Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 915 - 916
5 октября - 18 октября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

70 лет со дня рождения Евгения Львовича Сороко

Сороко Е.Л. Имитационная модель семьи как средство демографического анализа


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

70 лет со дня рождения Евгения Львовича Сороко


7.10.1951 - 25.03.2021

7 октября 2021 года Евгению Львовичу Сороко, кандидату физико-математических наук, нашему коллеге на протяжении нескольких десятилетий, исполнилось бы 70 лет. До сих пор не верится, что мы вынуждены вспоминать, а не поздравлять Евгения Львовича с 70-летием, отмечая при этом его профессионализм, интеллигентность, принципиальность и преданность демографической науке.

Евгений Львович Сороко родился 7 октября 1951 г. в Москве, детские и юношеские годы провел на Волге в г. Дубне. Высшее образование получил в Московском физико-техническом институте (1968-1974 гг.). В 1980 г. Е.Л. Сороко защитил кандидатскую диссертацию на тему: "О моделировании некоторых видов социально-экономического поведения населения".

После судьбоносного знакомства в 1977 г. с А.Г. Волковым, своим будущим руководителем и соавтором, научные интересы Евгения Львовича неразрывно связываются с изучением демографических проблем, и, прежде всего, с прогнозированием и моделированием семейной структуры населения, имитационными моделями домохозяйства.

С 2000 г. и до последнего дня Е.Л. Сороко продолжал активно исследовать демографические проблемы - вначале в Центре демографии и экологии человека ИНП РАН, под руководством Анатолия Григорьевича Вишневского, а затем - в Институте демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ.

История Демоскопа Weekly неразрывно связана с Евгением Львовичем, так как, начиная с самого первого номера еженедельника (2000 г.), он был бессменным администратором его сайта, а также замечательным ведущим таких широко востребованных, фундаментальных и интересных разделов, как Приложения, Архивы, Прогнозируй с нами, Интерактивное голосование, Фотографии и др.

Особо хочется отметить неоценимый вклад Е.Л. Сороко в подготовку данных и расчеты, выполненные по микроданным Микропереписи 1994 г. На протяжении более двух десятилетий Евгений Львович являлся главным экспертом по вопросам использования базы данных этого обследования.

Е.Л. Сороко хорошо был известен и международному демографическому сообществу, активно участвовал в ряде международных проектов в области демографии совместно с научными организациями из Голландии, Франции, Германии. Он неоднократно приглашался в Институт демографических исследований Макса Планка (Росток, Германия) для работы по проектам Human Mortality Database и Human Fertility Database.

Более подробно с биографией, в том числе и «из первых рук», Е.Л. Сороко, можно ознакомиться на страницах Демоскопа (здесь, здесь и здесь), а также и со статьей, подготовленной им совместно с А.Г. Волковым «Имитационная модель демографического развития семьи».

Сегодня Демоскоп предлагает одну из первых статей Евгения Львовича «Имитационная модель семьи как средство демографического анализа», основанную на его докладе, представленном на Европейской демографической конференции в Париже в октябре 1991 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.