Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 961 - 962
18 октября - 31 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Воспитание: время отцов

Каждый четвертый россиянин игнорирует плановую диспансеризацию

55 процентов европейцев занимаются спортом

Глобальное исследование: вред от неинфекционных заболеваний недооценивается

Лучшие мегаполисы для карьеры — Москва, Санкт-Петербург и Казань


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Воспитание: время отцов

Коротко о главном:

  • Более половины россиян слышали об утвержденном в прошлом году семейном празднике — Дне отца (54%).
  • 71% россиян сообщили, что их отцы принимали участие в их воспитании.

День отца — 2022

Совместные праздники играют особую роль в жизни каждой семьи: они сплачивают, повышают уровень доверия, способствуют воспитанию и социализации подрастающего поколения. Это прекрасный повод собраться в уютном кругу семьи, проявить внимание, заботу и любовь к своим родным и близким. В прошлом году в России утвержден новый семейный праздник — День отца. На сегодняшний день информированность граждан об этом торжестве несколько ниже, чем годом ранее — 54% против 66%. Доля тех, кто слышит о нем впервые, напротив, выросла на аналогичное значение — с 34% до 46%.

Отцовское воспитание

Общественные изменения касаются многих аспектов нашей жизни и в том числе затрагивают приватную сферу. Наряду с трансформацией брачно-семейных отношений и гендерных ролей появляются новые родительские образы. В современном обществе растет понимание того, что отцы должны участвовать в заботе о детях наравне с матерями, им все реже отводится роль «второстепенного» родителя. В ходе октябрьского опроса 71% россиян сообщили, что отцы принимали участие в их воспитании. Чуть выше эта доля среди представителей старших возрастных групп — 45-летних и старше (73–74% vs. 69–70% среди 18–44-летних). В группе высокообразованных и довольных своим материальным положением показатель составляет 76%, на основе чего можно предположить, что присутствие отца в жизни детей — один из факторов их успеха в будущем. Еще 13% ответили, что отцы не принимали участие в их воспитании, среди москвичей и петербуржцев такой ответ дал каждый пятый (19%). Еще 14% россиян признались, что вовсе росли без отца.

Мужество и дисциплина — два главных качества, которые формируются в процессе отцовского воспитания, по мнению россиян (22% и 21% соответственно). Отец также прививает подрастающему поколению честность, справедливость — полагают 12%. Каждый десятый считает, что отец учит ребенка постоять за себя, быть смелым (10%). Роль отца в патриотическом воспитании, прививании любви к Родине отмечают 9%; столько же назвали такие практико-ориентированные черты, как трудолюбие и хозяйственность (9%). В то же время о развитии гендерно-нейтральных качеств в процессе отцовского воспитания россияне говорили заметно реже (доброта — 5%, быть достойным человеком — 2%, стремление к знаниям — 2% и др.).

Отрицательные качества в ходе опроса россиянам было назвать труднее — затруднившихся с ответом в 1,7 раз больше, чем в вопросе о положительных качествах (44% vs. 26% соответственно). На первом месте в «народном антирейтинге» пагубная привычка — алкоголизм (12%). Далее следуют жестокость, агрессивность (по 6%). На третьей строчке — вредные привычки (5%).

Скажите, пожалуйста, Вы знаете, слышали, что в России утвержден новый праздник — День отца, который будет праздноваться ежегодно в третье воскресенье октября, или слышите сейчас об этом впервые? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)


2021

2022

Слышал

66

54

Слышу впервые

34

46

А Ваш отец принимал или нет активное участие в Вашем воспитании? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)


Все опрошенные

Принимал

56

Скорее принимал

15

Скорее не принимал

7

Не принимал

6

Рос/росла без отца

14

Затрудняюсь ответить

2

На Ваш взгляд, какие положительные качества в ребенке формируются в результате отцовского воспитания? (открытый вопрос, до 3 ответов, % от всех опрошенных, представлены ответы, набравшие не менее 2%)


Все опрошенные

Мужество / отвага

22

Дисциплина / ответственность / аккуратность

21

Честность / правдивость / порядочность / справедливость

12

Смелость / храбрость / умение постоять за себя / мужские качества

10

Любовь к Родине / защита / патриотизм

9

Трудолюбие / хозяйственность / умение что-то делать руками

9

Воспитание / участие в жизни ребенка

8

Уважение к старшим / женщине / родителям / окружающим

8

Упорство / сила воли / целеустремленность

7

Решительность / самостоятельность

6

Любовь к близким / к матери / семье / окружающим

5

Стойкость характера / твердость / серьезность

5

Доброта / доброжелательность

5

Образец / быть примером

5

Чувство безопасности, защищенности / защитить своих близких

4

Ответственность за семью, близких / материальная ответственность / внимание / забота / поддержка

4

Жизнь в семье / верность / полноценная семья

4

Отношение к женщине, окружающим / помощь

4

Уверенность в себе / лидерские качества

3

Стабильность / уверенность в завтрашнем дне / надежность

3

Выносливость / физическая активность

2

Быть достойным, хорошим человеком

2

Выдержка / терпеливость / сдержанность / уравновешенность

2

Стремление к знаниям / быть умным

2

Никакие

0

Другое

3

Затрудняюсь ответить

26

На Ваш взгляд, какие отрицательные качества в ребенке формируются в результате отцовского воспитания? (открытый вопрос, до 3 ответов, % от всех опрошенных, представлены ответы, набравшие не менее 2%)


Все опрошенные

Алкоголизм / алкоголь

12

Жестокость / деспотизм

6

Агрессивность / вспыльчивость / гнев

6

Вредные привычки

5

Лень / безделье / нежелание работать / тунеядство

4

Зависит от отца

4

Безответственность

4

Курение

4

Плохое отношение к женщинам / к матери / женоненавистничество

4

Неуважение к людям / к старшим

3

Грубость

2

Боязнь / страх / трусость

2

Безразличие / пофигизм / безучастие / равнодушие

2

Эгоизм

2

Насилие / домашнее насилие

2

Злость / злоба / озлобленность

2

Сквернословие / ругань / матерится

2

Нет таких

4

Другое

5

Затрудняюсь ответить

44

Елена Михайлова, советник генерального директора ВЦИОМ:

«Отцовство — не биологический факт, а особая миссия. День отца — это день благодарности тем, кто наравне с матерью всегда был рядом, шаг за шагом помогал осваиваться в этом сложном мире, является самым надежным другом и советчиком в течение всей жизни.

Успешность социализации ребенка зависит от его окружения. В ходе повседневного взаимодействия с отцом формируются представления о моральных нормах, ролевых моделях поведения. В силу разных причин почти треть россиян не имели возможности приобрести такой опыт — росли в условиях дефицита внимания со стороны своего отца или вовсе с ним никогда не были знакомы.

В последние десятилетия наблюдается значимая динамика в вопросах гендерного распределения функций по воспитанию детей. Например, уход мужчин в отпуск по уходу за ребенком перестал вызывать удивление. Хоть практика «отцовских декретов» не особо распространена, 42% российских мужчин считают такой сценарий для себя приемлемым. Наблюдаемые тенденции обусловлены необходимостью оперативной адаптации семей к постоянно изменяющимся внешним условиям (и прежде всего — ситуации на рынке труда).

Но в большинстве российских семей мужчины продолжают оставаться основными «добытчиками». Совмещать функции по материальному обеспечению семьи, успешную самореализацию в профессиональной сфере (что также немаловажно для воспитания детей) с ответственным, вовлеченным отцовством — непростая задача, хотя большинство выросших в полных семьях воспринимают такую модель как естественную. И только во взрослом возрасте, сами принимая на себя роль родителей, дети начинают осознавать, сколько труда и переживаний было вложено в их воспитание. День отца — это день благодарности за бессонные ночи, мудрые советы, постоянное чувство защищенности и надежность».

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 8 октября 2022 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

ВЦИОМ, 13 октября 2022 г.
Подробнее см.: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/vospitanie-vremja-otcov


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.