Rambler's Top100

№ 83 - 84
7 - 20 октября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь

70 лет со дня рождения Михаила Семеновича Бедного (1932-1990)

30 июля 2002 года профессору, доктору медицинских наук Михаилу Семеновичу Бедному исполнилось бы 70 лет. Он родился в г. Днепропетровске в семье адвоката. Был увлекающимся человеком, особенно его, привлекала живопись, кроме обычной школы он с интересом занимался в художественной школе, где осваивал навыки работы с масляными красками. Любовь к живописи он пронес через всю свою жизнь, с присущим ему азартом рисовал и пейзажи, и натюрморты, и портреты. Но, несмотря на это увлечение, Михаил Семенович основным своим занятием выбрал медицину и поступил в Днепропетровский медицинский институт, который успешно окончил. Его увлекли проблемы социальной гигиены, и он поступил в аспирантуру в Москве. Под руководством известного социал-гигиениста Аркадия Михайловича Меркова в 1965 году М.С. Бедный защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Некоторые возможности дальнейшего увеличения средней продолжительности жизни". Материалы диссертации послужили основой для подготовки первой монографии "Изучение продолжительности жизни", которая вышла в издательстве "Статистика" в 1967 году. На протяжении почти 20 лет, начиная с середины 60-х годов ХХ века, Михаил Семенович успешно работал в системе Министерства здравоохранения Российской Федерации. Вначале он руководил отделением, занимающимся изучением состояния здоровья населения в Отделе социальной гигиены и организации здравоохранения, а затем возглавлял Республиканскую лабораторию медицинской демографии при Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского. В 1970 году защитил докторскую диссертацию на тему: "Демографические процессы и прогнозы здоровья населения". В 1972 году ему было присвоено научное звание - профессор. Под руководством М.С. Бедного было защищено более 20 кандидатских диссертаций, он был членом нескольких специализированных научных советов. В конце 80-х годов Михаил Семенович руководил Лабораторией медицинской демографии в системе Министерства здравоохранения СССР.

На протяжении почти четверти века Михаил Семенович Бедный был членом редакционной коллегии и ответственным секретарем журнала "Здравоохранение Российской Федерации". Именно ему принадлежала инициатива развернувшейся на страницах журнала дискуссии по актуальности предмета медицинской демографии, ее проблем и задач.

М.С. Бедный постоянно пропагандировал медико-демографические знания, часто выступал в СМИ, особенно на страницах еженедельника "Неделя" и в "Литературной газете", а также с публичными лекциями в обществе "Знание".

Михаил Семенович опубликовал около 200 различных работ, но основное его наследие - это 7 монографий, одна из которых ("Мальчик или девочка?") выдержала 2 издания в Москве, а кроме того вышла в Китае.

Основным научным интересом на протяжении всей творческой жизни М.С. Бедного было изучение проблем смертности и продолжительности жизни. Большое внимание он уделял анализу общемировых тенденций смертности и особенностей ее в России, поиску путей по снижению смертности от отдельных причин смерти. В последние годы его привлекали философские проблемы осмысления увеличения продолжительности жизни.

Михаил Семенович был широко эрудированным, добрым, отзывчивым и открытым человеком. Он любил жизнь во всех ее проявлениях, отличался упорством, целеустремленностью, огромным трудолюбием.

Татьяна ХАРЬКОВА

Книги Михаила Семеновича БЕДНОГО

  • Продолжительность жизни. Москва, "Статистика". 1967.
  • Демографические процессы и прогнозы здоровья населения. М., "Статистика".1972.
  • Социально-гигиеническая характеристика заболеваемости городского и сельского населения. Москва, "Медицина". 1975. (Соавторы: С.И. Саввин, Г.И. Стягов).
  • Продолжительность жизни в городах и селах. Москва, "Статистика". 1976.
  • Медико-демографическое изучение народонаселения. Москва, "Статистика". 1979.
  • Мальчик или девочка? Москва, "Статистика". 1982; второе издание (дополненное и переработанное). Москва, "Финансы и статистика". 1987.
  • Демографические факторы здоровья. Москва, "Финансы и статистика". 1984

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most