Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 923 - 924
30 ноября - 14 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Газета.Ру", "Коммерсантъ", "Новая газета", "Jyllands-Posten" о миграционном кризисе на границе с Польшей и Беларуси
"Новая газета" и "Важные истории" о преступности мигрантов
"Радио Озоди" о смене фамилий у трудовых мигрантов
"Новая газета" о мигрантах и рынке труда
"Forbes" о поддельных сертификатах о вакцинации против коронавируса
"Le Figaro" о заболевании коронавирусом вакцинированных
"The New Yorker" о смертности от коронавируса в России
"РИА Новости" о ситуации с коронавирусом в Москве

"Известия" об уголовных делах против антипрививочниках
"ИноСМИ.RU" об израильском опыте борьбы с коронавирусом
"Suddeutsche Zeitung" о коронавирусе в Германии
"Коммерсантъ" о материнском капитале
"РБК" о сложном материальном положении россиян
"Независимая газета" о пенсионных накоплениях
"Le Figaro" о демографических проблемах в Китае
"Dagens Nyheter" об акушерстве

о смене фамилий у трудовых мигрантов

Таджикистан: кто и как делает "бизнес" на новых паспортах с измененными фамилиями. Расследование Радио Озоди

Тысячи таджикских мигрантов, выдворенные из России за нарушение миграционного законодательства, пытаются снова попасть в эту страну. Возвращаясь на родину, они заявляют об утере паспорта и делают себе новые документы, изменяя в них имена и фамилии. Таджикские власти смотрят на это сквозь пальцы. К тому же этот "бизнес" стал высокодоходным для местных чиновников.
Как Лутфулло стал Гози и попал в тюрьму
В Таджикистане с 2014 года до первой половины 2021 года свои имена и фамилии сменили почти 235 тысяч граждан. Значительную часть из этих людей составляют трудовые мигранты, которые по 3-4 раза получали новые паспорта. Власти Таджикистана в прошлом не предавали данный вопрос огласке.
По информации правозащитников, из общего количества граждан Таджикистана, выдворенные из России (более 270 тыс. человек), почти половина поменяли паспорта и вернулись обратно в РФ. Эта люди постоянно находятся под угрозой привлечения к уголовной ответственности за незаконный въезд в Россию.
Убайдулло Алиназаров, 35-летний житель одного из районов Хатлонской области, был осужден российским судом на 6 месяцев по обвинению в незаконном пресечении госграницы. В 2015 году Убайдулло был депортирован за нарушение миграционного законодательства России. В Таджикистане Убайдулло по совету друзей получил новый паспорт на имя Гози Фирузова и затем въехал по нему в Россию.
"С этим паспортом я в течение трех лет въезжал в Россию", - говорит Убайдулло. Мигрант был задержан сотрудниками правоохранительных органов задержали летом 2019 года, когда он в очередной раз въехал в РФ с паспортом с измененными фамилиями.
"При получении патента на работу по моим отпечаткам вычислили мои прежние данные и спросили: "Убайдулло, почему сменил свое имя?", - рассказывает мигрант. Вначале он уверенно отрицал смену фамилии, однако, когда ему показали фото в копии его предыдущего паспорта, понял: отпираться не имеет смысла.
"Я им объяснил, что после депортации оказался в безвыходном положении, и чтобы вернуться в Россию, мне пришлось сменить имя и фамилию", - говорит Убайдулло. Его осудили на 6 месяцев тюремного заключения по статье 322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы"). После отбывания срока заключения в январе 2020 года Убайдулло в очередной раз депортировали на 5 лет.
Автор расследования побеседовал еще. по крайней мере, с 10 другими гражданами Таджикистана, которые неоднократно поменяв фамилию, получали новые паспорта и затем въехали по ним в Россию. Среди них есть те, кто за 5-6 последних лет до четырех раз менял документы. И все по одной причине: все они как Убайдулло или Гози были депортированы из России и пошли на этот шаг для того, чтобы вернуться обратно на зарабоки.
Анатолий Чепига или Руслан Табаров?
О проблеме доступности таджикских паспортов заговорили после того, как Анатолий Чепига, предположительно офицер Главного управления Генштаба Вооружённых сил РФ в октябре 2014 года проник в Чехию с таджикским паспортом на имя Руслана Табарова.
МВД Таджикистана в апреле текущего года заявило, что не выдавало паспорта человеку с такой фамилией. Это опровержение правоохранительного ведомства Таджикистана прозвучало при том, что властями Чехии уже было опубликовано фото таджикского паспорта на имя Руслана Табарова.
Смена имени и фамилии для получения нового паспорта практикуется не только в Таджикистане. Такой способ въехать в РФ широко применяется и в других странах Центральной Азии, в частности, в Кыргызстане. Согласно информации СМИ, только в 2014 году имена и фамилии сменили более 38 тысяч граждан Кыргызстана (по большей части с целью выехать в Россию на заработки).
Как происходит смена имен и фамилий в Таджикистане? Согласно порядку, установленному законодательством Таджикистана, для смены имени и фамилии с дальнейшим получением документа, подтверждающего личность, необходимо в первую очередь поменять свидетельство о рождении. Для замены документов органы Записи актов гражданского состояния (ЗАГС) требуют у граждан следующие документы:
- 2 фотографии;
- справку со школы, университета или места работы;
- копии паспортов родителей;
- копию свидетельства о браке родителей;
- дело-скоросшиватель;
- заявление на замену имени и фамилии;
- копию свидетельства;
- копию военного билета;
- копию паспорта самого гражданина, желающего сменить имя и фамилию;
- свидетельство о браке;
- свидетельства о рождении детей.
Сменив ФИО граждане Таджикистана меняют и другие документы, в том числе, свидетельство о рождении, внутренний и заграничный паспорт, аттестат об окончании средней школы, диплом о высшем образовании, водительские права, военный билет, свидетельство о браке и т.д.
До января 2021 года срок изучения и рассмотрения заявления гражданина на смену имени и фамилии составлял 3 месяца. Парламент Таджикистана в начале года сократил этот срок до одного месяца, внеся необходимые поправки в законодательство. После того, как свидетельство о рождении будет заменено, и гражданину на основании его заявления будут присвоены новые имя, фамилия и отчество, он будет иметь возможность сменить внутренний и заграничный паспорта, а также другие документы.
Процесс получения новых документов раньше занимал более 3 месяцев. Еще один месяц требовался для получения внутреннего паспорта, и две недели для загранпаспорта.
Однако наши собеседники утверждают, что им удавалось за определенную плату получить все документы - новые свидетельства о рождении с измененными именами и фамилиями, внутренние и заграничные паспорта всего за 10 дней.
В конторах ЗАГС в Таджикистане все еще имеется возможность получения новых имен и фамилий менее чем за месячный срок, установленный законом, к тому же с наименьшими хлопотами. Эксперимент, проведенный автором расследования в августе 2021 года в одном из отделов ЗАГС Душанбе, показал следующий результат:
Ж - журналист
П - представитель ЗАГС
Ж: Приветствую
П: Здравствуйте
Ж: Хочу поменять имя и фамилию
П: Кому хочешь поменять?
Ж: Себе. Меня депортировали из России, хочу снова туда поехать.
П: Хорошо, получишь фамилию с окончанием -зода, с окончанием -ов не даем. Собери и принеси все необходимые документы.
Ж: У меня нет нескольких документов из списка. Нет свидетельства о браке родителей, также нет моего свидетельства о браке.
П: Ничего страшного, это не обязательно. Принеси все остальное.
Ж: Возможно ли получить новый ИНН?
П: Нужно также поменять графу о месте жительства. В каком районе ты зарегистрирован?
Ж: В районе N.
П: В таком случае получишь новое имя и фамилию в этом районе, а зарегистрируешься в другом. Потом получишь новый ИНН. Который раз ты меняешь имя и фамилию?
Ж: В первый.
П: Несколько человек, сменявших свои имена, были задержаны в России. Двое из них вместе с именем и фамилией также сменили свое место жительства, их не вычислили. Вычисляют тех, кто меняют свои имена и фамилии, а место жительства оставляют неизменным.
Ж: Сколько дней займет получение нового имени и фамилии?
П: 20-25 дней.
Ж: Я должен получить раньше.
П: Тогда собери и принеси свои документы, потом поговорим.
Ж: Во сколько это обойдется?
П: Принеси документы, потом поговорим...
В МВД Таджикистана подтверждают факты получения взяток за выдачу новых паспортов. 19 августа 2021 года пресс-центр МВД сообщил, что заведующий одного из отделов ЗАГС района Носири Хусрав был задержан при получении взятки в размере 2450 сомони (свыше 200 долларов США) за смену имени и фамилии некоему местному жителю.
235 тыс. человек за 7,5 лет получили новые имена и фамилии
Министерство юстиции Таджикистана сообщило, что с 2014 по первую половину 2021 года свыше 235 тыс. человек сменили свои имена и фамилии.
2014 - 37505 человек
2015 - 26349 человек
2016 - 29848 человек
2017 - 30367 человек
2018 - 38695 человек
2019 - 40560 человек
2020 - 19803 человек
6 месяцев 2021г. - 11803
По информации органов ЗАГС, паспортного стола и паспортно-регистрационной службы МВД стоимость нового свидетельства о рождении составляет 264 сомони (почти 23 доллара), внутреннего паспорта 190 сомони (более 16 долларов) и загранпаспорта 1050 сомони (около 93 долларов). Согласно официальным данным, за счет указанной группы граждан, сменивших имена и фамилии, органы ЗАГС Минюста получили доход в размере до 62 миллионов сомони (5 миллионов 486 долларов), паспортные столы МВД примерно 44 миллиона 650 тыс. сомони (3 миллиона 951 тыс. долларов) и паспортно-регистрационная служба МВД почти 246 миллионов 750 тыс. сомони (21 миллион 836 тысяч долларов). Эти - только официальный доход. О неофициальных доходах будет отмечено далее.
По словам Музаффара Ашуриён, министра юстиции Таджикистана, имена в основном меняли сотрудники государственных учреждений "с целью перехода к традиционным именам".
"В прошлые годы сотрудники государственных учреждений меняли имена и фамилии. Почти все госчиновники заменили свои фамилии на традиционные, по этой причине за шесть месяцев 2021г. количество заявлений жителей на смену имен и фамилий сократилось", - заявил Ашуриён в ходе пресс-конференции в июле 2021 года.
Однако глава Минюста не затронул тему выдворенных из России мигрантов, меняющих свои имена и фамилии для повторного и незаконного въезда в РФ.
Заявления министра юстиции о том, что лица, поменявшие имена и фамилии, являются госслужащими, прозвучала на фоне того, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон в конце 2020 года заявлял: количество государственных служащих составляет 19 тысяч 210 человек.
Как заявил в беседе с нами Ифтихор Самадзода, заместитель начальника Управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции, в основном граждане в своих заявлениях пишут, "что они хотели бы поменять свои имена и фамилии по причине их неблагозвучности".
"Мигранты делали себе новые документы, чтобы снова попасть в Россию"
"Гражданин уезжает в Россию, совершает правонарушение [на российской территории], и единственный выход видит в смене имени и фамилии. Мы не имеем к этому никакого отношения. Гражданин приходит [в государственные органы Таджикистана] и изъявляет желание сменить имя и фамилию, к примеру, желает перейти на фамилию матери или взять имя отца в качестве фамилии, или перейти на традиционные имена - в документах мы отмечаем только эти данные. Другие причины, повторяю, не имеют к нам никакого отношения", - говорит Ифтихор Самадзода.
В отличии от Министерства юстиции, в Миграционной службе Минтруда Таджикистана подтвердили факты смены имен и фамилий со стороны мигрантов. Акбар Худжаназаров, ответственный за связи с общественностью Миграционной службы отметил, что тенденция смены мигрантами идентичностей, а также паспортов началась в 2008-2009г.
"В те годы власти Росии начали массово депортировать мигрантов из страны. Мигранты приезжали, и, сменив свои имена и фамилии, получали новые паспорта и снова возвращались обратно. Мы не знаем точно, сколько граждан сменили свои имена и фамилии, но их очень много", - сказал Худжаназаров.
По информации миграционной службы, до конца 2020 года из общего количества мигрантов Таджикистана из России были депортированы более 272 тысяч человек.
По оценке Каримджона Ёрова, который отстаивает права таджикских трудовых мигрантов в России, каждый второй принудительно изгнанный гражданин Таджикистана возвращается в Россию с новым именем и фамилией.
"Я знаю много примеров того, как наши граждане получают новые паспорта в Таджикистане. Мигранты рассказывают, что за новые имена и фамилии они платили до 500 долларов", - сказал Ёров.
По словам правозащитника, количество фактов принудительного выдворения таджикских граждан возросло в 2014-2015 годы из-за ужесточения миграционных правил. Каримджон Ёров говорит, что всем этим гражданам Таджикистана, вернувшимся в Россию с новыми паспортами, грозят штрафы, исправительные работы, тюремное заключение и повторная депортация
"Органы России вычисляют таких граждан одного за другим. У меня на руках имеются рассматриваемые в суде дела граждан, которые обвиняются в незаконном пересечении границы России (т.е. смене имени и фамилии)", - говорит Ёров.
С учетом предоставленных Каримджоном Ёровым, Минюстом и Миграционной службой Минтруда данных, можно прийти к заключению, что из 272 тысяч депортированных граждан Таджикистана (с 2009 года по декабрь 2020 года) почти 135 тысяч человек сменили свои имена и фамилии. Таким образом, если предположить, что все эти 135 тысяч граждан заплатили по 500 долларов, то выходит, что за 7,5 лет органы ЗАГС, паспортные столы, а также паспортно-регистрационная служба получили "доход" в размере 67,5 млн. долларов.

Ёкуб ХАЛИМОВ. Радио Озоди, 23 ноября 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.