Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 795 - 796
17 - 31 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографическое поведение во Франции мигрантов из постсоветской России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Цикл лекций проф. Р. Галя (Венгрия) и ведущих отечественных специалистов по Национальным трансфертным (межпоколенческим) счетам

Эпидемиологические исследования феномена российской смертности Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Детская смертность в Российской империи: факты и объяснения. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ. "Демографические вызовы XXI века"

Смерти в праздники. Научный семинар Института демографии «Демографические вызовы XXI века»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Смерти в праздники.
Научный семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века"

Семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века" в уходящем году завершился 18 декабря выступлением известного специалиста в области алкогольной смертности Александра Викентьевича Немцова, доктора медицинских наук, руководителя отдела Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ.

Докладчик представил интересный доклад на тему "Смерти в праздники" и показал, что, начиная с 2000 г., ежегодные демографические потери, связанные с алкоголем, составляют 12 тыс. смертей в год, в том числе основная часть избыточной смертности от алкогольных отравлений происходит в новогодние праздники, которую он оценил в 9 тысяч человек (из них примерно 7 тыс. - мужчины). Максимум приходится на 1 января (2,2 тыс. человек).

А.В. Немцов также отметил роль крепких алкогольных напитков, продажи которых особенно сильно возрастают в последнюю неделю декабря. Среди других праздников, которые в пору веселья отнимают 3 тысячи человеческих жизней, автор выделил 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая. В среднем, в эти дни наибольшее число смертей приходится на первые 3 дня праздника (включая день самого праздника). Если же говорить об алкогольных психозах, данные о которых фиксирует скорая помощь, то в период новогодних праздников максимум приходится на Рождество, или 7 января. Однако по мнению специалиста люди начинают пить с начала года, а примерно после недели пьянства проявляется заболевание.

Семинар собрал представителей различных областей: науки, государственного управления, общественных организаций, средств массовой информации, что вызвало бурное и плодотворное обсуждение. В частности, докладчик усомнился в реальной возможности оценить роль того или иного мероприятия или закона в снижении алкогольной смертности, вместе с тем автор считает, что регулирование рынка алкоголя в начале и середине 2000-х способствовало сокращению потребления алкоголя, в том числе нелегального, что повлекло за собой и снижение смертности от этой причины.

Полная презентация доклада представлена в PDF-файле, а также можно посмотреть выступление с докладом по ссылке: https://youtu.be/rDoAWUgFEUM.

Валерий Юмагузин,
к.с.н., м.н.с. Института демографии

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.