Rambler's Top100

№ 717 - 718
20 февраля - 5 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографический эффект мер антиалкогольной политики в России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Мастер-классы профессора Сальваторе Строцца

Скончался Ян М. Хоем


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Мастер-классы профессора Сальваторе Строцца

В рамках инициативы по приглашению зарубежных специалистов для повышения преподавательского мастерства сотрудников НИУ ВШЭ состоялась серия мастер-классов известного итальянского и европейского демографа и исследователя миграции Сальваторе Строцца (Salvatore Strozza).

Сальваторе Строцца является профессором демографии Университета Неаполя им. Федерико II, исследователем Института исследований проблем населения и социальной политики, Национального исследовательского совета и Международного и Европейского Форума Миграционных исследований, а также сотрудничает с сетью IMISCOE. Сеньор Строцца редактор двух международных журналов: Genus и Studi Emigrazione/Migration Studies.

20 февраля состоялся мастер-класс по особенностям написания курсовых и дипломных работ по тематике миграции и миграционной политики. На встрече присутствовали студенты магистерских программ «Демография» и «Население и развитие». Были затронуты не только вопросы подготовки курсовых и дипломных работ, но и особенности подготовки к публикации статей в итальянских и международных научных журналах.

21 февраля профессор Строцца рассказал о сорокалетней истории иммиграции в Италию (до этого в течение длительного времени страна сама являлась «донором» мигрантов), а также рассказал об особенностях преподавания миграционных исследований и миграционной политики в итальянских университетах.

В ходе открытой лекции 22 февраля были затронуты темы международной миграции в странах Западной Европы. Сеньор Строцца продемонстрировал результаты анализа нетто-миграции за межпереписной период 2002-2011 гг. и рассказал об особенностях международной миграции в европейских странах. Так, для Ирландии важнейшим «поставщиком» мигрантов оказались страны Восточной Европы (главным образом Польша), для Испании – страны Латинской Америки, для Швейцарии и Люксембурга – наиболее развитые страны мира (в особенности соседние страны, входящие в ЕС). Наибольший вклад в население Италии за десятилетие внесли страны Центральной и Восточной Европы, Южной и Восточной Азии, Северной Африки, а также Латинской Америки.

Мастер-классы профессора Сальватора Строцца вызвали большой интерес присутствовавших на них демографов, многие из них воспользовались возможностью задать интересующие вопросы, высказать свои замечания и комментарии.

Салават Абылкаликов
Институт демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.