Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 961 - 962
18 октября - 31 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Воспитание: время отцов

Каждый четвертый россиянин игнорирует плановую диспансеризацию

55 процентов европейцев занимаются спортом

Глобальное исследование: вред от неинфекционных заболеваний недооценивается

Лучшие мегаполисы для карьеры — Москва, Санкт-Петербург и Казань


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Глобальное исследование: вред от неинфекционных заболеваний недооценивается

Термин «неинфекционные заболевания» (НИЗ), как правило, не очень хорошо известен за пределами сферы общественного здравоохранения, хотя основные заболевания, относящиеся к этой группе, - рак, диабет, болезни сердца и легких - знакомы многим. НИЗ - болезни, которые не передаются от человека к человеку, - являются ведущей причиной смерти во всем мире, ежегодно унося жизни примерно 41 миллиона человек.

Многие люди имеют личный опыт борьбы с НИЗ, прямо или косвенно. В пяти странах с разными экономическими условиями и культурными особенностями - Колумбии, Индии, Иордании, Танзании и Соединенных Штатах - в среднем 66% взрослых заявили, что болели сами или знают друга или родственника, который болел НИЗ. В Соединенных Штатах этот показатель составляет 90%.

Такие результаты получены в ходе международного опроса о восприятии людьми неинфекционных заболеваний и их факторов риска. Опрос был проведен в конце 2021 - начале 2022 г. Gallup в сотрудничестве с Bloomberg Philanthropies и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Большинство считает рак «очень вредным», при этом многие недооценивают опасность других НИЗ

Неинфекционные заболевания чрезвычайно опасны в условиях, когда отсутствуют услуги по их профилактике и лечению. При адекватной политике примерно 86% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и 44% случаев смерти от рака можно было бы предотвратить или отсрочить.

Общие представления о том, насколько вредны пять основных типов НИЗ, значительно различаются, как в зависимости от заболевания, так и в зависимости от страны. Рак считается наиболее вредным - в среднем 83% взрослых в пяти странах оценивают это заболевание как «очень вредное».

Чуть меньше людей считают болезни сердца и инсульт «очень вредными», в среднем 72% описывают эти состояния таким образом, хотя и болезни сердца, и инсульт превосходят рак с точки зрения ведущих причин смерти в мире.

Мнение о пагубных последствиях НИЗ

Насколько вредна каждая из следующих проблем со здоровьем для человека [в этой стране] сегодня? % «Очень вредна», в среднем по 5 странам

Еще меньше - в среднем 59% - считают «очень вредным» диабет. Диабет является девятой по значимости причиной смерти в мире, а в некоторых странах, включенных в это исследование, он занимает еще более высокое место. В Иордании, например, диабет является третьей по значимости причиной смерти. Тем не менее, чуть более трети иорданцев (36%) говорят, что диабет «очень вреден», — это самый низкий показатель среди пяти стран.

Смертность от диабета на глобальном уровне увеличилась на 70% за период с 2000 по 2019 гг. Более 95% случаев диабета в мире — это диабет 2 типа, который можно предотвратить с помощью мер по поддержанию здорового веса и увеличению физической активности.

От болезней легких ежегодно умирает более 4 миллионов человек, хотя многих смертей можно было бы избежать, устранив основные риски, например курение. В среднем 51% взрослых считают «заболевания легких, такие как астма» «очень вредными». Однако только в Колумбии (66%) и Индии (62%) респонденты, оценивающие заболевания легких как очень вредные, составляют большинство. Напротив, чуть менее половины взрослых в Танзании (49%) характеризуют заболевания легких как очень вредные; этот показатель еще меньше в США (44%) и Иордании (36%).

Общественность поддерживает политические меры, которые могут помочь в борьбе с НИЗ

Что касается политических мер, которые могли бы быть реализованы для борьбы с НИЗ, то все девять стратегий, протестированных в ходе опроса, получили широкую поддержку в пяти странах.

  • Люди в значительной степени поддерживают введение налогов для улучшения общественного здоровья. Более высокие налоги на алкоголь и табачные изделия получают одинаковую поддержку (простые средние показатели по пяти странам составляют 69% и 66% соответственно), 59% поддерживают повышение налогов на напитки с высоким содержанием сахара.
  • Политические или административные меры, которые юридически ограничивают или предотвращают вредные практики, также получают существенную поддержку. Эти меры включают законы, ограничивающие курение в общественных местах (в среднем по пяти странам 69%), запрещающие рекламу вредных продуктов питания и напитков с высоким содержанием сахара для детей (72%), запрещающие рекламу или продвижение нездоровых продуктов питания, либо требующие, чтобы из этих продуктов были удалены переработанные жиры (72%).
  • Три стратегии, направленные на расширение прав и возможностей населения, а именно: создание здоровых пространств, например общественных парков, повышение осведомленности путем проведения кампаний в средствах массовой информации и расширение доступа к услугам здравоохранения, получают почти всеобщую поддержку.

Поддержка политических мер, связанных со здоровьем

Теперь я собираюсь зачитать вам список возможных действий, которые, по мнению некоторых людей, правительство [страны] должно предпринять, чтобы помочь людям вести более здоровый образ жизни. Пожалуйста, скажите, поддержали бы вы каждое из них или выступили бы против. Если закон уже вступил в силу, пожалуйста, все же скажите, поддерживаете вы его или выступаете против.

 

% поддержавших (в среднем по 5 странам)

Налоги на вредные для здоровья товары

Более высокие налоги на напитки с высоким содержанием сахара, такие как газировка и лимонад

59

Более высокие налоги на табачные изделия

66

Более высокие налоги на алкоголь

69

Законы, ограничивающие или запрещающие определенные действия

Законы, ограничивающие определенные действия, такие как курение в общественных местах

69

Законы, ограничивающие определенные действия, например, запрещающие рекламу детям вредных продуктов и напитков с высоким содержанием сахара

72

Законы, запрещающие компаниям продвигать нездоровые продукты, например запреты на рекламу нездоровых продуктов питания и напитков и удаление переработанных жиров из пищевых продуктов

72

Меры, расширяющие возможности населения

Проведение кампаний в средствах массовой информации по пропаганде здорового образа жизни

91

Расширение доступа к здравоохранению

93

Создание пространств, способствующих здоровому образу жизни, таких как общественные парки или безопасные пешеходные маршруты

95

Многие случаи смерти от НИЗ можно предотвратить, если проводится адекватная политика. Однако для того, чтобы это произошло, необходима более эффективная коммуникация и разъяснительная работа. Эта политика рекомендована Всемирной организацией здравоохранения в качестве доказавших свою экономическую эффективность мер по улучшению здоровья населения.

Важно отметить, что существует широкая общественная поддержка мер, которые могут помочь в борьбе с НИЗ на национальном уровне - даже в отношении политики, которая обычно вызывает споры или прямое противодействие со стороны некоторых кругов, например, повышение налогов. Опросы показывают, что люди действительно поддерживают действия правительства - даже трудные, которые в итоге улучшат состояние здоровья населения.

Повышение информированности об отдельных неинфекционных заболеваниях и их факторах риска является жизненно важной частью усилий по снижению распространенности этих заболеваний.

Исследование основано на вероятностных, национально репрезентативных выборках для постоянного взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше). В Колумбии результаты основаны на личных интервью, проведенных 17 ноября — 3 декабря 2021 г. по случайной выборке из 1000 взрослых. В Индии результаты основаны на личных интервью, проведенных 21 ноября — 31 декабря 2021 г. по случайной выборке из 3000 взрослых. В Иордании результаты основаны на личных интервью, проведенных 9–23 декабря 2021 г. по случайной выборке из 1001 человека. В Танзании результаты основаны на личных интервью, проведенных 20 ноября — 4 декабря 2021 г. по случайной выборке из 1000 взрослых. В США результаты основаны на телефонных интервью, проведенных 16 ноября 2021 г. - 4 января 2022 г. по случайной выборке из 1028 взрослых.

Andrew Dugan, GALLUP Blog, 21 сентября 2022 г.
Подробнее см.: https://news.gallup.com/opinion/gallup/401279/
global-study-harm-from-noncommunicable-diseases-underrated.aspx


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.