Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№931 - 932
8 февраля - 21 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Применение национальных счетов для населения России: практический экономико-демографический подход и сравнительный анализ полученных результатов». Заседание Демографической секции ЦДУ РАН

90 лет со дня рождения Арнольда Леонидовича Перковского

Перковский А.Л. Источники по национальному составу населения Украины в 1939-1944 гг.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Применение национальных счетов для населения России: практический экономико-демографический подход и сравнительный анализ полученных результатов".
Заседание Демографической секции ЦДУ РАН

27 января 2022 года состоялось очередное заседание Секции демографии Центрального Дома Ученых РАН в онлайн-формате. Заседание открыл С.В. Захаров, Председатель Демографической секции, и представил докладчика Владимира Александровича Козлова, руководителя магистерской программы "Население и развитие", который на протяжении многих лет активно участвует в международных проектах Института демографии им. А.Г Вишневского, в частности в исследованиях по развитию подходов в системе национальных трансфертных счетов.

Далее с докладом на тему "Применение национальных счетов для населения России: практический экономико-демографический подход и сравнительный анализ полученных результатов" выступил В.А. Козлов, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института демографии им. А.Г. Вишневского.

Вначале докладчик остановился на методических вопросах, и прежде всего на определении национальных трансфертных счетов, как полной системы взаимосвязанных показателей потоков экономических благ от одного поколения или возрастной группы к другим на национальном уровне в данном календарном периоде. Базовые показатели национальных трансфертных счетов согласуются с макроэкономическими агрегатами национальных счетов (SNA), но между ними имеются различия (например, оцениваются трансферты между и внутри домохозяйств). Национальные трансфертные счета используются для оценки эффективности действующей системы распределения благ между поколениями, в том числе с учетом изменений в возрастной структуре населения, его экономического и демографического поведения, мер социальной и экономической политики.

Далее В.А. Козлов уточнил, что центральным понятием экономики поколений и национальных трансфертных счетов является экономический жизненный цикл, его стадии развития, которые проходит человек, с точки зрения соотношения потребления и получения дохода (в зависимости от возраста). Национальные трансфертные счета показывают, как и с помощью каких механизмов перераспределяются ресурсы между возрастными группами (поколениями) для обеспечения потребления тех, кто в них нуждается. Затем докладчик уделил внимание методологии построения и привел результаты собственных расчетов, оценки, полученные с помощью метода национальных трансфертных счетов, в том числе источники потребления лиц в возрасте от 65 лет и старше, а также в возрастах 0-19 лет в ряде стран мира. Интересные данные были приведены о демографическом дивиденде и экономическом росте в России в 1950-2050 гг., возрастных границах "бездефицитной" стадии жизненного цикла в разных странах мира, нормализованных показателях трудовых доходов и расходов на потребление в Швеции, США и России (к среднему доходу группы 30-49 лет), а также о влиянии изменений в возрастном составе на агрегированные показатели трудовых доходов и потребления между 2013 и 2019 гг.

В заключение В.А. Козлов остановился на перспективах данного исследования. Прежде всего, это необходимость продления временного ряда национальных трансфертных счетов, включая цели назначения расходов на потребление, назначения и источники трансфертов. Представляет интерес оценка параметров национальных трансфертных счетов для реальных когорт, а также построение счетов использования времени для домашних хозяйств, для отдельных социально-демографических групп (пол, город-село, образование) и, конечно, прогнозирование показателей с учетом демографических изменений, использование в экономико-демографическом анализе политике.

Доклад был выслушан с большим интересом, вызвал вопросы и обширную дискуссию, в которой приняли участие А.Б. Синельников, В.В. Юмагузин, А.В. Носкова, В.И. Сакевич, С.В. Захаров и другие.

Полностью презентация доклада В.А. Козлова представлена в PDF-файле, а видеозапись заседания Демографической секции можно посмотреть по следующей ссылке: https://youtu.be/A7ayF_pRzrc.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.