Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№931 - 932
8 февраля - 21 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Применение национальных счетов для населения России: практический экономико-демографический подход и сравнительный анализ полученных результатов». Заседание Демографической секции ЦДУ РАН

90 лет со дня рождения Арнольда Леонидовича Перковского

Перковский А.Л. Источники по национальному составу населения Украины в 1939-1944 гг.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Арнольда Леонидовича Перковского


16.01.1932 - 27.09.2005

16 января 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения Арнольда Леонидовича Перковского, кандидата исторических наук, известного ученого-демографа, крупного специалиста в области исторической демографии. Он принадлежал к когорте талантливых ученых-демографов, имеющих непосредственное отношение к возобновлению в 1960-х годах, после длительного перерыва, широкомасштабных демографических исследований на Украине и к становлению новейшей украинской демографической школы.

После окончания аспирантуры Института истории АН УССР в апреле 1968 г. А.Л. Перковский успешно защищает кандидатскую диссертацию по исторической демографии - "Народонаселение Украины в ХVIII веке", представляющее собой оригинальное комплексное исследование демографической истории Украины в ХVIII веке, в котором системно изучалась не только динамика численности населения, но и эволюция демографических процессов, социально-экономической и этнической структуры.

В последующие годы А.Г. Перковский продолжает углубленные исследования демографической истории Украины в ХVIII веке, много публикуется в научных периодических изданиях и сборниках. Принимает участие в работе всех пяти Всесоюзных семинаров по исторической демографии (1974, 1977, 1979, 1983, 1985), во многих международных, всесоюзных и республиканских конференциях, устанавливает тесные личные связи с признанными авторитетами в отечественной исторической демографии (В.М. Кабузаном, Я.Е. Водарским, С.И. Бруком, Д.К. Шелестовым и др.), а также с зарубежными учеными Польши, Восточной Германии, Болгарии и Чехословакии.

Творческое наследие А.Л.Перковского включает 175 опубликованных научных трудов. Наиболее значимая их часть посвящена истории демографической мысли, историографии, исторической демографии и статьи по демографической истории Украины в ХVIII веке и первой половине XIX века. При этом важны как результаты исследований, так и используемая автором методология и методические подходы к познанию демографического прошлого, особенности критического анализа используемых статистических источников (подушных ревизий, подымных учетов, церковной регистрации естественного движения населения). Вторая, не менее важная часть, особенно конца 1980-х-1990-х годов, которая посвящена изучению демографических потерь Украины в периоды социальных катаклизмов 1914-1923, 1930-1934, 1937-1939, 1947 годов и др. Как специалист в области исторической демографии А.Г. Перковский исследовал вопрос демографических кризисов и катастроф на Украине, объединяя дескриптивное описание с существенными теоретическими обобщениями.

C биографией самобытного ученого А.Л. Перковского и списком его основных научных трудов, который он сам отобрал из 175 своих работ для библиографического очерка о нем в справочнике "Українські історики ХХ століття" - Київ-Львів, 2003 (с. 250-252), а также его двумя работами: статьей “Кризис демографического воспроизводства крепостного крестьянства России в первой половине XIX столетия” и текстом его доклада "Об изучении смертности и продолжительности жизни в России в XVIII в.", прочитанного на III Всесоюзном семинаре по исторической демографии в Омске в мае 1979 года можно ознакомиться на страницах Демоскопа.

Сегодня, вспоминая А.Л. Перковского, Демоскоп помещает текст его статьи “Источники по национальному составу населения Украины в 1939-1944 гг.”, опубликованную в сборнике “Людские потери СССР в период Второй мировой войны” в 1995 году.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.