Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 799 - 800
28 января - 10 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

Trends in infant mortality in Venezuela between 1985 and 2016: a systematic analysis of demographic data

Upsurge of Homicides and Its Impact on Life Expectancy and Life Span Inequality in Mexico, 2005–2015

БОНУС: Пределы применимости рецензирования


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Trends in infant mortality in Venezuela between 1985 and 2016:
a systematic analysis of demographic data

García, J., Correa, G., & Rousset, B. (2019). Trends in infant mortality in Venezuela between 1985 and 2016: a systematic analysis of demographic data. The Lancet Global Health, 0(0).
https://doi.org/10.1016/S2214-109X(18)30479-0

Венесуэла переживает глубочайший политический кризис, который логично подводит итог многолетнему бездарному правлению коммунистов. Развал экономики нарушил нормальное существование в некогда самой богатой стране Латинской Америки. Уровень жизни в стране просел настолько, что это уже отражается на базовых демографических показателях. Дженни Гарсия, Герардо Коррера и Бренда Руссэ собрали воедино все возможные источники данных и получили наиболее достоверные оценки многолетнего тренда младенческой смертности в Венесуэле с 1985 по 2016 годы.

Венесуэла, чрезвычайно богатая нефтью, на протяжении второй половины ХХ века лидировала в Латинской Америке по темпам снижения младенческой смертности. Однако, глубокий экономический кризис, обернувшийся гуманитарной катастрофой, развернул этот позитивный тренд. Минимального значения в 15 смертей на 1000 живых рождений страна достигла в 2008 году. С тех пор, к 2016 году младенческая смертность выросла до 21 смерти на 1000 живорождений (Рис. 1). Это рост на 40% менее чем за десятилетие!

Рисунок 1. Усредненная и сглаженная оценка многолетнего тренда младенческой смертности в Венесуэле по данным из различных источников

Важность работы заключается в том, что это первая и единственная надежная оценка младенческой смертности в Венесуэле, осуществленная в отсутствие надежной официальной статистики. Консервативные оценки международных агентств закономерно не учитывают недавнего подъема младенческой смертности (Рис. 2).

Рисунок 2. Сравнение оцененного тренда младенческой смертности в Венесуэле с оценками международных агентств. Примечание: ECLAC=Economic Commission for Latin America and the Caribbean. IGME=Inter-Agency Group for Child Mortality Estimation

Рассуждая о причинах возросшей младенческой смертности, авторы отмечают кризис системы здравоохранения, проявляющийся в нехватке базовых медикаментов и недостаточной вакцинации, сложности с поставками детского питания и изменения в возрастной структуре рождаемости. В кризисные годы значительно выросла подростковая рождаемость, при которой наблюдаются повышенные риски смертности новорожденных. Авторы также отмечают, что структура младенческой смертности в кризисной Венесуэле больше напоминает наименее развитые страны, нежели даже страны со сходным уровнем младенческой смертности - младенцы умирают от диареи, острых респираторных заболеваний, кори, малярии и голода.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.