Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 949 - 950
14 июня - 27 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Независимая газета" о снижении численности рабочей силы
"РБК" о страхе потерять работу
"ТАСС" о смертности от коронавируса
"ТАСС" о смертности от ДТП
"Известия" об экономическом неравенстве
"The Times" о связи потребления спиртного и качества жизни

"РБК" об оттоке ИТ-специалистов
"EurasiaNet" о миграции из Центральной Азии в Россию
"ТАСС" о последствиях старения населения Японии
"ТАСС" о факторах повышения рождаемости
"Известия" о психологическом бесплодии

об экономическом неравенстве

Классовый разрыв: разница доходов обеспеченных и небогатых достигла 8,6 раза

Изменится ли ситуация в 2022 году
Разница в доходах наиболее и наименее обеспеченных россиян составила 8,6 раза, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (есть у "Известий"). Аналитики разделили граждан на пять групп и подсчитали, что в первой - самой небогатой - доходы в среднем составляют около 10 тыс. рублей в месяц, а в последней - наиболее обеспеченной - они превышают 93 тыс. Эксперты отмечают: в подобных исследованиях богатейшие люди страны обычно не учитываются. Вместе с тем аналитики прогнозируют, что постепенно разрыв между богатыми и бедными будет снижаться. В том числе из-за ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний, на которых трудилась существенная часть состоятельных граждан.
Не все равны перед доходом
В 2021 году ежемесячные доходы группы самых обеспеченных россиян в среднем составили 93,5 тыс. рублей, говорится в исследовании FinExpertiza. Расчеты основаны на данных Росстата. Для измерения аналитики использовали подход, при котором всё население разбивается на пять равных по численности групп. Статистический ряд выстраивается в зависимости от уровня доходов: в первую 20-процентную группу включаются граждане с наименьшим доходом, а в пятую - с наибольшим.
Так, первая, наименее обеспеченная, группа россиян в среднем в 2021 году заработала 10,8 тыс. рублей. Вторая - 20,3 тыс., третья - 30,3 тыс., четвертая - 45,4 тыс. В пятой - самой обеспеченной - средний доход составил 93,5 тыс. рублей. Среднемесячный доход всех групп в 2021 году - 40 тыс. рублей.
Вместе с тем на пятую группу приходилось 46,7% всех доходов населения. Граждане из первой получали лишь около 5,4% от всех денег. В 2020 году эти пропорции фактически были такими же.
СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
Доходы населения включают зарплату, поступления от предпринимательской деятельности, собственности, а также социальные выплаты.
Директор ИНП РАН Александр Широв отметил, что богатейшие люди страны в подобных исследованиях в основном не учитываются. Всего, по данным эксперта, в России около 70 млн домохозяйств, тогда как доходы более 3 млн рублей в месяц получают менее 100 тыс. граждан.
При этом темпы роста доходов у наименее обеспеченных россиян в последние два года были больше, чем у самых богатых. Так, в 2020 году денежные поступления у первых увеличились на 4,7%, а у последних - лишь на 0,9%. В 2021 году рост составил 14,8% против 10,8% соответственно. Но если в 2020 году повышению доходов небогатых домохозяйств способствовали выплаты от государства в связи с пандемией коронавируса, то в 2021-м на это повлиял рост доли предпринимательских заработков (с 5,2% до 5,9%), а также доли зарплат (с 57,2% до 57,6%).
С началом пандемии традиционно высокая зависимость доходов российского населения от пенсий, пособий и других социальных выплат дополнительно усилилась, отметил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. Он считает, что в 2022 году из-за ожидаемого снижения реальных зарплат и предпринимательских доходов она может стать еще больше.
Сокращая разрыв
Разрыв в доходах между группами самых богатых и самых бедных в 2021-м составил 8,6 раза, говорится в исследовании. По сравнению с 2020 годом показатель практически не изменился (8,5 раза).
В некоторых регионах эта разница еще больше. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе самые обеспеченные получали больше людей из группы с наиболее низкими доходами в 10,4 раза - 236,6 тыс. рублей против 22,7 тыс. в месяц. В Ненецком автономном округе и Москве - в 9,4 раза (203,9 тыс. против 21,7 тыс. и 210,6 тыс. против 22,4 тыс. соответственно). Также в десятку с наибольшим разрывом по доходам вошли Адыгея, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Якутия, Сахалинская и Ростовская области. В этих субъектах разрыв в диапазоне от 8,02 до 8,82 раза.
"Известия" направили запросы в пресс-службы правительств указанных регионов с просьбой прокомментировать результаты исследования.
По словам руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольги Беленькой, примерно в 65 регионах средние доходы ниже, чем в целом по стране. Она считает, что такие показатели могут быть связаны с недостаточной развитостью экономического потенциала субъектов. Для выравнивания уровня жизни в России используется механизм межбюджетных трансфертов. Но стратегически важнее развивать производственный потенциал регионов, создавать необходимую инфраструктуру для лучшего использования их природных богатств и логистических преимуществ.
В целом разница между наиболее и наименее обеспеченными группами граждан по итогу 2022 года может сократиться. Согласно прогнозу эксперта группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Ильи Цыпкина, из-за разрыва внешнеэкономических связей с недружественными странами, а также из-за волатильности на международном рынке капитала и ухода из России иностранных компаний, не все из которых позаботились о своих сотрудниках, доходы более обеспеченного населения, скорее всего, снизятся. Параллельно государство продолжает помогать наименее обеспеченным гражданам, что стимулирует рост их доходов.
Сокращение неравенства прогнозирует и вице-президент, руководитель направления "Пространственное развитие" ЦСР Татьяна Караваева. По ее мнению, это будет происходить за счет создания комфортных условий ведения бизнеса, снижения бюрократической нагрузки и вовлечения всё большего числа людей в предпринимательскую деятельность, а также благодаря развитию компетенций отдельно взятого человека в ходе реализации специальных программ.

Мария КОТОВА, Сергей ШВИЛКИН. Известия, 1 июня 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.