Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 949 - 950
14 июня - 27 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" и "Независимая газета" о снижении численности рабочей силы
"РБК" о страхе потерять работу
"ТАСС" о смертности от коронавируса
"ТАСС" о смертности от ДТП
"Известия" об экономическом неравенстве
"The Times" о связи потребления спиртного и качества жизни

"РБК" об оттоке ИТ-специалистов
"EurasiaNet" о миграции из Центральной Азии в Россию
"ТАСС" о последствиях старения населения Японии
"ТАСС" о факторах повышения рождаемости
"Известия" о психологическом бесплодии

о смертности от коронавируса

"Омикрон" убивал пожилых в США быстрее "дельты". Главное о коронавирусе из зарубежных СМИ

Обманчивая мягкость варианта "омикрон", сравнительный анализ разных схем вакцинации на предмет эффективности и на что можно рассчитывать в будущем при повторных заражениях - в еженедельном обзоре зарубежных СМИ

Вариант коронавируса "омикрон" с самого начала считался более мягким, чем "дельта", так как реже вызывал осложнения и смерть. Но за четыре месяца "омикроновой" волны в США умерло почти столько же людей в возрасте от 65 лет, сколько за полгода с "дельтой". Об этом рассказывает The New York Times.
До появления вакцин от COVID-19 умирало непропорционально много пожилых людей. Разрыв сохранился и после этого, но во второй половине 2021 года доля американцев среднего возраста среди умерших увеличилась: сначала прививали тех, кто старше, поэтому они были лучше защищены.
Осенью 2021-го умерло на 75% меньше людей в возрасте от 85 лет, чем зимой 2020-го, а среди тех, кому около 40 лет, этот показатель вырос более чем втрое. Смертность среди самых пожилых американцев ненадолго вернулась к допандемийному уровню.
С появлением "омикрона" картина снова стала походить на ту, что была в 2020 году. С одной стороны, эта разновидность вируса более заразная и легче ускользает от иммунной системы, чем остальные, а с другой - защита пожилых людей, которая изначально была хуже, ослабла, ведь после вакцинации прошло много времени. К середине мая более чем четверть американцев старше 65 лет не прививались как минимум год, а более половины - полгода.
Вдобавок до "омикрона" переболела всего лишь треть пожилых американцев (среди тех, кто младше 50 лет, - около двух третей), поэтому многие заразились впервые, а такие чаще болеют тяжело. Наконец, зимой люди стали менее осмотрительными, а ограничения смягчились, поэтому риск заразиться вырос. В результате доля пожилых среди умерших снова увеличилась.
Число полученных прививок важнее их марки
Ученые из Китайского университета Гонконга обработали результаты исследований эффективности вакцин от COVID-19, в которых в целом поучаствовало более 100 млн человек. Главный вывод: после трех доз защита надежнее, чем после двух, независимо от того, какие вакцины использовались. О работе рассказывает The Guardian.
В клинических исследованиях обычно проверяют только одну вакцину, сравнивая ее с плацебо. О комбинациях препаратов известно намного меньше. Ученые из Гонконга привели к общему знаменателю данные из 53 научных статей, где в общем счете
Три дозы - неважно, вводился один и тот же препарат или разные, - сравнительно хорошо защищают от заражения разными вариантами коронавируса и госпитализации из-за COVID-19, в том числе людей старше 65 лет и тех, у кого подавлена иммунная система. Третья доза необходима, чтобы защититься от заражения вариантом "омикрон".
Лучше всего себя показали мРНК-вакцины (их производят Pfizer и Moderna). Для ревакцинации авторы работы советуют использовать именно их. Насколько хорошо три дозы защищают от смерти, авторы данных не имеют, поскольку им не удалось исключить влияние сопутствующих факторов.
Повторные заражения: на что рассчитывать в будущем?
Почти наверняка все мы будем заражаться коронавирусом снова и снова. У экспертов нет единого мнения, чем это может обернуться в отдельных случаях и для всего общества, но есть предположения. О них рассказывает The Atlantic.
Первый вопрос: как часто люди будут болеть. Некоторые инфицировались чуть ли не в каждую волну, но, скорее всего, дальше такие примеры станут редкостью. Так, между заражениями вирусами гриппа, как правило, проходит от двух до пяти лет, у взрослых - еще больше. Схожая периодичность наблюдается и с четырьмя коронавирусами, вызывающими простуду (229E, OC43, NL63 и HKU1).
По мнению экспертов, в будущем COVID-19 будет протекать легче, чем сейчас, но это не значит, что инфекция станет безобидной. Коронавирус способен поражать самые разные ткани и органы: сердце, мозг, печень, почки, кишечник. Как скажутся на организме повторные инфекции, неизвестно.
Тяжесть COVID-19 может в среднем снизиться, но пока рано говорить, насколько и надолго ли. Кроме прочего, это может зависеть от наследственной предрасположенности, возраста, сопутствующих заболеваний, доступа к медицинской помощи, а также от того, как часто и в каких количествах попадается вирус. Вероятно, вакцинация и иммунитет после прошлых заражений снизят риски, постепенно совершенствуя защиту, но полностью их не устранят.
Отдельная проблема - постковидный синдром, или "долгий ковид". Возможно, каждое заражение несет риск, а может, риски и вовсе накапливаются. На борьбу с вирусом уходит много сил, и всякий раз есть вероятность, что будут повреждены ткани организма. Но это всего лишь предположение, и не все эксперты с ним согласны.
Трудность заключается в том, что для исследования повторных заражений нужно долго наблюдать за большими группами людей и выявлять в том числе и бессимптомные инфекции. По этой же причине ученые, вероятно, недооценивают опасность привычных сезонных инфекций.
Почти никто не может рассчитывать, что никогда не встретится с вирусом. Вероятность заболеть зависит не только от свойств SARS-CoV-2 и состояния иммунной системы, но и от правил и поступков. Ношение масок, проветривание помещений, оплачиваемые больничные - благодаря всему этому люди реже заражаются. А чем реже они заражаются, тем меньше рискуют.
Кроме того, накапливаются знания о вирусе и вызываемой им болезни - чем больше знаний, тем проще справиться. По мнению опрошенных экспертов, пока знаний недостаточно, поэтому никто из них не хочет брать лишние риски. Любое повторное заражение может быть опасным.

Подготовил Марат КУЗАЕВ. ТАСС, 3 июня 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.