Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 799 - 800
28 января - 10 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

Trends in infant mortality in Venezuela between 1985 and 2016: a systematic analysis of demographic data

Upsurge of Homicides and Its Impact on Life Expectancy and Life Span Inequality in Mexico, 2005–2015

БОНУС: Пределы применимости рецензирования


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

БОНУС: Пределы применимости рецензирования

Статья Николая Зака со смелой гипотезой о недостоверности рекорда продолжительности жизни Жанны Кальмэ (я рассказывал об этой истории немного в предыдущем выпуске Дайджеста) опубликована в научном рецензируемом журнале:

Zak, N. (2019). Evidence that Jeanne Calment died in 1934, not 1997. Rejuvenation Research.
https://doi.org/10.1089/rej.2018.2167

Некоторые эксперты, ранее критиковавшие исследование, теперь предъявляют претензии главному редактору журнала Обри де Грею, скандально известному своими заявлениями о принципиальной возможности дожить до 1000 лет. Считая себя неоспоримыми авторитетами в вопросе верификации мадам Кальмэ, они вопрошают, кто же выступил в роли тех двух анонимных экспертов, которые все же одобрили манускрипт к публикации и упрекают де Грея в преднамеренном снижении требований к статье в погоне за медийным эффектом от опубликования широко обсуждаемой гипотезы Зака. Так ли это, непонятно. Но косвенные признаки указывают на возможность подобной спешки. Я никогда не видел, чтобы журнал публиковал рабочий вариант статьи, даже без журнальной верстки.

Достойна ли статья публикации в рецензируемом журнале - вопрос, всегда остающийся на совести главного редактора, информированного мнением приглашенных к рецензированию экспертов. Насколько обоснованы претензии к Обри де Грею - покажет внутренне расследование, инициированное группой экспертов. Они утверждают, что главный редактор тщательно отбирал потенциально наиболее лояльных к неортодоксальной гипотезе рецензентов, а также скрыл факт наличия негативных рецензий.

Мне в этой истории наиболее интересен вопрос о применимости и ограничениях практики слепого рецензирования в случаях, когда автор скандальной гипотезы идет против мнения признанных экспертов. Особенно это любопытно в тех случаях, когда тема уже предварительно перегрета вниманием прессы, и от слепого рецензирования остается только видимость. Что делать, если консенсус, необходимый между автором исследования и рецензентами из числа экспертов-оппонентов невозможен? Сакральность публикации в рецензируемом журнале слишком отчетливо прослеживается в озвучиваемых мнениях многих представителей академической среды (примерно так: "есть рецензируемая статья - будем обсуждать; нет - нет"). При этом как-то забывается человеческий фактор. Абстрактный рецензент всегда наделяется теми лучшими чертами, которыми он должен обладать по идеалистическому замыслу процедуры слепого рецензирования. А в жизни… Интересно, удалось бы Заку ввести свою статью в корпус академической литературы, если бы не колоссальной медийное внимание к истории? В любом случае, приятно, что шансы на единственно возможное однозначное разрешение спора с помощью анализа ДНК материала, кажется, увеличиваются.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.