Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 929 - 930
1 января - 7 февраля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Прошел год, как с нами нет Анатолия Григорьевича Вишневского

Мой лучший редактор и давний соавтор: памяти А.Г. Вишневского (1935–2021)

Выступление А.Г. Вишневского на симпозиуме 30 марта (1987-1988 гг. ?)


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Прошел год, как с нами нет Анатолия Григорьевича Вишневского


1.04.1935-15.01.2021

15 января 2022 г. исполнился год, как ушел из жизни Анатолий Григорьевич Вишневский, выдающийся ученый и организатор демографической науки, представляющий собой замечательную эпоху в истории отечественной и мировой демографической науки. Анатолий Григорьевич был одним из ярких представителей когорты ученых с энциклопедическими знаниями, его отличали смелые теоретические обобщения, умение работать в условиях ограниченной информации, вера в большую общественную значимость демографии.

Уход Анатолия Григорьевича для всех его коллег был более чем тяжелым. Он был не просто директором Института демографии, а его и сердцем, и головой, и душой. И для каждого он был человеком близким: старая институтская гвардия с ним бок о бок трудилась много лет, а молодых сотрудников он принимал на работу. И этот год Институт демографии, теперь уже имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, работал за счет того богатейшего наследства, которое он оставил. И это наследство еще долго будет источником планов, вдохновения, успехов.

В начале ноября 2021 г. прошли Первые демографические чтения памяти А.Г. Вишневского, в которых приняли участие ведущие демографы, исследователи-коллеги из разных стран. Предполагается, что и в дальнейшем памятные чтения будут проводиться каждые два года.

Конечно, к богатейшему наследию Анатолия Григорьевича Вишневского принадлежат его многочисленные фундаментальные статьи и книги, часть из которых размещена в Читальном зале Демоскопа, а также два интереснейших литературных произведения: документальный роман-коллаж - "Перехваченные письма" (2000; 2-е изд. 2008) и роман - "Жизнеописание Петра Степановича К." (2013). Наряду с этим А.Г. Вишневский проводил обширную работу в качестве ведущего эксперта правительственных и международных организаций, разрабатывал рекомендации в области социальной политики, работал в международных проектах с Фондом ООН по народонаселению, ЮНЕСКО.

Сегодня, вспоминая Анатолия Григорьевича, Демоскоп предлагает текст его выступления на симпозиуме "Обоснование конкретных программ и мероприятий демографической политики" 30 марта 1987 или 1988 гг., которое еще раз свидетельствует о его неординарной личности в отстаивании и аргументации своих позиций в отношении демографического развития.

Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди…

Год назад скончался Анатолий Григорьевич Вишневский - ученый, демограф и экономист, философ, писатель, педагог, автор более 300 публикаций, доктор экономических наук, действительный член РАЕН, главный редактор информационного бюллетеня "Население и общество", главный редактор электронного журнала "Демоскоп Weekly", руководитель и соавтор периодических изданий, директор Института демографии Высшей школы экономики, автор двух романов…

Работа, творчество, встречи и отношения с людьми были всегда неотделимы от его жизни. Он всегда неугомонно стремился превратить каждое знакомство в источник совместных идей, в дружбу, в сотрудничество. С неукротимой энергией, трудоспособностью, оптимизмом и чувством ответственности за все и вся он втягивал и втягивался в научные начинания и не только.

Атлас или Атлант - в древнегреческой мифологии могучий титан, держащий на плечах небесный свод. По одному из толкований мифа бремя Атланта представляло собой божественную мудрость, которую тот передал людям.

Верится, что он был настоящим ученым. В том смысле, что он был занят поиском правды. Не какой-то информации, поддерживающей его или чьё-либо представление о мире, позицию политиков или общественное мнение. Анатолий Григорьевич стремился к спокойной объективности, к трезвой оценке окружающих его и нас процессов, к объяснению и принятию происходящего.

Нам кажется, что он старался себя окружать себе подобными. В этом была его сила! Десятки и сотни людей, чьи жизненные траектории и судьбы переплетались с его, создали тот мир, в котором он хотел жить, и заполнили его иногда комичными, иногда трагичными, но от этого не менее прекрасными историями. Думается, что только благодаря профессионалам высокого уровня, которые его окружали, были его попутчиками и единомышленниками, он смог выполнить эту титаническую задачу.

В контексте данного понимания роли Атланта, впоследствии "атласами" стали называть сборники изображений, которые наиболее полно описывают ту или иную тему.

Уже много лет существует проект создания "библиометрической" истории коллектива, который появился на свет в 1988 году и сейчас составляет костяк Института Демографии. Анатолий Григорьевич не успел. Но авторам этого письма захотелось поддержать его начинание.

Ниже приведен первый этап - представление пространства сотрудничества Анатолия Григорьевича. Если включить в это пространство соавторство, редакцию и совместные проекты, в одном только 21 веке, в этой работе было задействовано более 500 человек.

Глядя на эту картинку, вспоминается, что дочери Атланта - его последовательницы, Атлантиды, впоследствии были превращены Зевсом в звезды - созвездие Плеяд.

Читатель, конечно, вправе задать вопрос, зачем авторы ударяются в сентиментальные и, возможно, скучные аллегории древнегреческих легенд? Но авторы найдут себе небольшое оправдание. Им так проще. Проще взглянуть на эту картину отстраненно, не дать эмоциям затмить столь дорогую Анатолию Григорьевичу объективность. И прийти к выводу, что нет Атланта без звездного неба, что Атлант неотделим от созвездия Плеяд. И почувствовать уверенность, что, затонувшую Атлантиду будут и дальше омывать воды Атлантического океана. И порадоваться этому.

И жить ещё надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.

Марина, Татьяна и Александр Вишневские


P.S. Карта представляет пространство публикаций с 1999 года, в которых А.Г. Вишневский был либо соавтором, включая коллективные монографии, либо редактором. Видимые линии отображают как минимум одно соавторство в этом пространстве.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.