Rambler's Top100

№ 407 - 408
25 января - 7 февраля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

140 лет со дня рождения Сергея Михайловича Богословского

Сергей Михайлович Богословский
(1870 - 1931)

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Сергея Михайловича Богословского, видного российского санитарного врача, статистика, организатора отечественной статистики профессиональной заболеваемости.

Сергей Михайлович Богословский родился 31 января 1870 года. В 1894 году он окончил медицинский факультет Московского университета. Вскоре по окончании университета, начав в 1898 году работу в качестве фабричного врача в Московской губернии, Богословский сосредоточил свое внимание на вопросах изучения состояния здоровья, санитарных условий труда и быта рабочих основных отраслей промышленности Московской губернии. К этому периоду относится работа С.М. Богословского "Санитарное состояние рабочих Глинковской мануфактуры Богородского уезда" (1900). В дальнейшем им было опубликованы работы: "Заболеваемость рабочих Богородско-Глуховской и Истомкинской фабрик Богородского уезда" (1902), "Санитарное описание заведений мелкой промышленности Богородского уезда" (1907 г.)1.

Наиболее ценны работы Богословского в области изучения профессиональной заболеваемости по так называемым "детальным" профессиям. В 1913 году он опубликовал фундаментальный труд "Система профессиональной классификации" с подробным описанием санитарных условий для 5284 профессий. При этом речь шла не об одной, а о семи взаимосвязанных классификациях, иначе говоря, о семи ярусах системы, построенных по разным классифицирующим признакам. По замыслу автора, его система могла служить справочным пособием, полезным при решении самых разнообразных практических и научно-исследовательских задач и предназначаться не только для санитарного врача, но и для экономистов и представителей других специальностей.

Первый ярус "Системы" называется "Классификация населения", в которой все население делится на два массива: А - население профессиональное и Б - население непрофессиональное. При этом, в каждом из этих массивов выделяются варианты пассивного отношения к профессиональным занятиям и активного (население, непосредственно занятое профессиональным трудом). В свою очередь, этот массив населения делится на группы, составляющие достаточно крупные области общественного разделения труда, говоря современным языком отрасли народного хозяйства. С.М. Богословский выделяет: (А) Добывающая промышленность; (Б) Обрабатывающая промышленность; (В) Транспорт; (Г) Торговля; (Д) Органы общественной организации (церковь, общее и местное самоуправление); (Е) Обеспечение безопасности (охрана общественной безопасности и порядка); (Ж) Свободные профессии (наука, литература и другие виды искусства, педагогика); (3) Личные услуги; (И) Нищие, воры, шарлатанство.

Второй ярус "Системы" называется "классификация производств, про-мыслов и непромысловой деятельности". Третий ярус представляет собой номенклатуру производств, промыслов и непромысловой деятельности, в которой дается перечисление известных к тому времени видов производства, промыслов, упорядоченных в свою очередь по 39 классам, 70 подклассам, 196 группам. Хочется особо отметить, что система Богословского охватывала 703 вида производства и промыслов (для сравнения: классификация Бертильона, распространенная в Европе с 1895 года включала 194 вида производств и про-мыслов).

В последующие годы Богословский написал ряд других работ: "Вредные моменты промышленного труда" (1915), "Методы статистического исследования профессиональной болезненности" (1913), "Статистика профессиональной болезненности. Болезненность рабочих Московской губернии" (1923), "Классификация и номенклатура медицинских профессий" (1924), "Роль санитарной статистики в деле изучения вредного влияния труда" (1924), "Введение в профессиональную гигиену" (совместно с М. Сысиным,1925), "Методика статистического исследования профессиональной заболеваемости" (1925) и другие.

Особый интерес представляет методика статистических исследований профессиональных заболеваний, разработанная С.М. Богословским совместно с П.И. Куркиным.

В советский период С.М. Богословский работал в санитарно-статистическом бюро Мосздрава и в ЦСУ, где в 1918-1926 годах заведовал отделом санитарной статистики. Им был составлен план организации санитарной статистики в СССР (1927). Совместно с П.И. Куркиным и П.А. Кувшинниковым создал единые правила и формы медико-статистического учета и отчетности.

Умер С.М. Богословский 2 октября 1931 года.

Ф.Д. Маркузон о С.М. Богословском2

Отрывочные исследования заболеваемости рабочих отдельных производств, вернее отдельных фабрик, заводов, появлялись давно в виде докладов на съездах или же в форме очерков, статей, отдельных небольших изданий. Укажем, например, на работы Н. Ф. Михайлова (Опыт исследования фабричной болезненности. Труды IV съезда врачей Московской губернии, 1912 г.), С. М. Богословского (О заболеваемости населения Реутовской мануфактуры в 1881-1882 гг.). В отдельных томах санитарного обследования промышленных предприятий Московской губернии, проведенного Эрисманом и его сотрудниками, также содержатся некоторые сводки об общей заболеваемости по классам болезни рабочих тех фабрик и заводов, при которых амбулатории вели сколько-нибудь упорядоченную регистрацию. Но это были лишь зачатки и прообразы основательных статистических исследований заболеваемости рабочих. Первым крупным исследованием заболеваемости рабочих, проделанным при помощи тщательной разработки амбулаторных данных и с вычислением интенсивных показателей на среднегодовое число рабочих, следует считать "Заболеваемость фабричных рабочих Богородско-Глуховской и Истоминской мануфактур Богородского уезда за 1896-1900 гг." С. М. Богословского (М., 1906, издание Московского губернского земства). В этой работе дана обширная разработка материала по классам болезней в комбинации с цехами и группами профессий, по выделенным формам болезней, по отдельным профессиям. Слабой стороной этой работы является плохой учет численности рабочих Богородско-Глуховской мануфактуры: изучая заболеваемость за 1897-1900 гг. (среднюю за 4 года), автор вынужден был для построения интенсивных показателей использовать сведения о численности рабочих за 1902 г. на одну дату. Это создало большую неуверенность в полученных результатах, так как исследователь хорошо сознавал, что от 1897-1900 до 1902 гг. в составе работающих должны были произойти значительные изменения.

В дальнейшем С. М. Богословский развернул большую работу по изучению профессиональной заболеваемости по данным амбулаторной обращаемости рабочих текстильного, металлообрабатывающего и других производств Московской губернии, проводя все более строго принцип выявления санитарной характеристики детальной профессии.

В качестве фундамента такого рода исследований он разработал и опубликовал обширную "систему профессиональной классификации".

Собранный С. М. Богословским материал общей заболеваемости рабочих разных производств за 1911-1915 гг. охватывал 680 тыс. заболеваний (по данным обращаемости в лечебницы). Но из этого обширного материала пришлось выделить лишь часть, а именно 217 тыс. случаев за 5 лет, которые относились к тем предприятиям (всего одиннадцать фабрик и заводов), по которым имелись какие-либо сведения о численности рабочих. Это исследование было завершено уже после революции и результаты его опубликованы в 1923 г.3 Слабым пунктом в этой работе было определение численности рабочих, заболеваемость которых изучалась, и поэтому автору пришлось исчислять интенсивные показатели для ограниченного числа работающих (46 тыс. человек) и анализировать экстенсивные показатели по всем собранным данным. Если бы сведения о числе рабочих не были камнем преткновения подобных работ, то собранный и раз-работанный С. М. Богословским материал мог бы претендовать на исключительное значение и явился бы непревзойденным н мировой профессионально-гигиенической литературе, так как изучение профессиональной заболеваемости по данным общей обращаемости в лечебницы (с утратой и с сохранением трудоспособности) по столь детальной программе является беспримерным. К сожалению, плохое состояние сведений о числе рабочих (материалы о заболеваемости за 1911-1915 гг. отнесены к числу рабочих по данным только за 1911-1912 гг.) в значительной мере обесценивало результаты этой редкой работы.

Надо еще отметить, что С. М. Богословский сопоставлял заболеваемость промышленных рабочих с заболеваемостью сельского населения пунктовых селений (с высокой степенью обращаемости в лечебницы) и пользовался своеобразным приемом редуцирования показателей к уровню сельской обращаемости.


1 - В основу взято: Корнеев В.П. Видные деятели отечественной статистики. М. 1993. С. 16, Климов Е.А., Носкова О.Г. История психологии труда в России. М., 1992. С. 92-94.
2 - Маркузон Ф.Д. Очерки по санитарной статистике в дореволюционной России и в СССР. М. 1961. С. 15-17
3 - Богословский С.М. Болезненность фабрично-заводских рабочих Московской губернии. М. 1923.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.