Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 953 - 954
23 августа - 5 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

90 лет со дня рождения Михаила Семеновича Бедного

Бедный М.С. Продолжительность жизни в городах и селах

150 лет со дня рождения Сергея Александровича Новосельского

Новосельский С.А. Выживаемость до призывного возраста в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Михаила Семеновича Бедного


30.07.1932 - 1.07.1990

30 июля 2022 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Михаила Семеновича Бедного, известного российского социал-гигиениста, профессора, доктора медицинских наук, видного ученого, инициатора развития научных исследований по проблемам медицинской демографии, прежде всего, направленных на изучение демографических факторов здоровья.

М.С. Бедный щедро делился своими идеями с многочисленными учениками. Под его руководством защищено 30 кандидатских и докторских диссертаций, он автор 200 научных работ, но основное его наследие - это 7 монографий, одна из которых ("Мальчик или девочка?") выдержала 2 издания в Москве, а кроме того вышла в Китае. Отметим, что до сих пор его работы привлекают внимание специалистов, изучающих демографические, медико-демографические проблемы, а также проблемы общественного здоровья.

Кроме того, М.С. Бедный постоянно пропагандировал медико-демографические знания, часто выступал в СМИ, особенно на страницах еженедельника "Неделя" и в "Литературной газете", а также с публичными лекциями в обществе "Знание".

Основным научным интересом на протяжении всей трудовой деятельности М.С. Бедного было изучение проблем смертности и продолжительности жизни. Большое внимание он уделял анализу общемировых тенденций смертности и особенностей ее в России, поиску путей по снижению смертности от отдельных причин смерти, а также в последние годы его привлекали философские проблемы осмысления увеличения продолжительности жизни.

Несколько лет назад, отмечая памятные даты Демоскоп опубликовал краткую биографию и список основных работ М.С. Бедного. Также в Читальном зале размещены полные тексты его монографий: “Медико-демографическое изучение народонаселения” и “Демографические факторы здоровья”.

Сегодня, еще раз вспоминая М.С. Бедного, Демоскоп помещает в Читальном зале полный текст его работы “Продолжительность жизни в городах и селах”, вышедшей более 45 лет назад, но не утратившей научного интереса для исследующих неравенство и различия в смертности российского населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.