Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 919 - 920
2 ноября - 15 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Перепись населения 2020 

Росстат рассказал, зачем нужна перепись в пандемию

Путин объяснил важность участия в переписи населения

27% граждан предпочтут участвовать в переписи населения онлайн

На Госуслугах переписывается каждый четвертый участник переписи

Во Всероссийской переписи населения приняли участие уже 64 млн человек

"Какого черта вы разносите заразу?" Перепись эпохи пандемии

Андрей Алексеенко на заседании Совета директоров Краснодара: Перепись населения критически важна для Краснодара

Агрессия, бомжи и нападения собак: как проходит перепись населения-2021 в Приморье

Плачущие родные языки народов России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Агрессия, бомжи и нападения собак: как проходит перепись населения-2021 в Приморье

Перепись населения-2021 стартовала в Приморском крае 15 октября, а за первые 10 дней мероприятия к нему присоединились 395 000 жителей региона. Немалая часть граждан сообщила свои данные одному из 3 377 переписчиков, работающих в крае. Эта работа подчас проходит в условия, опасных для здоровья и жизни.

Как пишет газета "Золотой Рог", наибольшая доля населения - около 30% - прошла перепись в Черниговском муниципальном районе, Дальнереченском городском округе, Тернейском и Красноармейском районах.

Наименьшую долю населения получилось охватить в Уссурийске и Владивостоке - в первом удалось собрать данные не более 15% горожан, а в краевой столице этот показатель не достигает и 14%.

Около четверти, то есть 100 тысяч жителей края, прошли перепись через портал Госуслуги.

Частично такие результаты объясняются неопытностью молодых переписчиков, которые не могут найти правильный подход к людям.

Впрочем, некоторые граждане сами ведут себя агрессивно - случаев недоброжелательного отношения к сборщикам данных выявляется ощутимо больше, чем в 2010. Местами работу приходится вести вместе с сотрудниками полиции.

"Переписчики жалуются, что часть населения, к сожалению, неохотно идёт на контакт, не хочет отвечать на вопросы и просто грубит переписчикам в нецензурной форме", - приводит "Золотой Рог" высказывание руководителя Приморскстата Натальи Бауковой.

Озлобленность граждан - не единственное неприятное явление, с которым приходится сталкиваться переписчикам. Уже 2-е из приморской группы пострадали от нападений собак и планируют обращаться за страховыми выплатами.

Сохраняется и невидимая угроза - коронавирус. Несколько переписчиков выбыли из строя по болезни, хотя и соблюдали все меры предосторожности.

Некоторые сложности возникают с необычными жителями Приморья - нелегальными мигрантами и бомжами.

Иностранцев сборщики данных ищут по различным помещениям, где те могут находиться. Для преодоления языкового барьера переписчики вооружены опросными листами с информацией на японском, китайском и узбекском языках.

С бомжами всё несколько проще - если такие люди попадаются во время обхода территории, то у них тоже собираются все необходимые данные, но с пометкой "без места жительства".

Ранее "Восток-Медиа" писало о старте в Приморском крае переписи населения-2021. В этом году граждане впервые в истории могут присоединиться к ней в любое удобное время - достаточно зайти на сайт Госуслуги и ввести всю нужную информацию в соответствующем разделе.

Восток-Медиа, 28 октября 2021 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.