Rambler's Top100

№ 717 - 718
20 февраля - 5 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографический эффект мер антиалкогольной политики в России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Мастер-классы профессора Сальваторе Строцца

Скончался Ян М. Хоем


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Скончался Ян М. Хоем


1937-2017

25 февраля 2017 года скончался Ян М. Хоем (Jan Michael Hoem), известный демограф, до 2007 года директор Института демографических исследований общества Макса Планка (MPIDR) и основатель лаборатории по изучению рождаемости и семьи в Европе (Laboratory for Fertility and Family Dynamics in Europe). Он подготовил многочисленную семью современных молодых демографов.

Ниже воспроизводится Некролог Яна Хоема, написанный Джеймсом Вопелем (James Vaupel), директором-основателем Института демографических исследований общества Макса Планка и размещенный на сайте MPIDR.

Ян М. Хоем умер в субботу в Стокгольме после продолжительной болезни. Ян стал директором Института демографических исследований общества Макса Планка (MPIDR) в 1999 году; мы совместно возглавляли институт в течение почти 8 лет. Он был превосходным коллегой, с очень здравым смыслом, восхитительным чувством юмора и глубокой требовательностью к качеству исследований. Пионер анализа истории событий (event-history analysis), он понимал тонкости предмета лучше, чем кто-либо другой.

Ян родился и получил образование в Норвегии и работал в Осло, прежде чем стал профессором в Копенгагене, а затем профессором в Стокгольме, где он основал Центр демографии в Стокгольмском университете (SUDA - The Stockholm University Demography Unit), ставший ведущим инициатором многочисленных демографических исследований. Его вклад в высококачественные, статистически сложные исследования населения, выполнявшиеся и в SUDA, и в Институте демографических исследований общества Макса Планка, существенно продвинули и обогатили демографическую науку.

Ян был сердечный и щедрый учитель, верный коллега и заботливый друг, которого многие будут долго вспоминать с благодарностью и уважением.


Умер крестный отец российского GGS. Очень жаль. Умный и человечный был человек. А еще он умел находить ошибки в чужих работах и был нетерпим к халтуре. А еще он был прекрасным директором, составляя великолепную пару с Джимом Вопелем.
Искренне скорблю.

Сергей Захаров

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.