Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 961 - 962
18 октября - 31 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Воспитание: время отцов

Каждый четвертый россиянин игнорирует плановую диспансеризацию

55 процентов европейцев занимаются спортом

Глобальное исследование: вред от неинфекционных заболеваний недооценивается

Лучшие мегаполисы для карьеры — Москва, Санкт-Петербург и Казань


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Каждый четвертый россиянин игнорирует плановую диспансеризацию

Большинство россиян имеют опыт прохождения диспансеризации (88%), однако не все проходят ее в положенный срок (16%), а 10% – ни разу не проводили такой комплексной проверки своего здоровья. Основные причины игнорирования диспансеризации: отсутствие жалоб, нехватка времени и неудобный график работы поликлиник. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития. Всеобщая бесплатная диспансеризация в России началась с 2013 года.

На сегодняшний день большинство россиян (88%) имеют опыт прохождения диспансеризации. 35% проходили диспансеризацию в этом году, 37% – в течение последних трех лет, 16% – 4-6 лет назад. Среди респондентов, которые таким образом проверяли свое здоровье, больше женщин (91% против 86% мужчин) и трудоустроенных граждан (90% против 85% безработных).

Бесплатная диспансеризация в государственной поликлинике – основной формат получения данной услуги (73%). При этом 16% опрошенных предпочли пройти ее в платной клинике. В большей мере такая практика распространена среди молодежи (18-24 года – 42%, 25-34 года – 26%), а также граждан с высоким уровнем доходов (25%).

Россиянам до 40 лет рекомендуется проходить диспансеризацию 1 раз в 3 года. Если человеку более 40 лет, он имеет право на ежегодную комплексную проверку здоровья без каких-либо жалоб за счет ОМС.

Согласно данным исследования, каждый четвертый россиянин (26%) игнорирует плановую диспансеризацию. 16% россиян последний раз проводили комплекс профилактических обследований более 4 лет назад, а 10% вообще не обращались за этим в клинику.

Чаще других игнорируют диспансеризацию россияне в возрасте 25 – 34 лет (33%). Среди представителей старшего поколения таких людей меньше (в возрасте 45-54 лет – 24%, от 55 лет и старше – 26%).

Ключевой фактор, который негативно влияет на мотивацию россиян проходить диспансеризацию – отсутствие выраженных заболеваний и жалоб на здоровье. Об этом заявили 43% тех, кто не проходил диспансеризацию или проходил ее последний раз более 4 лет назад.

Среди других распространенных причин:

  • нехватка времени (27%),
  • не устраивает график работы поликлиник, нет удобного времени для записи (14%),
  • нет возможности отпроситься с работы (10%),
  • нет необходимости в диспансеризации, так как регулярно проверяют здоровье в частных медицинских центрах (10%),
  • неудобно добираться до поликлиники (6%),
  • нет возможности прикрепиться к поликлинике (6%).

В рамках исследования россиян просили также сказать, насколько они готовы были бы пройти диспансеризацию в ближайший месяц, если бы были сняты все барьеры по времени и графику работы поликлиник. 76% опрошенных сказали, что скорее всего воспользовались бы этой возможностью, а каждый пятый (21%) все равно не стал бы проходить обследование.

Алсу Гараева, руководитель исследовательских проектов Аналитического центра НАФИ:

«Затянувшаяся пандемия сумела привлечь внимание россиян к своему здоровью: большинство за последние три года смогли найти время для прохождения диспансеризации. При этом исследование показало, что каждый шестой не попадает на профилактический осмотр из-за причин, не связанных с состоянием здоровья, например, из-за часов приема врачей, совпадающих с временем их работы. Впереди нас ждет зимний сезон, традиционно связанный с необходимостью профилактики и упреждения как хронических, так и «сезонных» простудных заболеваний. Адаптация текущего расписания под запросы пациентов должна стать одной из актуальных задач медицинских организаций, как частных, так и государственных клиник. Не менее важна и лояльность работодателей в этом вопросе».

Всероссийский репрезентативный опрос населения НАФИ проведен с помощью исследовательской платформы «Тет-о-Твет». Выборка репрезентирует население РФ в возрасте от 18 лет и старше (без ограничения верхней границы по возрасту) по ключевым социально-демографическим характеристикам (пол, возраст, уровень образования, федеральный округ). В исследовании приняли участие 1 600 респондентов (ошибка выборки не превышает 2,45% при доверительной вероятности в 95%). Опрос проведен в сентябре 2022 года.

Аналитический центр НАФИ, 3 октября 2022 г.
Подробнее см.: https://nafi.ru/analytics/kazhdyy-chetvertyy-rossiyanin-ignoriruet-planovuyu-dispanserizatsiyu/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.