Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 923 - 924
30 ноября - 14 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ру", "Коммерсантъ", "Новая газета", "Jyllands-Posten" о миграционном кризисе на границе с Польшей и Беларуси
"Новая газета" и "Важные истории" о преступности мигрантов
"Радио Озоди" о смене фамилий у трудовых мигрантов
"Новая газета" о мигрантах и рынке труда
"Forbes" о поддельных сертификатах о вакцинации против коронавируса
"Le Figaro" о заболевании коронавирусом вакцинированных
"The New Yorker" о смертности от коронавируса в России
"РИА Новости" о ситуации с коронавирусом в Москве

"Известия" об уголовных делах против антипрививочниках
"ИноСМИ.RU" об израильском опыте борьбы с коронавирусом
"Suddeutsche Zeitung" о коронавирусе в Германии
"Коммерсантъ" о материнском капитале
"РБК" о сложном материальном положении россиян
"Независимая газета" о пенсионных накоплениях
"Le Figaro" о демографических проблемах в Китае
"Dagens Nyheter" об акушерстве

о мигрантах и рынке труда

Приезжие против приезжих

Отнимают ли мигранты работу у местных, и при чем здесь ваша низкая зарплата
ВЦИОМ представил данные всероссийского репрезентативного опроса, посвященного отношению к трудовой иммиграции. Толковать эти данные можно двояко:

  • 60% россиян видят в присутствии мигрантов как плюсы, так и минусы.
  • 11% респондентов ВЦИОМ считают, что "положительных сторон" в работе мигрантов больше,
  • а 27% - с этим мнением не согласны.

Получается, что отрицательные стороны в деятельности мигрантов видит каждый четвертый житель России.
В то же время

  • 28% опрошенных ВЦИОМ "скорее согласны" с мнением, что "иммиграция - это в целом хорошо для развития экономики".
  • 24% - разделяют это мнение с оговорками,
  • а 41% - "скорее не согласны".

Зато

  • 44% респондентов "скорее согласны" с утверждением, что "иммигранты "отнимают" работу у местных жителей".
  • С такой точкой зрения не согласны 37% опрошенных,
  • а 16% - отвечают надвое: "отчасти согласен, отчасти не согласен".

И даже идею

  • "если на рынке труда не будет мигрантов, зарплаты местных жителей повысятся" разделяют 49% россиян.

Остальные сомневаются:

  • 14% - согласны с оговорками,
  • а 31% - не рассчитывают, что отъезд мигрантов как-то поможет росту их доходов.

Какое мнение ближе к истине? Здесь нет простого ответа. Потому что причины, по которым "мигранты" приезжают в "большие города" - это глобальная экономическая история. Дело даже не в "больших зарплатах". Все сложнее.
Труд против капитала
В середине XIX века замечательный экономист Генри Кэри, изучая структуру национального дохода североамериканских штатов, сделал важное открытие. Кэри установил, что в богатых городах Восточного побережья США (Нью-Йорке, Филадельфии, Бостоне) доля зарплаты в каждом долларе стоимости товара была максимальна, а доля капитала (прибыли и ренты) - минимальна.
Зато по мере продвижения "в глубину страны" (то есть в бедные и лишенные инфраструктуры регионы) доля зарплаты в стоимости товаров снижалась, а доля капитала росла.
Это противоречило взглядам экономистов того времени. Закон "спроса и предложения" подсказывал другую логику: чем меньше работников "на периферии", тем дороже будет их труд.
Нет, объяснял Кэри, все наоборот. Труд будет дешев там, где мало нанимателей, где мало бизнеса. Если у работника нет альтернативы трудоустройства - условия найма ему продиктуют работодатели. Поэтому зарплаты будут расти там, где "капитал" конкурирует за "труд".
Поэтому, объяснял Кэри, по мере продвижения "от центра к периферии" доля труда в стоимости товара будет снижаться, а доля капитала расти. И наоборот: по мере продвижения "от периферии к центру" доля труда в стоимости товара растет.
Рынок труда "в центре" благоприятен для работников, рынок труда "на периферии" - для капиталистов. Подождите, а как же высокие заработки работников в "окраинных" нефтегазовых регионах России?
По данным, опубликованным на днях РИА "Новости", каждый пятый житель Чукотского, Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края и Республики Саха (Якутия) зарабатывает более 100 тысяч рублей, в то время как средняя зарплата по стране варьирует в интервале от 22 до 54 тысяч.
Цена труда с точки зрения работника - далеко не исчерпывается суммой зарплаты, мог бы сказать Гери Кэри. Важна именно доля оплаты труда в стоимости продукта. По отношению к нынешним доходам корпораций эта доля невелика. А по мировым меркам доходы рядовых работников российских сырьевых компаний в разы меньше, чем зарплата на аналогичных должностях за рубежом.
Предприниматель ищет максимум прибыли на капитал, работник - максимум прибыли на труд. Люди хотят работать там, где им комфортно будет жить, и там, где они будут получать максимум по отношению к стоимости произведенного ими продукта. Власти долго внушали людям, что каждый из них - сам себе предприниматель. Так вот,
единственный капитал пролетария - его навыки и руки. И увеличить стоимость своего капитала он может единственным способом - уехать туда, где у него будет больше возможностей продать свой труд.
В Москву!
Готовность пользователей Рунета сменить место жительства ради работы и карьеры оценили социальная сеть "Одноклассники", сервис "VK Работа" и исследовательский центр ResearchMe. Результаты впечатляющие: за лучшей жизнью готов устремиться каждый четвертый россиянин. Список мест, куда хотели бы уехать люди, это

  • Москва,
  • Санкт-Петербург,
  • Сочи,
  • Краснодар
  • и на пятом месте - Владивосток.

Первые четыре города - ожидаемо, а Владивосток, очевидно, привлекает зарплатами: бульдозеристу там предлагают 140 тысяч рублей в месяц.
Впрочем, высокие зарплаты - не главное. Для желающих переехать важнее всего:

  • "уровень жизни", об этом говорят 35% респондентов.

Дальше следует:

  • "зарплата" 32%,
  • "климат" 30% голосов,
  • для 27% респондентов важно "наличие рабочих мест"
  • для 17% - "возможность карьеры".

И никто не мечтает об "индустриальных центрах" Сибири или "городах российского Нечерноземья". Но именно туда едут и мигранты:
мегаполис, агломерация, море, тепло, ближе к границам. И здесь они действительно оказываются на одном рынке труда с россиянами - такими же "приехавшими". Как говорится в исследовании "Использование иностранной рабочей силы (ИРС) как фактора конкурентоспособности промышленных предприятий: сравнительный анализ России и стран ЕС" магистранта НИУ ВШЭ Ирины Кушнир, самая высокая вероятность найма мигрантов с "территориальной точки зрения" наблюдается в компаниях Северо-Западного ФО - (15,9%), самая низкая - в Сибирском ФО (3,9%), а в Центральном ФО она составляет 11,4%. На окраинах больших городов мигранты и "сталкиваются" с теми, кто едет в эти города из российской глубинки. "Приезжие" сталкиваются с "приезжими".
Означает ли это, что мигранты "отнимают работу" у местных? Нет, скажет нобелевский лауреат по экономике 2021 года Дэвид Кард, установивший, что конкуренция проходит не по линии "мигранты / местные", а по линии "одни низкоквалифицированные / другие низкоквалифицированные". Как раз местные жители выигрывают: появление мигранта означает рост местного ВВП. А вот другим мигрантам приходится тяжелее - они конкурируют между собой.
Кадровый голод
С другой стороны, отъезд людей с "периферии" в "центр" оборачивается дефицитом трудовых ресурсов в "провинции". Читаю в телеграм-канале примечательное наблюдение по поводу "кадрового голода с точки зрения производственника":
"…категорический дефицит кадров и нехватка рабочих! Проблема острая и общая для всех производителей - озвучивали почти все руководители предприятий в России, с кем общался. Рабочих сильно не хватает".
"Причины же такие (и они взаимосвязаны)…"
"Заводы располагаются близ небольших городов. Завод в черте Москвы, даже в черте Химок, ставить дорого, если не сказать невозможно. А инфраструктура такого города, как, например, Киржач во Владимирской области, где население 40 тыс. человек, проигрывает даже Владимиру, не говоря уже о Москве. И все люди уезжают оттуда. Не то что талантливые, а почти все вообще".
"Хороший знакомый был директором завода в Смоленской области, ему требовались механики и сварщики, он платил з/п до 70 тыс. руб., что для Смоленской области достойная зарплата, выше рынка, но у него также был вечный недобор. ПТУ учит парикмахеров в Смоленске, чтобы они выучились и уехали в Москву работать продавцами на кассах за меньшую зарплату, которую предлагают сейчас на предприятиях в области".
Получается, что рабочие места у россиян "отнимают" не столько мигранты, а специфика российского рынка труда и инфраструктура городов. Да, предприятия заявляют о нехватке рабочих рук, но есть ли желающие вообще работать там, где они предлагают работу? Даже за зарплату "выше средней по рынку".
Ответ мы найдем в упомянутом нами исследовании "Использование иностранной рабочей силы (ИРС) как фактора конкурентоспособности промышленных предприятий…".
"…Самая высокая вероятность найма (12,8%) наблюдается среди фирм промышленной отрасли "производство прочих неметаллических продуктов", а самая низкая (4,9%) - среди фирм, занятых производством электронного оборудования" (это понятно). При этом самая высокая "вероятность найма ИРС" (15,9%) в России наблюдается среди предприятий со штатом сотрудников 250-499 чел.
То есть мигрантов нанимают на работу не какие-то "малые бизнесы", а вполне солидные компании.
При этом "…для российских предприятий прослеживается тенденция, что высокая доля низкоквалифицированного труда на предприятии стимулирует повышение доли иностранной рабочей силы".
И здесь возникает замкнутый круг: дороговизна ведения производственного бизнеса в больших городах выталкивает предприятия туда, где нет социальной инфраструктуры. Работников там тоже нет: люди уезжают туда, где могут рассчитывать на лучшую жизнь - не только в смысле сегодняшней зарплаты, но и перспектив на будущее. Менеджеров предприятия можно понять: они стремятся сэкономить на зарплате, пользуясь своим монопольным положением работодателя. На эти условия найти людей трудно - и приходится рассчитывать на мигрантов.
Ключевая проблема: дешевый труд
В условиях эпидемии "противоречия между трудом и капиталом" обостряются еще сильнее. В исследовании экспертов Центрa политики занятости и социально-трудовых отношений Института экономики Российской академии наук (ИЭ РАН) "Рынок труда иностранной рабочей силы в России: влияние пандемии" (опубликовано в журнале "Россия и современный мир", № 3, 2021) говорится следующее:
"…общее ухудшение конъюнктуры российского рынка труда вкупе с падением доходов может заставить представителей коренного населения России пересмотреть притязания к рабочим местам и вступить в конкуренцию с мигрантами в тех нишах рынка труда, которые традиционно были отданы на откуп последним.
Не изменится и главный мотив предпринимателей, побуждающий их использовать труд мигрантов из стран СНГ - их готовность работать за низкую плату, без официального оформления, с нарушением норм законодательства. Граждане России на таких условиях работать не хотят.
Кроме того, согласно выборочным обследованиям Центра народонаселения экономического факультета МГУ, при одинаковой оплате мигранты по факту могут работать в полтора раза дольше по сравнению с местными работниками. Поэтому высока вероятность, что и в дальнейшем, в период восстановления хозяйственной деятельности, работодатели могут предпочитать мигрантов, в т.ч. и потому, что они менее требовательны в части условий и безопасности труда…"
Так что, некорректно говорить о "проблеме мигрантов" на российском рынке труда. Есть проблема низкой стоимости труда во всех республиках бывшего СССР (за исключением стран Балтии).
Мигранты стремятся в большие города, потому что их зарплаты в "центре" позволяют содержать семьи "на периферии", на окраинах бывшей империи. Но российские "внутренние мигранты" точно так же стремятся "в центр" - потому что на своих окраинах не видят для себя перспектив.
А работодатели - в лучших традициях позапрошлого века - "умело манипулируют трудящимися в собственных интересах".
Речь фактически идет о шантаже: не будешь работать, говорят сотруднику, ну что же, мигрант тебя заменит. Не хочешь работать, скажут они мигранту, имей в виду - ты здесь на птичьих правах.
Проблему конфликта на рынке труда между мигрантами и местными в России невозможно решить в рамках одной страны. Эта проблема - производная от проблем на рынках труда во всем СНГ. И название этой проблемы - дешевый труд. Точнее, низкая доля оплаты этого труда в стоимости произведенного продукта, как объяснял Генри Кэри еще полтораста лет назад.

Дмитрий ПРОКОФЬЕВ. Новая газета, 25 ноября 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.