Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 879 - 880
23 ноября - 6 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Старение населения мира – взгляд из 2020 года

1 октября 2020 года в тридцатый раз отмечался Международный день пожилого человека

В 2020 году в мире насчитывалось 728 миллионов человек 65 лет и старше, к 2050 году их число может превысить 1,5 миллиарда человек

Старение населения вызывает серьезную озабоченность правительств стран мира

Все большая часть пожилых людей проживает независимо – одиноко или вдвоем с супругом

Больше всего одиноко проживающих пожилых людей в Европе – до 40% и более женщин 65 лет и старше

Смертность от COVID-19 в старших возрастах в несколько раз выше, чем в средних возрастах

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Старение населения мира - взгляд из 2020 года // Демоскоп Weekly. 2020. № 879-880. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2020/0877/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Старение населения мира - взгляд из 2020 года

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Смертность от COVID-19 в старших возрастах в несколько раз выше, чем в средних возрастах

Пандемия COVID-19 охватила практически все страны мира, хотя и в разной степени. Новой коронавирусной инфекции подвержены люди всех возрастов, но вероятность умереть от нее значительно выше в старших возрастах. В Великобритании было проведено большое когортное исследование на основе медицинских записей о 17 миллионах пациентов, включая 11 тысяч умерших от COVID-19., и было показано, что пациенты старше 80 лет умирали от болезни в 20 раз чаще, чем 50-летние, и в сотни раз чаще, чем 40-летние[24].

Результаты, полученные в Великобритании, приблизительно отражают возрастные особенности смертности от COVID-19, которые наблюдаются во многих странах мира. Возраст и сопутствующие хронические заболевания, оказывающие влияние на систему кровообращения, дыхательную и иммунную систему, повышают риск тяжелой формы заболевания и летального исхода.

Данные о заболевших и умерших накапливаются, но далеко не всегда они представляются в разбивке по возрасту и полу, не говоря уже о других социально-демографических характеристиках.

По состоянию на 18 августа 2020 года во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) поступили сведения о 7 164 286 случаях заболевания COVID-19 в разбивке по полу и возрасту из 135 стран. Для наглядности их можно представить в виде возрастно-половой пирамиды (рис. 22). Она показывает, что на первом этапе пандемии было больше всего заболевших в средних возрастах (до 376 тысяч мужчин 30-34 лет и 333 тысяч женщин того же возраста), однако заболевшие были всех возрастов. В возрастах до 80 лет преобладали в основном мужчины (кроме возрастных групп 15-19 и 20-24 лет, в которых доля мужчин составляла 49%), особенно значительно в возрастах от 65 до 74 лет включительно (55%). В возрастах 80 лет и старше преобладали, напротив, женщины, особенно в возрастах 85 лет и старше (65%), что связано со с значительным перевесом женского населения в старших возрастах.

Необходимо отметить, что представленные данные о числе заболевших среди детей и подростков являются лишь грубой оценкой, поскольку для многих стран информация явно неполная. На ранних стадиях эпидемии в некоторых странах только в случаях госпитализации проводилось тестирование, и сведения о подтвержденных случаях заболевания передавались в ВОЗ. Госпитализация происходит в случае протекания заболевания в тяжелой форме, в случае более легких форм заболевания тестирование не проводилось и заболевание не фиксировалось. Как показали обследования, для детей и подростков более характерны бессимптомные или легкие формы заболевания, в результате чего заболеваемость в этих группах населения, скорее всего, недоучитывается.

Рисунок 22. Подтвержденные случаи заболевания COVID-19 по полу и возрасту по состоянию на 8 сентября 2020 года

Источник: World Health Organization (2020). Maternal, Newborn, Child and Adolescent Health and Ageing. - https://www.who.int/data/maternal-newborn-child-adolescent-ageing/static-visualizations/COVID-Cases-Age-Sex

Из 135 стран, предоставивших ВОЗ данные о заболевших в разбивке по возрасту и полу, 71 страна сообщила об умерших от COVID-19. Общее число смертельных исходов, распределенных по возрасту и полу, составило 273 730. Это составляет менее 30% от общего числа умерших от COVID-19 в мире, о котором на тот момент времени сообщали средства массовой информации и академические институты.

Согласно полученным данным, больше всего умерших в первую волну пандемии пришлось на самую старшую возрастную группу женщин – 34,4 тысячи женщин 85 лет и старше (рис. 23). В этой возрастной группе умерших преобладали женщины, которые составили 55%, а мужчин – 45% (28,5 тысячи человек). В остальных возрастных группах умерших мужчины явно преобладали, составляя две трети и более (до 72% в возрастной группе 35-39 лет).

Рисунок 23. Случаи смерти от COVID-19 по полу и возрасту по состоянию на 8 сентября 2020 года

Источник: World Health Organization (2020). Maternal, Newborn, Child and Adolescent Health and Ageing. - https://www.who.int/data/maternal-newborn-child-adolescent/static-visualizations/COVID-Deaths-Age-Sex

Поступившая в ВОЗ информация была неполной по многим странам. Поскольку исходы многих случаев заболевания еще неизвестны (активные случаи в отличие от завершенных, окончившихся выздоровлением или смертью пациента), оценить летальность заболевания по этим данным можно только очень грубо, соотнеся число умерших с числом случаев заболевания. В зависимости от числа латентных случаев заболевания и недоучтенных случаев смерти от COVID-19 значения коэффициентов летальности могут быть завышены или занижены по отдельным возрастным группам, особенно младшим и средним, для которых характерны более легкие формы заболевания.

У детей и подростков наиболее высокие значения коэффициента летальности отмечаются в возрастной группе до 5 лет – 0,26% (161 умерший). В возрастах от 5 до 19 лет летальность составляет 0,09% (291 умерший). В возрастных группах до 20 лет летальность по полу практически не различается (рис. 24). С увеличением возраста летальность повышается, особенно быстро у мужчин.

Рисунок 24. Летальность от COVID-19 по полу и возрасту по состоянию на 8 сентября 2020 года

Источник: World Health Organization (2020). Maternal, Newborn, Child and Adolescent Health and Ageing. https://www.who.int/data/maternal-newborn-child-adolescent-ageing/static-visualizations/Case-fatality-ratio-by-age-sex

Среди населения 60 лет и старше летальность составляет от 6% до 27% (рис. 25). Число умерших в возрасте 60 лет и старше составило 217,5 тысячи человек, или 79% от общего числа умерших, в том числе в возрасте 85 лет и старше – около 63 тысяч человек, или 23% от общего числа умерших. В то же время среди заболевших доля этих возрастных групп в разы меньше – 22% и 3%, соответственно. Больше всего заболевших – более 700 тысяч человек – в возрастных группах 30-34 и 25-29 лет.

Рисунок 25. Случаи заболевания COVID-19 (тысяч) и летальность (%) по возрастным группам по состоянию на 8 сентября 2020 года

Источник: World Health Organization (2020). Maternal, Newborn, Child and Adolescent Health and Ageing. Cases and case fatality ratio by age of COVID-19 (who.int)

Некоторые страны сообщили о большом числе умерших в специализированных учреждениях долговременного ухода за пожилыми людьми (домах престарелых). В первую волну пандемии они составили значительную часть от общего числа умерших (рис. 26). Это было связано с тем, что на первых этапах пандемии распространение инфекции слабо контролировалось, и в таких учреждениях она очень быстро распространялась как среди персонала, так и среди пациентов, проживающих в них.

Рисунок 26. Случаи смерти от COVID-19 в специализированных учреждениях долговременного ухода по некоторым странам* на 8 сентября 2020 года

* (В) - Великобритания

Источник: World Health Organization (2020). Maternal, Newborn, Child and Adolescent Health and Ageing. - https://www.who.int/data/maternal-newborn-child-adolescent-ageing/static-visualizations/COVID-Deaths-LTCFs

Оценить прямое влияние пандемии COVID-19 на пожилых людей не так просто, поскольку сложно оценить и возрастные риски инфицирования, и возрастные коэффициенты летальности. По некоторым данным, например, в США число подтвержденных случаев заболевания может составлять менее 10% всех случаев заболевания[25] из-за широкого распространения бессимптомных и легких форм заболевания.

В идеале, различия в смертности следовало бы изучать по индивидуальным данным об умерших от COVID-19, связанным с такими характеристиками, как пол, возраст, тип домохозяйства, в котором проживал умерший. Однако таких данных мало, поэтому чаще приходится привлекать обезличенные сведения об умерших.

Некоторые подходы к анализу агрегированных данных о числе умерших от COVID-19 представлены в докладе о старении населения мира 2020 года[26]. При этом использовались данные, представленные национальными статистическими службами и собранными в гармонизированную базу данных[27].

Если числа умерших, распределенные по возрастам, отнести к численности населения соответствующих возрастных групп (например, на середину 2020 года по оценкам ООН[28]), можно оценить возрастные коэффициенты смертности, хотя и не совсем в привычном понимании (обычно это число умерших за год на 1000 или 100000 человек). Расчеты по разным странам показывают, что возрастные кривые смертности от COVID-19 схожи по форме – смертность увеличивается с возрастом, особенно быстро в старших возрастах, но уровни смертности в старших возрастах существенно различаются. Так, в возрасте 70-79 лет смертность от COVID-19 составляет 2,4 на 1000 человек в Бразилии, 1,5 в США и 0,004 в Китае примерно за тот же период времени[29]. Эти различия обусловлены множеством факторов, в том числе и степенью контроля над распространением инфекции. Однако немалую роль играют и такие факторы, как общий уровень смертности в стране, состояние системы здравоохранения и медицины, условия проживания и другие.

Для межстрановых сопоставлений были рассчитаны стандартизованные коэффициенты смертности от COVID-19 в возрасте 20-59 и 60 лет и старше по странам (территориям), для которых имелись необходимые данные. В качестве стандарта использовалась возрастная структура населения мира в 2020 году.

Во всех странах соотношение стандартизованных коэффициентов смертности от COVID-19 в возрасте 60 лет и старше и 20-59 лет превышала 1, что отражает более высокий уровень смертности в старших возрастах (рис. 27). Однако размер этого превышения существенно различался. В частности, в таких странах, как Бангладеш, Боливия, Сальвадор и Индонезия, смертность в старших возрастах в 4 раза выше, чем в средних возрастах, а в Бельгии, Южной Корее, Испании – в 40 раз выше.

Наиболее высокие риски умереть от COVID-19 для пожилых людей (соотношение превышает 25) наблюдаются в странах с относительно высокими уровнями ожидаемой продолжительности жизни при рождении - в европейских и других более развитых странах. И наоборот, самые низкие риски умереть для пожилых (соотношение меньше 10) наблюдаются в странах Африки, Азии и Латинской Америки со средними или относительно низкими уровнями ожидаемой продолжительности жизни.

Рисунок 27. Соотношение стандартизованных коэффициентов смертности от COVID-19 в возрасте 60 лет и старше и 20-59 лет по некоторым странам, по данным об умерших по состоянию на 20 августа 2020 года

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). World Population Ageing 2020 Highlights: Living arrangements of older persons (ST/ESA/SER.A/451). Annex tables. Table 2. A.

Риск умереть от инфекционного заболевания включает два компонента: риск заразиться и риск заболеть в тяжелой форме и, в конце концов, «сдаться» болезни.

Риск заразиться новым коронавирусом варьируется по возрастным группам и странам в зависимости от плотности социальных контактов, благодаря которым вирус распространяется. Риск умереть от COVID-19, будучи инфицированным, также варьируется по возрастным группам и странам в зависимости от врожденной способности индивидуальной иммунной системы противостоять вирусу, предшествующего заражению состояния здоровья и уровня получаемой медицинской помощи. Как показал накопленный опыт, риск смертности от COVID-19 повышается при наличии таких хронических состояний, как болезни системы кровообращения, заболевания легких и почек, рак и ожирение[30]. С увеличением возраста и появлением таких хронических заболеваний повышается уязвимость перед лицом других заболеваний и риск умереть от более широкого спектра причин смерти.

О повышении такой уязвимости населения в целом можно судить по возрастным кривым смертности от всех причин смерти вместе, хотя некоторые причины смерти, связанные с насилием и несчастными случаями, не связаны напрямую с физиологической уязвимостью.

В странах с относительно высокой ожидаемой продолжительностью жизни при рождении такая «уязвимость» населения концентрируется в самых старших возрастах, в странах с относительной низкой ожидаемой продолжительностью жизни при рождении она распространяется на более широкий возрастной диапазон. Например, в Швейцарии, где ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 84 года, риск умереть для людей 60 лет и старше почти в 30 раз выше, чем для людей в возрасте 20-59 лет, а в Мексике, где ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 75 лет, всего в 16 раз[31].

Сравнение соотношений смертности от COVID-19 и от всех причин смерти по этим двум возрастным группам по 53 странам показывает тесную прямую корреляцию. Если взять те же страны, то в Швейцарии риск умереть от COVID-19 для пожилых людей в 60 раз выше, а в Мексике – только в 6 раз[32].

О риске заражения пожилых людей новой коронавирусной инфекцией в отсутствие индивидуальных данных можно судить, сравнивая доли проживающих в коллективных домохозяйствах[33] (в основном, в специализированных учреждениях долговременного ухода, домах престарелых), где он был особенно высок в первую волну пандемии. Риск заражения высок и для пожилых людей, проживающих в домохозяйствах расширенного состава. Ниже всего он для пожилых людей, проживающих одиноко или вдвоем с супругом, поскольку социальные контакты могут быть легче ограничены.

Сравнение доли людей 60 лет и старше, проживающих в специализированных учреждениях долговременного ухода, и соотношения смертности от COVID-19 в возрастах 60 лет и старше и 20-59 лет показывает наличие тесной прямой корреляционной зависимости (рис 28). В странах с относительной высокой долей пожилых людей, проживающих в коллективных домохозяйствах, - таких, как Австралия, Дания, Швейцария, - смертность от COVID-19 в возрасте 60 лет и старше более чем в 60 раз превышает смертность в возрасте 20-59 лет. С другой стороны, в странах с относительной низкой долей пожилых людей, проживающих в коллективных домохозяйствах, - таких, как Китай, Мексика, Нигерия – смертность пожилых людей от COVID-19 менее чем в 9 раз превышает смертность в средних возрастах.

Такие различия в возрастной смертности от COVID-19 подтверждают, что диспропорционально высокий риск умереть от новой коронавирусной инфекции для людей старших возрастов в некоторых развитых странах мог быть тесно связан с их проживанием в домах престарелых.

Рисунок 28. Соотношение стандартизованных коэффициентов смертности от COVID-19 в возрасте 60+ и 20-59 лет и доля населения 60+, проживающего в специализированных учреждениях долговременного ухода (СУДУ), по некоторым странам*

*ВБ - Великобритания

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). World Population Ageing 2020 Highlights: Living arrangements of older persons (ST/ESA/SER.A/451). Annex tables. Table 2. A.

Источники:

Population Division of the Department of Economic and Social Affairs of the United Nations,

United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). World Population Ageing 2020 Highlights: Living arrangements of older persons (ST/ESA/SER.A/451) –
https://www.un.org/development/desa/pd/news/world-population-ageing-2020-highlights
;

Government policies to address population ageing /Population Facts, No. 2020/1 -
https://www.un.org/development/desa/pd/sites/www.un.org.development.desa.pd/
files/files/documents/2020/Oct/undesa_pd_2020_pf_government_policies_population_ageing.pdf
;

United Nations Twelfth Inquiry among Governments on Population and Development. Module 1. -
https://www.un.org/development/desa/pd/themes/population-policies/inquiry12

United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017).
Living Arrangements of Older Persons: A Report on an Expanded International Dataset (ST/ESA/SER.A/407) ;

World Population Prospects 2019, Online Edition. -
https://population.un.org/wpp/
;


[24] Williamson, Elizabeth, and others (2020). Open SAFELY: factors associated with COVID-19 death in 17 million patients. Nature, doi: 10.1038/s41586-020-2521-4.
[25] CDC, Centers for Disease Control and Prevention (2020). Nursing Homes and Assisted Living (Long Term Care Facilities [LTCFs]). Available from www.cdc.gov/longtermcare/index.html (дата обращения: 9 августа 2020).
[26] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). World Population Ageing 2020 Highlights: Living arrangements of older persons (ST/ESA/SER.A/451).
[27] Riffe, Tim, and Enrique Acosta (2020). COVerAGE-DB: A database of COVID-19 cases and deaths by age. - doi: 10.17605/OSF.IO/MPWJQ (дата обращения: 20 августа 2020).
[28] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2019). World Population Prospects 2019, Online Edition. - https://population.un.org/wpp/
[29] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). World Population Ageing 2020 Highlights: Living arrangements of older persons. P. 18.
[30] Williamson, Elizabeth, and others (2020). Open SAFELY: factors associated with COVID-19 death in 17 million patients. Nature, doi: 10.1038/s41586-020-2521-4.
[31] Для сравнения использовались коэффициенты смертности, стандартизованные по возрастной структуре населения мира 2020 года.
[32] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). World Population Ageing 2020 Highlights: Living arrangements of older persons. P. 20-21.
[33] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). Living Arrangements of Older Persons: A Report on an Expanded International Dataset (ST/ESA/SER.A/407). Annex III.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.