Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 843 - 844
20 января - 2 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

150 лет со дня рождения Сергея Михайловича Богословского

С. Богословский. Состояние медико-статистической регистрации и отчетности в РСФСР


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

150 лет со дня рождения Сергея Михайловича Богословского


31.01.1870 - 2.10.1931

31 января 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Михайловича Богословского, известного российского санитарного врача и статистика, одного из основоположников отечественной статистики профессиональной заболеваемости, в том числе по так называемым "детальным" профессиям.

После окончания в 1894 году медицинского факультета Московского университета С.М. Богословский некоторое время занимался практической врачебной деятельностью. В 1896 году вместо предложенного места ординатора в Александровской больнице, он принял приглашение поехать в Туапсе, где надеялся стать ординатором при больнице и заниматься частной практикой (как обычно делали врачи). По воспоминаниям его жены, «его влекло туда, новое дело, он знал, что там не было врачей и население нуждалось в них», он стал первым туапсинским врачом. В 1897 г. С.М. Богословский занял должность окружного врача Туапсинского округа (тогда границы между Сочи и Туапсе были иные) и организовал первую больницу в Туапсе. Однако пребывание его было недолгим, в 1898 году после перенесенной малярии по причине ухудшения состояния здоровья ему необходимо было поменять климат, и он покинул Туапсе, вернулся в Москву а затем занял место фабричного врача в городе Богородске Московской губернии. Именно с этого времени основное внимание Богословского сосредоточено на вопросах изучения состояния здоровья, санитарных условий труда и быта рабочих основных отраслей промышленности Московской губернии. К этому периоду относится работа С.М. Богословского "Санитарное состояние рабочих Глинковской мануфактуры Богородского уезда" (1900). В дальнейшем им были опубликованы работы: "Заболеваемость рабочих Богородско-Глуховской и Истомкинской фабрик Богородского уезда" (1902), "Санитарное описание заведений мелкой промышленности Богородского уезда" (1907).

Все это послужило основой для всей его дальнейшей деятельности. В 1908 году Богословский был приглашен в состав Московского губернского санитарного бюро, где стал заниматься разработкой такого сложного вопроса, как методология изучения профессиональной заболеваемости. Особый интерес представляет методика статистических исследований профессиональных заболеваний, разработанная С.М. Богословским совместно с П.И. Куркиным. В 1927 году Богословским был составлен план организации санитарной статистики в СССР.

С биографией С.М. Богословского, его научным вкладом в изучение профессиональной заболеваемости, а также его статьей «Заболеваемость фабричных рабочих Московской губернии» можно ознакомиться на страницах Демоскопа (http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0407/nauka01.php; http://www.demoscope.ru/weekly/2015/0627/nauka02.php#_ftn1).

Сегодня Демоскоп предлагает своим читателям одну из статей С.М. Богословского, посвященную анализу состояния медико-статистической регистрации в РСФСР в 1920-е годы. Несмотря на то, что статья опубликована почти сто лет тому назад, она представляет определенный интерес для всех, кто занимается анализом состояния здоровья населения в историческом аспекте.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.