Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 799 - 800
28 января - 10 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

Trends in infant mortality in Venezuela between 1985 and 2016: a systematic analysis of demographic data

Upsurge of Homicides and Its Impact on Life Expectancy and Life Span Inequality in Mexico, 2005–2015

БОНУС: Пределы применимости рецензирования


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Upsurge of Homicides and Its Impact on Life Expectancy and Life Span Inequality in Mexico,
2005-2015

Aburto, J. M., & Beltrán-Sánchez, H. (2019). Upsurge of Homicides and Its Impact on Life Expectancy and Life Span Inequality in Mexico, 2005–2015. American Journal of Public Health, e1–e7.
https://doi.org/10.2105/AJPH.2018.304878

Война с наркокартелями, которую мексиканское правительство ведет с середины нулевых годов, привела к резкому росту количества убийств. Это изменение настолько значительное, что в некоторых штатах страны вызвало снижение ожидаемой продолжительности жизни взрослых мужчин. Хосэ Мануэл Абурто и Хирам Белтран-Санчес исследовали изменения структуры мужской смертности в 32 штатах Мексики с за два десятилетних периода - 1995-2005 и 2005-2015.

Исследователи сгруппировали причины смерти в 8 укрупненных категорий: предотвратимые медицинским вмешательством, диабет, ишемические болезни сердца, рак легких, цирроз печени, убийства, дорожные происшествия и прочие причины. Методом демографической декомпозиции для каждой из этих групп рассчитан вклад в изменение ожидаемой продолжительности жизни и неравенства в дожитии (Табл. 1).

Таблица 1. Вклад групп причин смерти в изменение ожидаемой продолжительности жизни
и неравенства в дожитии

Можно видеть, что, в отличие от первого десятилетия (1995-2005), во втором десятилетии (2005-2015) убийства привели к стагнации ожидаемой продолжительности жизни, а также увеличили неравенство в дожитии. И если этот эффект заметен на уровне всей страны, то в некоторых наиболее затронутых картельными войнами штатах ожидаемая продолжительность жизни мужчин даже снизилась к 2015 году по сравнению с 2005 (Рис. 3).

Рисунок 3. Изменения в ожидаемой продолжительности жизни (a) и неравенстве во дожитии (b) у мужского населения Мексики в возрасте старше 15 лет

Низкие показатели снижения общей смертности на уровне штатов прекрасно коррелируют с ростом числа убийств и их вкладом в увеличение неравенства в дожитии (Рис. 4). При этом негативный эффект кризиса убийств наблюдается во всех штатах. Если в первом периоде смертность от убийств сокращала неравенство в дожитии, то во втором периоде во всех штатах наблюдалось увеличения неравенства из-за убийств.

Рисунок 4. Вклад убийств в изменение неравенства в дожитии мужского населения в возраста старше 15 лет по штатам Мексики

В заключение проведенного анализа, авторы утверждают, что кризис убийств, охвативший страну в результате государственной кампании по борьбе с наркокартелями, недостаточно осознан и уже привел к значительной стагнации в демографическом развитии страны в целом и некоторых наиболее пострадавших штатов в частности. Накопленных свидетельств достаточно, чтобы признать неэффективность жесткой внутренней политики и срочно предпринимать альтернативные меры для менее насильственной борьбы с наркомафией. В частности, опыт других стран показывает, что улучшение образования и профилактика рисков, связанных с насилием, оказывается эффективнее прямых военных столкновений с криминальными структурами картелей.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.