Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 921 - 922
16 ноября - 29 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Forskning.no" о борьбе с коронавирусом
"Frankfurter Rundschau" и "Lidovky" о нежелании вакцинироваться против коронавируса
"Le Figaro", "РБК" и "Financial Times" о смертности от коронавируса в России
"Deutsche Welle" о смертности от коронавируса в Германии
"Российская газета" и "Le Monde" о миграционном кризисе на границе Польши и Белоруссии
"Новые Известия" об освобождении жилплощади вследствие пандемии и эмиграции

"Коммерсантъ" о профессиональном выгорании врачей
"ФедералПресс" о борьбе с хроническими заболеваниями
"Свободная Пресса" о пересадке органов
"Forbes" об укреплении экономического статуса женщин
"Новая газета" о гендерном неравенстве
"New York Post" об отказе деторождения

о нежелании вакцинироваться против коронавируса

Бессильный Путин: россияне дают взятки, чтобы избежать вакцинации от коронавируса

"Коронавирус крепко ухватился за Россию: ежедневно здесь умирает более 1 тыс. человек. Коррупция ухудшает ситуацию - многие люди не доверяют вакцине "Спутник", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.
"Владимир Путин точно знает, где дают взятки. "Приезжают граждане европейских стран, делают здесь у нас прививку "Спутником", а там справку покупают, что они привиты "Пфайзером", - заявил президент России изумленным политологам Валдайского клуба в октябре. - Это причем врачи говорят, из европейских стран".
"Однако путинская Российская Федерация, которая сегодня, с почти 40 тыс. новых случаев заражения и более чем 1 тыс. смертей ежедневно, является одним из глобальных очагов пандемии коронавируса, ставит антирекорды и по коррупции. Как сообщило во вторник информационное агентство ТАСС, в текущем полугодии российская полиция уже возбудила 503 уголовных дела по фактам распространения поддельных документов о вакцинации против коронавируса и выявила 293 подозреваемых. 2036 соответствующих веб-сайтов были заблокированы", - передает журналист Штефан Шолль.
"По данным газеты "Известия", в сентябре и октябре платформа Digital Risk Protection Group-IB выявила 3158 новых предложений по продаже прививочных сертификатов, что в двадцать раз больше, чем в летние месяцы. На сайтах, в социальных сетях и особенно в чатах Telegram, насчитывающих до 12 тыс. участников, предлагаются государственные QR-коды, ПЦР-тесты или медотводы от прививки", - говорится в статье.
"На работе все должны были сделать прививки, один за другим заболевали. А я хотела поехать в отпуск, на море", - объяснила в разговоре с FR менеджер по продажам с окраины Москвы свою готовность дать взятку, чтобы избежать вакцинации. Сделать это готовы многие, что, очевидно, толкает миллионы россиян к коррупции", - отмечает издание.
"По оценкам экспертов информационного агентства "Интерфакс", около 10% из почти 51 млн россиян, официально прошедших полную вакцинацию, на самом деле приобрели поддельные сертификаты. А Александр Гинцбург, директор московского НИЦ Гамалеи, разработавшего российскую вакцину "Спутник", подозревает, что к ним относятся и 80% пациентов с коронавирусом, у которых развилась тяжелая форма заболевания, несмотря на вакцинацию. Центр Гамалеи даже разработал новый тест для выявления непривитых".
"Выступая на Валдайском форуме, Путин заявил, что "Спутник", который в России является практически монопольной вакциной, в Европе считается более безопасным, чем, например, вакцина от Pfizer. Однако россияне, по-видимому, придерживаются другого мнения; уровень вакцинации среди них составляет 35% - и это еще без учета неизвестного числа сертификатов, купленных за взятки. Печальное последствие: по данным израильского статистика Ариэля Карлински, в октябре Россия обогнала США как страна с самой высокой избыточной смертностью во время пандемии", - констатирует Frankfurter Rundschau.

Штефан ШОЛЛЬ. Frankfurter Rundschau
InoPressa, 8 ноября 2021 года

Lidovky (Чехия): "Либо вы вакцинируетесь, либо останетесь без зарплаты". Восточные страны ищут способы догнать привитый Запад

Европа разделена, но на этот раз не железным занавесом - ее разделил COVID-19, пишет издание. Во время нынешней волны пандемии на севере и юго-западе континента заболеваемость и смертность ниже, чем летом, а на востоке Европы количество больных и умерших бьет рекорды. Почему? Ответ дают эпидемиологи.
Европу опять разделила черта. На этот раз это не железный занавес, а вполне явный "COVID-барьер". Во время нынешней волны на севере и юго-западе континента регистрируется более низкая заболеваемость, чем летом, а в некоторых восточных странах количество больных и умерших бьет рекорды.
Специалисты объясняют это вакцинацией. "Нынешняя распространенность COVID-19 в Европе достаточно очевидно соотносится с уровнем вакцинации населения в той или иной стране, а также с готовностью граждан соблюдать базовые противоэпидемические меры, такие как ношение средств индивидуальной защиты дыхательных путей", - заявил эпидемиолог Растислав Мадяр (Rastislav Madar).
Сравнение данных о ситуации в августе и в ноябре говорит о том, что растущее число вакцинированных на севере и юго-западе Европы помогло снизить заболеваемость COVID-19. Один из чемпионов по вакцинации, Португалия, повысила с 19 августа до прошедшей среды вакцинированность населения с 70 до 87%. Летом количество заболевших там регулярно превышало две с половиной тысячи, а теперь эта цифра сократилась почти вдвое.
В отличие от Португалии, в более густонаселенной Чехии количество заболевших в день выросло со 165 19 августа до почти девяти с половиной тысяч в прошлую среду. Сейчас вакцинированность населения выросла почти на шесть процентов, достигнув 57,2%.
Суровый подход
Сильнее всего осенняя волна ударила по востоку Европы, где уровень вакцинации низкий. Украина, Румыния, Россия и страны Прибалтики столкнулись с критическим ростом заболеваемости. Ситуация в больницах ухудшается, и медики выбиваются из сил.
Высокая доля вакцинированных на севере и юго-западе объясняется не только повышенной ответственностью людей. По словам министра здравоохранения ЧР Адама Войтеха, государства севера и юго-запада Европы применили более жесткие меры, чтобы достигнуть роста вакцинации. "Примерно с середины года мы видим, как в соседних странах меняют тон с благожелательного на более командный. Там не боятся работать с негативной мотивацией", - сказал министр.
В четверг Всемирная организация здравоохранения сообщила, что темпы распространения коронавируса в Европе очень тревожные, и к февралю можно ожидать еще полумиллиона смертей, связанных с заболеванием COVID-19. В ухудшении эпидемиологической ситуации ВОЗ винит, в том числе, низкий уровень вакцинированности населения в сочетании со смягчением профилактических мер. "Количество госпитализаций больше в странах, где вакцинировано меньше людей", - отметили в ВОЗ.
Демографы с факультета естественных наук Карлова университета Дагмар Дзурова и Клара Гуликова рассказали, что, помимо большей меры вакцинированности в странах на юго-западе и севере Европы, объяснить явное разделение "COVID-карты" Европы на восток и запад можно и другими причинами. Например, разной мерой мобильности того или иного народа, и речь идет, прежде всего, о летних месяцах. Чем мобильнее люди, чем быстрее инфекция распространяется по территории.
По словам Мадяра, вероятно, свою роль играет и то, что уровень вакцинированности соответствует мере развитости критического мышления, в первую очередь, у старшего поколения, то есть людей из группы риска, в постсоветских странах бывшего восточного блока. "Население этих государств не привыкло критически оценивать достоверность предлагаемой информации, и, возможно, поэтому сегодня они не в состоянии адекватно оценить некоторую информацию, которая валит на них валом из социальных сетей и почтовых рассылок. Эти люди стали жертвой манипуляторских кампаний тех, кто против вакцинации", - заявил эпидемиолог, который входит в экспертную группу по борьбе с пандемией COVID-19 вместе с еще 27 экспертами. Эту группу создала правительственная коалиция "СПОЛУ", и из ее рядов, скорее всего, выйдет новый министр здравоохранения.
По словам демографов с факультета естественных наук Карлова университета, необходимо учитывать и разные подходы государств к тестированию. В этой связи ученые говорят, что чем более целенаправленно тестирование, то есть проводится у людей с признаками заболевания или серьезными подозрениями на него, тем меньше шансов выявить инфекцию у бессимптомных. Демографы подчеркнули, что чем меньше охват тестирования, тем менее ценные данные та или иная страна предоставляет для международного сравнения. Поэтому Дзурова и Гуликова выступают за то, чтобы сравнивать другие показатели, которые, по их мнению, лучше отражают тяжесть ситуации, а именно: количество госпитализаций, количество пациентов на ИВЛ и количество умерших с COVID-19.
С вакциной или без зарплаты
"Учитывая достигнутый уровень вакцинации, число госпитализаций пациентов на ИВЛ и смертность в Чехии пока относительно низкое, если сравнивать с другими государствами с аналогичным уровнем вакцинированности населения. Однако в последние дни, к сожалению, быстро растет число госпитализированных и пациентов в критическом состоянии", - рассказали Дзурова и Гуликова.
Высокая смертность от COVID-19 наблюдается в основном в Румынии, Болгарии и на Украине, где вакцинировано намного меньше граждан, чем в среднем в странах Европы (75%). Еще больше в пользу вакцинации говорят данные о пациентах на ИВЛ. В странах с высокой степенью вакцинированности, то есть на севере и юго-западе Европы, намного меньше заболевших коронавирусом, которым требуется реанимационная помощь. Способы повысить вакцинированность варьируются от государства к государству на востоке старого континента. Например, в Латвии на этой неделе приняли закон, который позволяет предпринимателям увольнять тех работников, кто отказался от вакцинации, или в крайнем случае они должны работать из дома. Из-за мощной волны пандемии прибалтийские страны первыми в ЕС ушли осенью этого года на локдаун, а кроме того, попросили у других членов Европейского Союза помощи для перегруженной системы здравоохранения.
Критическая ситуация сложилась и на Украине, где полностью вакцинирована всего шестая часть от 44-миллионного населения. Причина - в недоверии украинцев к вакцине. Украинское правительство "закручивает гайки" и давит на невакцинированных. Так учителя, государственные служащие и другие работники обязаны до восьмого ноября вакцинироваться, а иначе их лишат заработной платы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Кристина МАХАЧКОВА (Kristyna MACHACKOVA). Lidovky, Чехия, 7 ноября 2021 года
ИноСМИ.RU, 10 ноября 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.