Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 879 - 880
23 ноября - 6 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Старение населения мира – взгляд из 2020 года

1 октября 2020 года в тридцатый раз отмечался Международный день пожилого человека

В 2020 году в мире насчитывалось 728 миллионов человек 65 лет и старше, к 2050 году их число может превысить 1,5 миллиарда человек

Старение населения вызывает серьезную озабоченность правительств стран мира

Все большая часть пожилых людей проживает независимо – одиноко или вдвоем с супругом

Больше всего одиноко проживающих пожилых людей в Европе – до 40% и более женщин 65 лет и старше

Смертность от COVID-19 в старших возрастах в несколько раз выше, чем в средних возрастах

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Старение населения мира - взгляд из 2020 года // Демоскоп Weekly. 2020. № 879-880. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2020/0877/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Старение населения мира - взгляд из 2020 года

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Старение населения вызывает серьезную озабоченность правительств стран мира

Актуальность проблемы старения населения подтверждается ответами национальных правительств, которые были получены в ходе опроса правительств по вопросам народонаселения и развития, проведенного ООН в начале 2019 года.

Первый модуль опросника[8] содержал вопросы о том, имеется ли у правительства национальная политика, программа или стратегия для решения вопросов старения населения; вызывает ли старение населения обеспокоенность правительства в настоящее время и в ближайшие 20-30 лет; приняло ли правительство за последние пять лет какие-либо меры (из перечисленных в опроснике) в отношении занятости и пенсионного обеспечения[9], условий жизни и благосостояния пожилых людей, обеспечения ухода за ними[10].

Ответы на эти вопросы были получены от 81 страны[11]. На вопросы о старении населения ответили более 50% стран в пяти регионах ЦУР:

  • Африка южнее Сахары (32 из 48 стран),
  • Северная Африка и Западная Азия (13 из 24),
  • Центральная и Южная Азия (9 из 14),
  • Восточная и Юго-Восточная Азия (8 из 16),
  • Австралия и Новая Зеландия (2 из 2).

Однако в трех регионах ЦУР ответы были получены менее чем от половины стран:

  • Европа и Северная Америка (17 из 46),
  • Латинская Америка и страны Карибского бассейна (5 из 33),
  • Океания за исключением Австралии и Новой Зеландии (0 из 14).

Старение население вызывает серьезную озабоченность в настоящее время у правительств каждой третьей страны, от которых были получены ответы (27 из 81), две трети стран отметили, что этот процесс будет вызывать озабоченность в ближайшие десятилетия. Доля правительств, считающих старение населения серьезной проблемой в ближайшие 20-30 лет, выше всего в регионе Европы и Северной Америки (94%), несколько ниже в Восточной и Юго-Восточной Азии (88%), Центральной и Южной Азии (85%). Заметно ниже она в Латинской Америке (60%), Африке южнее Сахары (50%), Австралии и Новой Зеландии (50%), Северной Африке и Западной Азии (46%).

Среди стран, выразивших серьезную озабоченность старением населения в ближайшие 20-30 лет, три четверти (38 из 50) проводят национальную политику, направленную на решение проблем старения.

Среди 14 мер, направленных на решение проблем старения населения, перечисленных в опроснике ООН, чаще всего отмечались три (рис. 4): поощрение активного и здорового старения (76%), расширение возможностей обучения на протяжении всей жизни (66%) и поощрение частных пенсионных накоплений (65%).

Частота принятия тех или иных мер заметно различается по регионам.

В странах Европы и Северной Америке, как и в Австралии и Новой Зеландии расширение возможностей для обучения на протяжении всей жизни и для сопровождаемого проживания пожилых людей в дружественной среде обязательно входят в перечень мер, предпринимаемых для решения проблем старения. В странах Центральной и Южной Азии чаще отмечали меры по предотвращению злоупотреблений и насилия в отношении пожилых людей. В странах Восточной и Юго-Восточной Азии особенно внимание уделяли мерам предотвращения дискриминации пожилых людей на рабочих местах. Для стран Латинской Америки приоритетным являются программы для пожилых людей, обеспечивающих потребности и мужчин, и женщин. В странах Северной Африки и Западной Азии в ответ на старение населения чаще разрабатывают схемы для обеспечения долгосрочного ухода за пожилыми людьми в специализированных учреждениях. Повышение пенсионных отчислений и накоплений за счет самих работников является приоритетным направлением политики стран Африки южнее Сахары.

Рисунок 4. Доля правительств стран мира, предпринявших специальные меры, связанные со старением населения в последние пять лет (2014-2018 годы), % от общего числа стран, предоставивших ответы на опрос

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). Government policies to address population ageing /Population Facts, No. 2020/1.

За пять лет, предшествовавших опросу (2014-2018 годы), в странах, где доля населения 65 лет и старше превышает 11%, – расположенных в Восточной и Юго-Восточной Азии, Европе, а также в Австралии и Новой Зеландии – было принято, в среднем, 9 и более мер политики, связанной со старением населения. В странах, где население 65 лет и старше составляет менее 6%, - прежде всего в странах Центральной и Южной Азии и Африки южнее Сахары – было принято не более 6 мер такой политики. Тем не менее, в некоторых странах с относительно невысокой долей пожилого населения уже заблаговременно готовятся к грядущему старению населения. Такие страны, как Ангола, Кабо-Верде, Египет, Мали, Марокко, Мозамбик и Мьянма отметили, что приняли 8 и более из 14 перечисленных мер в 2014-2018 годы.

Во многих странах Европы, в Австралии и Новой Зеландии значительная часть пожилого населения проживает независимо – одиноко или вдвоем с супругом[12]. В последние пять лет правительства этих стран чаще принимали меры, направленные на улучшение ухода за пожилыми людьми, обеспечения доступного для них жилья, расширения возможностей для сопровождаемого проживания и создания адаптированной для пожилых людей среды. Кроме того, разрабатываются схемы для обеспечения долгосрочного ухода за пожилыми людьми в специализированных учреждениях и одновременно создаются стимулы для ухода за пожилыми людьми в семьях.

Поскольку независимое проживание пожилых людей получает все большее распространение и в других регионах, подобные меры принимают все чаще и там. Так, меры по созданию схем для долгосрочного ухода за пожилыми людьми в специализированных учреждениях приняты в странах Северной Африки и Западной Азии (76% стран). Расширение возможностей для сопровождаемого проживания и создания адаптированной для пожилых людей среды поддержано в нескольких странах Восточной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Азии, Северной Африки и Западной Азии.


[8] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2019). Twelfth Inquiry among Governments on Population and Development.
[9] Приняло ли правительство какие-либо из перечисленных ниже мер (за последние пять лет, 2014-2018 гг.) в отношении занятости и пенсионного обеспечения пожилых людей (да, нет):
- повышение минимального возраста выхода на пенсию;
- увеличение отчислений на социальное обеспечение работников;
- введение или совершенствование системы ненакопительных пенсий по старости (отличных от схем пенсионного страхования работника за счет нанимателя);
- поощрение схем частных пенсионных накоплений;
- создание для работодателей стимулов для удерживания на рабочих местах или найма пожилых людей;
- борьба с дискриминацией пожилых людей на рабочих местах.
[10] Приняло ли правительство какие-либо из перечисленных ниже мер (за последние пять лет, 2014-2018 гг.) в отношении обеспечения ухода за пожилыми людьми, условий их жизни и благосостояния (да, нет):
- создание стимулов для ухода за пожилыми людьми в семьях;
- создание схем для обеспечения долгосрочного ухода за пожилыми людьми в специализированных учреждениях;
- расширение возможностей для сопровождаемого проживания и создания адаптированной для пожилых людей среды;
- обеспечение доступного жилья для пожилых людей;
- расширение возможностей в области образования для взрослых и обучения на протяжении всей жизни;
- разработка или укрепление программ по предотвращению злоупотреблений и насилия в отношении пожилых людей;
- поощрение активного и здорового образа жизни в процессе старения;
- поощрение программ для пожилых людей, учитывающих гендерные факторы.
[11] Страны принявшие участие в опросе по регионам ЦУР: Австралия и Новая Зеландия (Австралия/Новая Зеландия); Афганистан, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Мальдивские острова, Пакистан, Шри-Ланка и Узбекистан (Центральная и Южная Азия); Вьетнам, Камбоджа, КНДР, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Таиланд, Япония (Восточная и Юго-Восточная Азия); Белоруссия, Великобритания, Чехия, Дания, Финляндия, Германия, Греция, Латвия, Литва, Мальта, Молдавия Румыния, Россия, Сербия, Швеция, Швейцария, Украина (Европа и Северная Америка); Сальвадор, Гватемала, Гаити, Гондурас, Уругвай (Латинская Америка и страны Карибского бассейна); Армения, Египет, Грузия, Ирак, Йемен, Ливия, Марокко, Саудовская Аравия, Палестинское государство, Судан, Сирия, Тунис, Турция (Северная Африка и Западная Азия); Ангола, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Кабо-Верде, Камерун, Центрально - Африканская Республика, Чад, Конго, Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Габон, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау, Либерия, Малави, Мали, Мавритания, Маврикий, Мозамбик, Намибия, Нигер, Нигерия, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сьерра-Леоне, Южная Африка, Южный Судан, Того, Замбия (Африка южнее Сахары).
[12] Более 75% населения 65 лет и старше в таких странах, как Австралия, Великобритания, Германия, Новая Зеландия, Чехия, Финляндия.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.