Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 879 - 880
23 ноября - 6 декабря 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Старение населения мира – взгляд из 2020 года

1 октября 2020 года в тридцатый раз отмечался Международный день пожилого человека

В 2020 году в мире насчитывалось 728 миллионов человек 65 лет и старше, к 2050 году их число может превысить 1,5 миллиарда человек

Старение населения вызывает серьезную озабоченность правительств стран мира

Все большая часть пожилых людей проживает независимо – одиноко или вдвоем с супругом

Больше всего одиноко проживающих пожилых людей в Европе – до 40% и более женщин 65 лет и старше

Смертность от COVID-19 в старших возрастах в несколько раз выше, чем в средних возрастах

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Старение населения мира - взгляд из 2020 года // Демоскоп Weekly. 2020. № 879-880. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2020/0877/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Старение населения мира - взгляд из 2020 года

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Все большая часть пожилых людей проживает независимо - одиноко или вдвоем с супругом

Благосостояние и качество жизни быстро увеличивающегося пожилого населения мира во многом зависит от того, в каких домохозяйствах проживают пожилые люди, могут ли они получать помощь от членов домохозяйства или сами вынуждены продолжать оказывать ее. В Мадридском международном плане действий в связи со старением населения, принятом в 2002 году, отмечалась необходимость особенного внимания к домохозяйствам пожилых людей. Понимание тенденций изменения типов домохозяйств, в которых проживают люди старших возрастов, необходимо для реализации Целей устойчивого развития, прежде всего в части повсеместной ликвидации нищеты во всех ее формах (цель 1), ликвидации голода и улучшения питания (цель 2), обеспечения здоровой жизни и благополучия для всех в любом возрасте (цель 3)[13].

В 2005 году Отделом населения ООН была представлена база данных о размере и составе домохозяйств, в которых проживают пожилые люди (60 лет и старше)[14]. В дальнейшем она постоянно пополнялась данными, полученными из разных источников: Обследований по проблемам демографии и здоровья[15], Европейского обследования рабочей силы[16] и Интегрированной серии международных микроданных для общего пользования[17].

Некоторые оценки домохозяйств (среднего размера, коэффициентов глав домохозяйств, основных типов домохозяйств, включая коллективные[18]) получены из вторичных источников данных: Демографического ежегодника ООН[19] и опубликованных докладов о переписях населения. В отличие от микроданных выборочных обследований и переписей населения, эти данные не позволяют получить более подробные характеристики домохозяйств, но они, учитывая их важность, включены в базу данных.

Полнота данных – по переменным, их источникам и времени наблюдения - заметно различается по странам, но, учитывая достаточно высокую инерционность семейной структуры населения и состава домохозяйств, сопоставления по основным признакам возможны.

База данных, представленная в 2017 году[20], позволяла провести сопоставления распределения пожилых людей по основным типам домохозяйств в период около 1990 и 2010 годов и судить об изменениях, произошедших за эти годы.

Средневзвешенные значения по 67 странам, по которым имелись надлежащие данные в разбивке по возрасту, полу и типу домохозяйства, показывают, что доля пожилого населения (60 лет и старше) мира, проживающего независимо – одиноко или вдвоем с супругом, - выросла за последние тридцать лет на 13 процентных пунктов, с 24% до 37% (рис. 5). В то же время доля пожилых людей, проживающих со своими детьми, снизилась с 65% до 53%.

Говоря об изменениях в глобальном населения, нельзя забывать о географических сдвигах в его размещении. Население мира все больше концентрируется в менее развитых странах. Если в 1990 году в менее развитых странах мира проживало 58% населения в возрасте 60 лет и старше, а в 2010 году – 65%. Это несколько затрудняет интерпретацию глобальных тенденций, ситуацию могут прояснить данные по регионам, в которых также произошли серьезные изменения.

В Азии доля пожилых людей, проживающих независимо, увеличилась на 9 процентных пунктов (с 18% до 27%), а доля проживающих с детьми снизилась на те же 9 процентных пунктов (с 73% до 64%).

В Латинской Америке наблюдался наибольший прирост доли пожилых людей, проживающих одиноко (с 9% до 13%). Увеличилась и доля пожилых людей, проживающих вдвоем с супругом (с 15% до 20%), тогда как доля проживающих совместно с детьми снизилась с 59% до 52%.

В Европе отмечался наибольший прирост доли пожилых людей, проживающих независимо – с 66% до 76%, прежде всего за счет быстрого роста доли проживающих вдвоем с супругом – с 42% до 49%.

В Северной Америке доля пожилых людей, проживающих независимо, была самой высокой – 74% по данным 1990 года. За прошедшие тридцать лет она несколько сократилась, составив 71% по данным 2010 года. Исследователи отмечают рост доли домохозяйств с так называемым «пропущенным поколением», в которых пожилые люди проживают со своими внуками в результате преждевременной смерти детей или лишение их свободы из-за распространения наркотиков и роста преступности, связанной с оборотом наркотиков. Совместное проживание с детьми нередко обусловлено ухудшающимися во время экономических кризисов условиями занятости и снижением, что побуждает детей возвращаться в родительское «гнездо» или дольше не покидать его.

Рисунок 5. Распределение населения 60 лет и старше по типам домохозяйств, в которых они проживают, регионы мира и мир в целом, 1990 и 2010 годы*, %

* по данным обследований, проведенных в годы, близкие к 1990 и 2010 годам; в скобках указано число стран, данные по которым принимались в расчет

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). Living Arrangements of Older Persons: A Report on an Expanded International Dataset (ST/ESA/SER.A/407)

Данные, дезагрегированные по полу, показывают, что изменения в условиях проживания пожилых людей были схожими у мужчин и женщин (рис. 6).

В целом по миру, доля женщин 60 лет и старше, проживающих независимо, возросла на 12 процентных пунктов (с 24% до 36%), а у мужчин – на 13 процентных пунктов (с 25% до 38%).

Особенно значительно возросла доля независимо проживающих среди мужчин 60 лет и старше в Азии – с 18% до 29%, в то время как доля проживающих со своими детьми снизилась с 74% до 62%.

Половые различия в изменениях условий проживания отмечались за последние десятилетия только в Северной Америке, представленной единственной страной – США. Доля женщин 60 лет и старше, проживающих одиноко, снизилась в США с 36% в 1990 году до 31% в 2010 году, а доля проживающих вдвоем с супругом, с детьми или в домохозяйствах другого типа увеличилась. Доля пожилых мужчин, проживающих с детьми, осталась неизменной (18%), доля проживающих вдвоем с супругом снизилась (с 60% до 56%), но увеличилась доля одиноко проживающих (с 14% до 17%) и проживающих в домохозяйствах другого типа.

Рисунок 6. Распределение мужчин (м) и женщин (ж) 60 лет и старше по типам домохозяйств, в которых они проживают, регионы мира и мир в целом 1990 и 2010 годы*, %

* по данным обследований, проведенных в годы, близкие к 1990 и 2010 годам; в скобках указано число стран, данные по которым принимались в расчет

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). Living Arrangements of Older Persons: A Report on an Expanded International Dataset (ST/ESA/SER.A/407)

В некоторых регионах условия проживания пожилых людей существенно различаются в зависимости от возраста. В целом по миру, по данным, относящимся к годам, близким к 2010 году, люди в возрасте 80 лет и старше чаще живут независимо, чем люди 60-79 лет, которые несколько чаще проживают со своими детьми.

Около 43% женщин 80 лет и старше проживают независимо, среди женщин 60-79 лет таких около 39% (рис. 7). Среди мужчин различия еще больше: 40% в возрастной группе 60-79 лет и 47% в возрастной группе 80 лет и старше.

Одинокое проживание больше распространено среди женщин старших возрастов. Это связано с тем, что жены обычно моложе своих мужей, смертность мужчин выше, но вероятность вступления в повторный брак после развода или овдовения выше, чем у женщин. Среди женщин 80 лет и старше доля проживающих одиноко достигает почти трети (32%), тогда как среди женщин 60-79 лет она вдвое ниже (15%). Такая же доля одиноко проживающих среди мужчин 80 лет и старше (15%), среди мужчин 60-79 лет она составляет 8%.

Особенно велика доля одиноко проживающих среди женщин старших возрастов в Европе и Северной Америке. В возрастной группе 80 лет и старше она превышает половину. Среди их сверстников, проживающих в тех же регионах, она составляет более четверти, что заметно выше, чем в других регионах мира.

Рисунок 7. Распределение мужчин и женщин 60-79 и 80 лет и старше по типам домохозяйств, в которых они проживают, регионы мира и мир в целом, 2010 год и позже, %

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). Living Arrangements of Older Persons: A Report on an Expanded International Dataset (ST/ESA/SER.A/407)

Согласно данным, представленным по 80 странам (территориям), доля людей 60 лет и старше, проживающих в коллективных домохозяйствах (специализированных учреждениях по уходу за пожилыми и хроническими больными, общежитиях и местах лишения свободы), невелика.

В 33 странах доля населения 60 лет и старше, проживающего в институциональных учреждениях, составляет менее 1%, в 43 странах – менее 2%. В 13 странах она превышает 5% (в Австралии, Канаде, Гонконге, отдельном автономном регионе КНР, Ирландии, Израиле, Японии, Катаре, Люксембурге, Нидерландах, Новой Зеландии, Швейцарии, на Мальте и острове Мэн). В двух странах она превышает 10% (18% в Японии по данным 2005 года, 21% в Катаре по данным 2010 года)[21].


[13] Transforming our world: the 2030 Agenda for Sustainable Development. (A/RES/70/1);
Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года. sustainabledevelopment.un.org
[14] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2005). Living Arrangements of Older Persons Around the World. New York: United Nations. Sales No.
E.05.XIII.9.
[15] Demographic and Health Surveys (DHS) (https://dhsprogram.com/ ) ICF. 2004-2017. Demographic and Health Surveys (various) [Datasets]. Funded by USAID. Rockville, Maryland: ICF [Distributor].
[16] На основе годовых данных Европейского обследования рабочей силы (The European Union Labour Force Survey, LFS - http://ec.europa.eu/eurostat/web/microdata/european-union-labour-force-survey), которое проводится ежеквартально в странах Европейского союза (ЕС), Европейской зоны свободной торговли и странах-кандидатах на вступление в ЕС посредством интервью с людьми в возрасте 15 лет и старше, проживающих в частных домохозяйствах. Размер выборки составляет до 1,5 миллиона человек ежеквартально. Объем выборки в странах участницах составляет от 0,2% до 3,3%.
[17] Integrated Public Use Microdata Series, IPUMS-International - https://international.ipums.org/international
IPUMS – крупнейшая в мире база индивидуальных данных о населении, поддерживаемая Центром населения Миннесотского университета с 1999 года. Содержит выборки индивидуальных микроданных переписей населения США (IPUMS-USA) и других стран мира (IPUMS-International). IPUMS-USA содержит данные всех переписей США с 1850 по 2000 год, за исключением переписи 1890 года. IPUMS-International включает данные для 85 стран, 301 переписей, 672 миллионов человек. IPUMS-International (https://international.ipums.org/international/
[18] Проживающие в институциональных учреждениях: специализированных учреждениях по уходу за хроническим больными или престарелыми, общежитиях, казармах, тюрьмах
[19]The Demographic Yearbook of the United Nations - https://unstats.un.org/unsd/demographic/products/dyb/dyb_Household/dyb_household.htm .
[20] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). Living Arrangements of Older Persons: A Report on an Expanded International Dataset (ST/ESA/SER.A/407).
[21] [21] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). Living Arrangements of Older Persons: A Report on an Expanded International Dataset (ST/ESA/SER.A/407). Annex III.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.