Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 953 - 954
23 августа - 5 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

90 лет со дня рождения Михаила Семеновича Бедного

Бедный М.С. Продолжительность жизни в городах и селах

150 лет со дня рождения Сергея Александровича Новосельского

Новосельский С.А. Выживаемость до призывного возраста в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

150 лет со дня рождения Сергея Александровича Новосельского


15.08.1872 - 12.11.1953

В этом году 17 августа исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Александровича Новосельского, одного из основоположников отечественной санитарной и демографической статистики, доктора медицинских наук (1935), академика АМН СССР (1945), заслуженного деятеля науки РСФСР (1945). Значительный вклад в развитие теории и практики исследований здоровья населения, рождаемости, смертности, заболеваемости и физического развития внесли фундаментальные работы С.А. Новосельского. Им были заложены основы современной методики измерения и количественного анализа демографических процессов и создано научное направление - комплексное изучение состояния здоровья населения на основе детального анализа демографических процессов. В конце 1920-х годов он активно участвовал вместе с В.В. Паевским в создании легендарного Демографического института АН СССР в Ленинграде.

Упоминая памятные даты, Демоскоп неоднократно вспоминал С.А Новосельского, это и очерк о жизни и деятельности российского ученого, написанный его непосредственным учеником, другом и сотрудником Л.С. Каминским в 1958 г., и указатель печатных научных работ С.А. Новосельского, а также одна из известных его работ "О тесноте связи между рождаемостью и детской смертностью". Кроме того в Читальном зале Демоскопа помещены его фундаментальные работы "Смертность и продолжительность жизни в России", "Основы демографической и санитарной статистики", "Потери в прошлых войнах (1756-1918)",. "Влияние войны на половой состав рождающихся".

Сегодня, отдавая дань памяти С.А. Новосельскому, Демоскоп помещает PDF-файл его статьи "Выживаемость до призывного возраста в России", опубликованной более 100 лет назад в журнале ”Общественный врач” и представляющей интерес для всех занимающихся демографической историей страны.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.