Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 921 - 922
16 ноября - 29 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Forskning.no" о борьбе с коронавирусом
"Frankfurter Rundschau" и "Lidovky" о нежелании вакцинироваться против коронавируса
"Le Figaro", "РБК" и "Financial Times" о смертности от коронавируса в России
"Deutsche Welle" о смертности от коронавируса в Германии
"Российская газета" и "Le Monde" о миграционном кризисе на границе Польши и Белоруссии
"Новые Известия" об освобождении жилплощади вследствие пандемии и эмиграции

"Коммерсантъ" о профессиональном выгорании врачей
"ФедералПресс" о борьбе с хроническими заболеваниями
"Свободная Пресса" о пересадке органов
"Forbes" об укреплении экономического статуса женщин
"Новая газета" о гендерном неравенстве
"New York Post" об отказе деторождения

о смертности от коронавируса в России

Ключи к пониманию всплеска Covid-19 в России

"Общее число погибших, по различным оценкам, колеблется от 227 тыс. до 400 тыс. человек, что делает Россию самой пострадавшей страной в Европе", - пишет журналист Le Figaro Сирил Хофштейн.
1. Провал вакцинации
"Несмотря на то, что в России есть несколько вакцин отечественного производства, таких как "Спутник V", которая еще не получила одобрения со стороны Евросоюза и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несмотря на независимые исследования, подтверждающие ее эффективность, население России по-прежнему недостаточно вакцинировано против вируса Covid-19. (...) Еще большую обеспокоенность вызывает то, что по данным нескольких независимых опросов, более половины россиян совершенно не собираются вакцинироваться. "Собственно мы хуже, чем ряд европейских стран, проходим вакцинацию, меньше людей вакцинируются, - признал перед российской прессой официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. - И на фоне возникновения новых более агрессивных штаммов больше людей заболевает. Это да, это та реальность, которая сейчас имеет место быть. (...) В этом плане проделана гигантская работа. Проблема пока с сознательностью граждан".
2. Нехватка конкретных действий
"В разгар смертоносной эпидемической волны российское правительство продолжает указывать пальцем на ответственность населения, однако очевидно, что оно само тоже участвовало в этой игре. Власти, конечно, призывали население пройти вакцинацию, но они всегда давали понять, что эпидемия "управляема", и предпочитали максимально сокращать санитарные ограничения, такие как комендантский час или изоляция, чтобы "сохранить экономику", при этом отказываясь внедрять непопулярные меры, такие как ношение маски", - отмечает автор статьи.
"Но перед лицом новых ежедневных рекордов смертей и заражений, пиковое значение которых составило 1064 погибших и 37 141 инфицированных в конце октября, сам Владимир Путин только что объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября (годовщина Октябрьской революции)", - пишет Le Figaro. (...)
3. Атмосфера всеобщего недоверия
"Несмотря на третью волну, принесенную более заразным вариантом Дельта, недоверие и выжидательная позиция многих россиян в отношении вакцинации, полезности барьерных жестов и самой реальности Covid-19 существенно тормозят недавние попытки региональных и национальных властей по сдерживанию роста эпидемии", - отмечается в публикации.
(...) "В стране, привитой против государственной пропаганды, где на протяжении десятилетий выработался своего рода условный рефлекс недоверия к правительству, властям и институтам в целом, таким как медицина и наука, такая задача представляется очень сложной. "Люди боятся, - сказал Le Figaro один житель Москвы. - Они видят, как по телевизору целый день критикуют иностранные вакцины и говорят, что те убивают. Но с другой стороны, мы как бы должны верить в то, что наша вакцина гениальная и эффективная?"

Сирил ХОФШТЕЙН. Le Figaro
InoPressa, 29 октября 2021 года

Число умерших с COVID-19 россиян в этом году приблизилось к 300 тыс.

Количество смертей с COVID в России в сентябре снизилось на 11% к почти пиковому августу, отчитался Росстат. Всего с начала 2021 года смертность среди заболевших коронавирусом достигла 299 тыс. человек против 163,3 тыс. в 2020-м
В сентябре 2021 года в России умерли 44265 человек, которые на момент смерти болели COVID-19, - на 11% меньше уточненного августовского показателя смертности с коронавирусом (49 930 человек). Об этом в пятницу, 29 октября, в ежемесячном оперативном отчете по естественному движению населения сообщил Росстат, агрегирующий медицинские свидетельства из Единого госреестра ЗАГС.
Абсолютный пик ковидной смертности в России был зафиксирован в июле - 51 044 человека, по сравнению с которым показатель в августе снизился лишь на 2%.
В сентябрьский показатель по номенклатуре Росстата входят:
34403 случая, где COVID-19 признан основной причиной смерти (на 12,5% меньше, чем месяцем ранее);
5235 случаев, где COVID-19 предполагается как основная причина, но нужны дополнительные исследования;
970 умерших - коронавирус являлся сопутствующим заболеванием, ускорив смерть пациента;
3657 умерших - коронавирус являлся сопутствующим заболеванием, но не повлиял на летальный исход.
Всего с начала 2021 года смертность среди заболевших коронавирусом достигла 299 тыс. человек (против 163,3 тыс. за весь прошлый год). Если считать только случаи, где COVID-19 точно или с высокой вероятностью признан основной причиной смерти, их количество превысило 246 тыс. в 2021 году (против 144,7 тыс. за весь 2020-й).

Правительственный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в сентябре не фиксировал такого снижения ежедневной смертности от коронавируса по сравнению с августом. К концу сентября оперштаб начал фиксировать рост смертности от COVID-19 примерно с 800 до 870 случаев в день. И данные оперштаба, и данные Росстата "являются достоверными", однако первые учитывают только "явную смертность от ковида", подчеркивала вице-премьер Татьяна Голикова в декабре.
В октябре заболеваемость коронавирусом и смертность от вируса в России резко увеличились, в результате чего на федеральном уровне был объявлен режим нерабочих дней, аналогичный майскому, с 30 октября по 7 ноября, а в Москве - частичный локдаун с 28 октября, при котором прекратили работу кинотеатры, зоопарки, спортзалы, торговые центры, парикмахерские, автосервисы; объявлены школьные каникулы, приостановлено проведение зрелищных, развлекательных и других мероприятий. Ограничения ужесточили и другие регионы.
На 29 октября в стране вакцинированы первым компонентом 56,79 млн человек, полностью вакцинированы - 50,96 млн, а уровень коллективного иммунитета, по оценке федерального оперативного штаба, составляет 46,8%. Средний уровень загруженности коронавирусных коек по России приближается к 90%, заявил 26 октября министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Общая смертность в России в сентябре увеличилась на 18,3% к тому же месяцу 2020 года, или на 31 228 человек, следует из данных Росстата. Если исключить из этих данных коронавирусную смертность в сентябре 2021-го и прошлого годов, получится, что количество умерших в стране должно было бы сократиться.
Естественная убыль населения (разница между рождаемостью и смертностью) в России за девять месяцев 2021 года достигла 675,66 тыс. человек - на 74,5% больше, чем за тот же период годом ранее, следует из данных Росстата. В правительстве рассчитывали, что за весь 2021 год естественная убыль составит 522 тыс., говорилось в сентябрьской версии единого плана по достижению национальных целей развития (есть у РБК).

Иван ТКАЧЁВ. РБК, 29 октября 2021 года

Избыточная смертность в России резко увеличилась с начала пандемии

"В России зарегистрировано 753 тыс. избыточных смертей во время пандемии коронавируса, что является одним из самых высоких показателей в мире, согласно анализу официальных данных, проведенных Financial Times. Этот анализ указывает на подчеркивает мощное воздействие болезни, в то время как страна вводит новые ограничения для сдерживания ее распространения", - сообщает Financial Times.
"Эта цифра, используемая демографами для измерения реального воздействия пандемий, охватывает период до конца сентября. Она рассчитывается путем сравнения показателей общей смертности, собранных статистическим агентством Росстат с момента появления Covid 19, с историческими тенденциями. И она показывает, что Россия заняла второе место после США по абсолютному количеству избыточных смертей и третье место после Перу и Болгарии в расчете на душу населения", - подчеркивается в статье.
"Избыточная смертность отличается от официальных данных по Covid-19, опубликованных государственными агентствами в России. Росстат публикует собственный ежемесячный список погибших от Covid-19, согласно которому на конец сентября от этого респираторного заболевания умерло 462 000 человек, - пишет FT, поясняя, что целевая группа по коронавирусу, в состав которой входят министры и другие официальные лица и которая должна координировать ответные меры на пандемию, в конце сентября связала заболевание с 203 549 смертельными исходами. "Оба агентства заявляют, что используют разные подходы к сбору данных. Целевая группа ежедневно получает из больниц обновленную информацию о случаях, когда Covid-19 явился очевидной основной причиной смерти, без более тщательных исследований. Росстат ежемесячно получает данные из ЗАГСов, которые, по его словам, учитывают последующие осмотры", - говорится в статье.
"В Минздраве не ответили на запрос о комментарии. Росстат заявил, что не комментирует расчеты других, так как не может видеть, какая методология использовалась", - поясняет издание.
"Стремительный рост смертности в России последовал за борьбой властей активизировать вялую кампанию вакцинации и убедить людей проявлять осторожность в общественных местах. "Население ведет себя так, как будто оно не имеет представления или ему уже все равно, а люди начали умирать, как мухи. Это катастрофа, - говорит независимый демограф Алексей Ракша, бывший сотрудник Росстата, который потерял работу после критики того, как агентство обрабатывает данные по Covid. По его ожиданиям, в результате пандемии средняя продолжительность жизни упадет с уровня чуть выше 73 лет в 2019 году до 69 лет".
(...) Чиновники надеются, что новые ограничения оживят кампанию вакцинации. (...) Есть признаки того, что объявление ограничительных мер приносит свои плоды: по данным Gogov.ru, который собирает данные местных органов власти и СМИ количество людей, получивших первую прививку, за последнюю неделю выросло на 60% по сравнению с предыдущей неделей. (...) Низкий уровень вакцинации разочаровал чиновников. Кремль поочередно то упрекал население в его "полном нигилизме", то признавал определенную ответственность", - говорится в статье. (...)
"Алексей Репик, исполнительный директор компании "Р-Фарм", одного из производителей доз "Спутник V", отметил, что экспортный спрос на вакцину "колоссальный". "Проблема, с которой мы сталкиваемся, в том, что (русские) люди не защищают себя", - сказал он. Опросы указывают на глубокое недоверие к вакцинам против коронавируса, которое, по мнению некоторых, усугубляется подходом правительства, в том числе стремлением стать первой страной, объявившей об утверждении вакцины против Covid-19 ("Спутник V").
Кампания с самого начала проводилась некорректно, потому что вакцины поступили на российский рынок до завершения крупномасштабных клинических испытаний, отметил Алексей Эрлих, руководитель кардиологического отделения городской больницы 29, которая дважды становилась центром лечения пациентов с Covid-19.Это серьезно подрывает доверие, считает он.

Полина ИВАНОВА, Джон БЕРН-МЕРДОК и Оливер БАРНС. Financial Times
InoPressa, 3 ноября 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.