Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 819 - 820
17 июня - 31 июля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Серия лекций Сальваторе Строцца

Поздравляем Екатерину Митрофанову с успехом на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов

130 лет со дня рождения Льва Семеновича Каминского

Л.С. Каминский. Смертность и семейное состояние населения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Серия лекций Сальваторе Строцца

В первой половине июня состоялся визит профессора Сальваторе Строцца в Институт демографии НИУ ВШЭ. Сеньор Строцца является профессором демографии в Университете Неаполя им. Федерико II, заместителем директора Департамента политических наук. В настоящее время он президент Итальянской ассоциации исследований в области народонаселения (AISP-SIS) и входит в редакционную коллегию двух международных журналов: Genus и Studi Emigrazione / Migration Studies.

Это не первый визит проф. Строцца в НИУ ВШЭ, 2 года назад он уже проводил серию мастер-классов для студентов факультета социальных наук. Нынешний визит также был посвящен обсуждению вопросов миграционного развития Италии и остальных европейских стран. 10 июня лекция была посвящена международной миграции (а также социально-демографическим характеристикам самих мигрантов) в Южной Европе, в особенности в Италии, проблемам беженцев, а также влиянию экономических кризисов на миграционные процессы, в частности, 2008 года.

В ходе лекции 13 июня сеньор Строцца рассказал об интеграции и адаптации иммигрантов и их потомков в итальянское общество. Так, профессор предупредил о больших рисках и сложностях для второго поколения иммигрантов, возникающих при доступе к рынку образовательных услуг. Подобные сложности могут повлиять не только на принятие решения поступить в вузы в дальнейшем, но и на продолжение обучения в самой школе. Профессор Строцца отмечает важнейшую роль школы для интеграции детей иммигрантов в принимающее общество.

14 июня всем желающим была предоставлена уникальная возможность провести индивидуальные консультации, чем и поспешили воспользоваться студенты магистерских программ «Демография» и «Население и развитие». Магистранты задавали многочисленные вопросы по темам своих курсовых и магистерских работ, будущих докладов на конференциях и научных публикаций, посвященных трудовой миграции, проблемам беженцев, миграционной политике, а также вопросам развития миграционных процессов в свете выхода Великобритании из состава Евросоюза.

Лекции профессора Сальваторе Строцца вызвали большой интерес присутствовавших на них демографов разных поколений, задавались многочисленные вопросы, высказывались комментарии. Визит сеньора Строцца способствует дальнейшему развитию сотрудничества между Институтом демографии НИУ ВШЭ и Неаполитанским университетом, в частности, подготовке совместных научных публикаций, а также академической мобильности студентов и преподавателей.

Салават Абылкаликов
Институт демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.