Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 949 - 950
14 июня - 27 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Независимая газета" о снижении численности рабочей силы
"РБК" о страхе потерять работу
"ТАСС" о смертности от коронавируса
"ТАСС" о смертности от ДТП
"Известия" об экономическом неравенстве
"The Times" о связи потребления спиртного и качества жизни

"РБК" об оттоке ИТ-специалистов
"EurasiaNet" о миграции из Центральной Азии в Россию
"ТАСС" о последствиях старения населения Японии
"ТАСС" о факторах повышения рождаемости
"Известия" о психологическом бесплодии

о снижении численности рабочей силы

Эксперты оценили убыль рабочей силы в России к концу десятилетия Старение населения может обходиться экономике в 1-1,5% ВВП в год

Рабочая сила в России стареет и сокращается, говорится в докладе ВШЭ. Доля работающих людей в возрасте до 40 лет снизится с 42 до 37,4% к 2030 году. Эксперты оценили негативные эффекты демографического старения для экономики

С 2019 по 2030 год Россия лишится 1,9 млн человек из числа рабочей силы. Такую оценку в среднем варианте демографического прогноза дали эксперты НИУ ВШЭ в дайджесте "Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России", с которым ознакомился РБК.
Вместе с сокращением общей численности рабочей силы изменится и ее возрастной состав, прогнозируют они. К 2030 году доля тех, кому меньше 40 лет, в составе рабочей силы сократится до 37,4% (с 42% в 2019 году). Старение рабочей силы ускоряется, поскольку в трудоспособный возраст вступает малочисленное поколение 1990-х и 2000-х годов, а повышение пенсионного возраста продлевает трудовую жизнь старших поколений работников.
Старение рабочей силы охватит все регионы страны, но наиболее сильное сокращение доли молодежи эксперты ВШЭ предсказывают столичному региону, Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Там население активно росло за счет приезжих работников, прибывающих в молодом возрасте, но в текущем десятилетии они переходят в старшие возрастные группы. Но в регионах, которые останутся привлекательными для мигрантов (как внутренних, так и из других стран), процесс старения рабочей силы затормозится в отличие от тех, где продолжится отток населения.

Росстат составлял последний демографический прогноз (на период до 2036 года) в конце 2019 года, то есть перед пандемией. Очередной прогноз статистическое ведомство подготовит по итогам анализа результатов Всероссийской переписи населения, которая прошла в 2021 году. Предварительные результаты переписи, которые отражают только численность населения, опубликованы в конце мая. Как следует из них, с 2010 года, когда проходила прошлая перепись, убыль жителей зафиксирована в трех федеральных округах - Дальневосточном (на 4,7%), Приволжском (на 3,2%) и Сибирском (на 2,2%). Итоговые данные с численностью населения каждого региона будут опубликованы в июне, а данные о половозрастном составе - в сентябре.
Прогнозные сценарии
Как отмечается в докладе НИУ ВШЭ, численность рабочей силы меняется под влиянием трех демографических факторов: смертности, миграции, а также количества молодежи, выходящей на рынок труда, и лиц, достигших пенсионного возраста. Эксперты ВШЭ составили три варианта прогноза с учетом темпов смертности, отраженных в показателе ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ), и миграционного прироста, плюс четвертый сценарий - без учета миграции вовсе. Ожидаемая продолжительность жизни за определенный год - это модельный показатель, который зависит от уровня смертности в стране и аккумулирует в себе уровни смертности всех возрастных групп. В 2021 году ОПЖ в России составила 70,1 года.
"Средний", базовый вариант прогноза фактически отражает сложившиеся тренды с учетом преодоления последствий пандемии COVID-19, отмечают авторы. По этому варианту численность рабочей силы сократится с 74,7 млн человек в 2019 году до 72,8 млн в 2030 году. При этом ОПЖ в России возрастет до 74,9 года, а среднегодовой миграционный прирост для всего прогнозного периода составит примерно 250 тыс. человек. Для сравнения: в 2015-2019 годах он был равен примерно 230 тыс. С 2030 по 2035 год численность рабочей силы, наоборот, увеличится на 400 тыс. человек.
По оптимистичному, "высокому" варианту прогноза Россия потеряет всего 500 тыс. человек из состава рабочей силы к 2030 году (показатель уменьшится с 74,7 млн в 2019 году до 74,2 млн), а за следующие пять лет восполнит потери на 1,5 млн человек. Этот сценарий отвечает нормативам, заявленным в национальных целях развития России, и предполагает динамичное социально-экономическое развитие страны с высоким спросом на рабочую силу. В таком случае ОПЖ для всей страны в 2030 году достигнет 77,7 года, а среднегодовой миграционный прирост в 2022-2034 годах составит порядка 400 тыс. человек.
При негативном стечении обстоятельств ("низкий" вариант прогноза) страна столкнется с сокращением численности рабочей силы на 3 млн человек - до 71,7 млн, а к 2035 году этот показатель снизится еще на 600 тыс. Этот сценарий отражает кризисное экономическое развитие страны, в него закладываются медленные темпы повышения ожидаемой продолжительности жизни и уменьшающийся с каждым годом миграционный прирост.
Последний прогностический вариант "средний без миграции" повторяет сценарии рождаемости и смертности "среднего" варианта при нулевом миграционном приросте. Он позволяет оценить влияние миграции на динамику численности и состав рабочей силы. В нем численность рабочей силы сократится на 3,3 млн человек, до 71,4 млн к 2030 году, а за следующие пять лет уменьшится еще на 600 тыс.
Эффекты для экономики
Старение населения характерно для большинства развитых стран, но для экономики России это становится серьезным вызовом, говорится в дайджесте. По оценке экспертов, численность и состав рабочей силы в стране во многом будут определяться степенью повышения экономической активности в старших возрастах, а также возможностью регионов привлекать мигрантов - как долговременных, так и временных трудовых.
Для решения проблемы старения необходим комплекс решений, отметил один из авторов исследования, директор Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко. "Меры демографической политики - повышение рождаемости и миграция молодежи, а экономические - инвестиции в человеческий капитал (здоровье и образование) и повышение производительности труда", - сказал он РБК.
О том, что старение населения замедляет экономику, предупреждали специалисты Банка России в статье на портале "Эконс". По их оценке, сокращение численности трудоспособного населения приводит к снижению производительности труда (навыки возрастных работников устаревают, и они меньше мотивированы) и совокупных сбережений (они сокращаются по мере увеличения доли пожилых в населении), что приводит к замедлению инвестиций и темпов экономического роста. Эксперты ЦБ отмечали и негативное влияние на инфляцию: у пожилых сокращаются потребительские расходы, что уменьшает совокупный спрос и может оказывать влияние на цены.
Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов напоминает, что на заре развития рыночной экономики Россия получила "демографический дивиденд", однако его положительный эффект уже нивелировался.
Речь идет о том, что во время переходного периода в 1990-е годы население было в основном молодым. В период между 1995 и 2010 годами число россиян трудоспособного возраста увеличивалось, при том что общая численность населения уменьшалась, указывал Всемирный банк в исследовании о старении населения в России. По оценке института, "демографический дивиденд" обеспечил около одной трети роста ВВП России с 1997 по 2011 год.
В расчетах Всемирного банка рост на 1% доли населения трудоспособного возраста, очищенный от миграции, означал бы рост ВВП на душу населения на 1,6%. По данным экспертов ЦБ, ссылающихся на Всемирный банк, старение населения России может стоить торможения экономического роста в размере до 1-1,5% ВВП в год.

Инна ДЕГОТЬКОВА, Иван ТКАЧЁВ. РБК, 1 июня 2022 года

Из-за старения населения Россия потеряет 3 миллиона работников

Для поддержания уровня жизни в стране нужно наращивать производительность труда

Доля работников старше 40 лет превысит 60% в нашей стране уже к концу текущего десятилетия. А численность граждан в активном трудовом возрасте сократится примерно на 2,6 млн человек, показывает новое исследование Высшей школы экономики (ВШЭ). Но Россия может использовать опыт других стран со стареющим населением. Для этого надо наращивать уровень автоматизации и повышать производительность труда. Но мешать этому прогрессу будет политика сдерживания доходов населения, а также санкционные запреты на передачу современных технологий, считают эксперты.
В ближайшие годы российская экономика столкнется с сокращением численности трудоспособных граждан и с общим старением населения. Но в России идет не просто старение - а ускоряющаяся депопуляция, отмечают ученые из Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала ВШЭ. "Как и большинство развитых стран, РФ переживает серьезные по характеру и последствиям изменения в численности и составе населения. В результате снижения рождаемости каждое последующее поколение детей в среднем оказывается малочисленнее поколения родителей. Рабочая сила неизбежно будет стареть, и это очень серьезный вызов российской экономике", - заявляют авторы доклада.
Сокращение численности экономически активного населения в РФ уже происходит прямо сейчас. "По оценкам Росстата, с 2017 по 2021 год численность рабочей силы из числа постоянных жителей России уменьшилась с 76,2 до 75,3 млн, или на 935 тыс. человек. При этом доля контингента до 39 лет включительно уменьшилась с 49,4 почти до 47%, а контингента от 40 лет и старше соответственно возросла", - рассказывают ученые. Сами же они оценивают, что в 2020 году численность рабочей силы в РФ составила около 74,3 млн человек.
Сокращения численности экономически активного населения может проходить по нескольким сценариям. Темпы убыли рабочей силы будут зависеть от экономической и социально-политической ситуации в стране, а также от вероятного повышения пенсионного возраста, которое отражается как на численности, так и на возрастном составе рабочей силы.
Понятно, что численность рабочей силы меняется под влиянием четырех основных факторов: приток молодежи на рынок труда, выход на пенсию, смертность и баланс миграционных потоков. Существенно меняться могут лишь два последних - уровень смертности и миграционный баланс. Сочетание позитивных и негативных изменений этих двух факторов и образуют четверку возможных сценариев будущего.
Первый, или низкий, сценарий предполагает медленное повышение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) и сокращение миграционного притока. В этом сценарии продолжительность жизни в РФ увеличится - 73,4 года к 2030 году при среднегодовом миграционном притоке в 120 тыс. человек. Для сравнения: до начала пандемии миграционный приток составлял 230 тыс. человек в год.
Оптимистический, или высокий, сценарий предполагает динамичное экономическое и социальное развитие страны с высоким спросом на рабочую силу. Ожидается, что в таком случае для всей страны ОПЖ в 2030 году достигнет 77,7 года, а среднегодовой миграционный прирост в 2022-2034 составит около 400 тыс. человек. В среднем сценарии ученые предполагают рост ОПЖ в России к 2030 году до 74,9 года, а среднегодовой миграционный прирост - на уровне 250 тыс. человек. Четвертый прогноз, который в ВШЭ назвали "средний без миграции", повторяет сценарии рождаемости и смертности среднего варианта при нулевом миграционном приросте.
Согласно среднему варианту прогноза, численность населения РФ в возрасте от 20 до 59 лет с 2022 по 2030 год сократится примерно на 2,6 млн человек. При этом численность лиц в возрасте 20-39 лет уменьшится на 6,6 млн, а в возрасте 40-59 лет - увеличится на 4 млн, подсчитали экономисты. А при нулевом миграционном приросте потеря трудоспособного населения составит почти 3 млн человек.
Повышение пенсионного возраста лишь частично компенсирует сокращение рабочей силы. Но одновременно подъем возраста выхода на пенсию усиливает старение рабочей силы. "Если в начале 2020-х годов доля лиц в возрасте от 40 лет и старше среди занятых и безработных в России составляла 52%, то к 2030 году она увеличится примерно еще на 10 процентных пунктов", - рассказывают в ВШЭ.
Россия уже находится в процессе критического сокращения экономически активного населения. Как следует из данных Организации стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), за почти 10 лет численность рабочей силы в РФ сократилась с 75,7 млн в 2011 году до 74,8 млн в 2020-м, то есть почти на миллион человек.
О стремительном старении населения говорят и российские власти. "В ближайшие 15 лет количество пожилых граждан у нас увеличится на 7 млн человек", - рассказывала на прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова. Она также отмечала, что число россиянок репродуктивного возраста сократилось за последние 10 лет на 4,5 млн, до 7,5 млн. При этом Голикова подчеркнула, что старение населения происходит не только в РФ, но и во всем мире.
Действительно, проблема старения населения во многих странах обостряется и будет оказывать все большее влияние на рынок труда. И зачастую именно за счет старения населения обеспечивается рост общей численности трудовой силы в стране. К примеру, по данным портала Statista, доля экономически активного населения Японии в возрасте 65 лет и старше увеличилась за последние семь лет почти на 3 млн - до 8,9 млн человек.
Процесс старения населения будет нарастать. А численность экономически активного населения в возрасте 20-59 лет, наоборот, будет снижаться. За 20 лет к 2035 году численность рабочей силы в этом возрасте в Японии сократится более чем на 11 млн и составит менее 52 млн человек, следует из прогноза ООН. В Италии за тот же период численность трудоспособного населения в активном возрасте сократится с 32,5 до 26,7 млн, в Германии - с 44,3 до 38,4 млн, полагают в организации. Примечательно, что США за это же время, наоборот, нарастят численность рабочей силы в возрасте 20-59 лет на 9 млн, до 181 млн человек.
Старение населения - это не просто дефицит рабочей силы, но и невозможность дальнейшего экономического развития. В Японии, к примеру, проблему дефицита и старения кадров предлагается решать за счет роста производительности труда и дальнейшей автоматизации производства. Если эти меры не будут приняты, экономическое развитие будет невозможно. "Низкий уровень рождаемости в стране и растущая ожидаемая продолжительность жизни привели к сокращению рабочей силы в возрасте от 15 до 64 лет до 60% от общей численности населения. Даже с учетом усилий по найму большего числа женщин, пенсионеров и иностранных работников для увеличения рабочей силы демографический сдвиг в Японии угрожает остановить рост ВВП на следующее десятилетие", - прогнозируют аналитики McKinsey. Японии потребуется увеличение производительности труда в два с половиной раза в течение следующего десятилетия просто для того, чтобы сохранить свои недавние темпы роста ВВП, подсчитали аналитики.
Старение работников потенциально будет снижать темпы экономического роста и в РФ, говорят эксперты "НГ". "Для РФ сокращение занятости в трудоспособном возрасте станет проблемой", - рассказывает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.
И для того, чтобы экономика росла нужно совершать технологический рывок, а предпосылки для этого не проглядываются, говорит экономист. "В России довольно низкая производительность труда. Россиянин за один час работы произведет продукции примерно на 30 долларов, а ирландец - на 100 долл. И проблема не столько в работнике, сколько в изношенности фондов. В РФ износ основных фондов составляет 40%. Мы работаем на старом оборудовании. А на нем - сколько не вкачивай денег в экономику совершить инновационный рывок невозможно", - подчеркивает Остапкович.
В ситуации с производительностью труда в России заметных улучшений за последние 14 лет не произошло, отмечает главный экономист Global Markets Наталья Лаврова. "Согласно данным ОЭСР, уровень производительности по-прежнему находится на уровне 40-45% от уровня США. В 2008 году эта цифра составляла 43,5%, по итогам 2020 года - 44,4%. При этом, если сравнивать время, которое инвестируется работниками, то россияне в среднем проводят на работе на 7% больше времени, чем их американские коллеги", - продолжает она, полагая, что в ближайшей перспективе наращивать производительность труда станет сложнее. "Санкционное давление и сложности с импортированием технологий, скорее всего приведут к еще большему отставанию", - считает экономист.
Тенденция к старению населения происходит почти во всех странах, напоминает независимый демограф Алексей Ракша. "Что же касается производительности труда, то этот фактор не зависит напрямую от старения населения. Производительность труда неизбежно повышается и в целом помогает частично компенсировать старение населения. В целом же сокращение, в том числе и работоспособного населения способно замедлять рост экономики", - соглашается он.

Ольга СОЛОВЬЕВА. Независимая газета, 2 июня 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.