Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 919 - 920
2 ноября - 15 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Перепись населения 2020 

Росстат рассказал, зачем нужна перепись в пандемию

Путин объяснил важность участия в переписи населения

27% граждан предпочтут участвовать в переписи населения онлайн

На Госуслугах переписывается каждый четвертый участник переписи

Во Всероссийской переписи населения приняли участие уже 64 млн человек

"Какого черта вы разносите заразу?" Перепись эпохи пандемии

Андрей Алексеенко на заседании Совета директоров Краснодара: Перепись населения критически важна для Краснодара

Агрессия, бомжи и нападения собак: как проходит перепись населения-2021 в Приморье

Плачущие родные языки народов России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Во Всероссийской переписи населения приняли участие уже 64 млн человек

Более четверти россиян передали свои данные через портал госуслуг

Примерно 44% россиян (64 млн человек) приняли участие во Всероссийской переписи населения, сообщил глава Росстата Павел Малков в четверг.

"Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, и на сегодняшний день переписались 64 млн человек. Это примерно 44% населения, идем в графике", - сказал он на заседании правительства РФ.

По данным Росстата, более четверти участников (17 млн человек) передали свои данные онлайн, через портал госуслуг. Малков отметил, что в текущей эпидемиологической ситуации самое большое внимание уделяется безопасности, поэтому Росстат действует строго по разработанным Роспотребнадзором рекомендациям.

"Подготовлены регламенты поведения переписчиков, они обеспечены масками и перчатками, организовано регулярное ПЦР-тестирование. Также переписчики застрахованы и от несчастных случаев, и от риска заболевания ковидом. С этим вопросом помогли системообразующие банки - ВТБ и "Сбер", которые обеспечили такие гарантии. Эти же партнеры помогают и с продвижением проведения электронной переписи", - добавил Малков.

Волгоградская область лидирует среди регионов РФ по числу принявших участие во Всероссийской переписи населения жителей. "Наибольшее количество жителей переписалось в Волгоградской области - уже три четвертых населения. Дальше идут Мордовия, Тульская область, Тува, Москва, Курганская область, Чеченская Республика. Это все наши лидеры", - сказал Малков.

По электронной переписи лидерами являются Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область, Сахалин и Мордовия, перечислил Малков. "Все эти лидеры задают высокую планку. И мы рекомендуем всем регионам ориентироваться на такую организацию работы, при этом сохраняя в фокусе вопросы безопасности и делая особый акцент на прохождение переписи в электронном виде. Сегодня это самый современный, быстрый и удобный способ", - подчеркнул он.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года в цифровом формате. К традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. Также пройти перепись можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы". Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, второго - до 31 декабря 2022 года.

Антон НОВОДЕРЕЖКИН. ТАСС, 28 октября 2021 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.