-truda-
poterya-raboty-maloveroyatna-no-vozmozhnost-nayti-novuyu-rabotu-vyzy/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.