Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 795 - 796
17 - 31 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографическое поведение во Франции мигрантов из постсоветской России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Цикл лекций проф. Р. Галя (Венгрия) и ведущих отечественных специалистов по Национальным трансфертным (межпоколенческим) счетам

Эпидемиологические исследования феномена российской смертности Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Детская смертность в Российской империи: факты и объяснения. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ. "Демографические вызовы XXI века"

Смерти в праздники. Научный семинар Института демографии «Демографические вызовы XXI века»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Цикл лекций проф. Р. Галя (Венгрия) и ведущих отечественных специалистов по Национальным трансфертным (межпоколенческим) счетам

С 27 ноября по 7 декабря 2018 года в Институте демографии совместно с Институтом "Центр развития" и Лабораторией экономико-социологических исследований при поддержке Фонда ООН по народонаселению проводился курс повышения квалификации "Методология построения национальных трансфертных (межпоколенческих) счетов (NTA) и их использование в социальной политике". Курс открыл известный специалист по методологии построения NTA Роберт Галь (Институт социальных исследований TARKI, Будапешт, Венгрия). Роберт Галь является ведущим европейским исследователем и активным консультантом различных страновых команд и государственных институтов в рамках проекта НТА, в прошлом году он уже участвовал в Международном учебно-научном семинаре Института демографии НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению "NTA: принципы, методология и проблемы построения" в 2017 г. для государственных служащих и научных работников стран СНГ, Боснии и Герцеговины, Грузии и Сербии.

В этом году развитие темы NTA продолжилось в научно-исследовательской работе сотрудников НИУ ВШЭ М.Б. Денисенко, В.А. Козлов, С.А. Васин, Н.В. Акиндинова, А.В. Чернявский, А.Г. Назарова.

Актуальность данной темы связана с быстрым процессом изменения демографических структур, выражающемся в стремительном старении населения России и увеличении нагрузки на работников со стороны неработающего населения. В данных условиях стандартные показатели национальных счетов, которые рассчитываются для всего населения без учета особенностей возрастного состава населения и численности разных поколений на общее потребление или производство, уже не дают необходимой для принятия важных решений в социально-экономической сфере информации, соответственно, применение NTA позволяет лучше справиться с задачей. Кроме того, в условиях повышения пенсионного возраста, система NTA позволяет детальнее и точнее отследить социально-экономические причины и последствия (в краткосрочном и долгосрочном периоде) данного действия.

На курсе специалисты по NTA представили темы:

  • Анализ особенностей эволюции возрастно-половой структуры населения и формирование демографических дивидендов в России по сравнению с другими странами мира.
  • Взаимосвязь национальных трансфертных счетов и системы национальных счетов.
  • Повозрастные распределения национальные трансфертные счета: основные методы и их применение в российских реалиях, требования к данным, необходимым для выполнения упомянутой операции.
  • Построение системы национальных трансфертных счетов для России и сравнение с другими странами
  • Прогнозные оценки экономического жизненного цикла и рекомендации по социальной политике

Разрабатываемая экономистами и демографами система национальных трансфертных или национальных межпоколенческих счетов позволяет удовлетворить потребность лиц, принимающих решения и исследователей, в получении дезагрегированных по возрасту главных показателей системы национальных счетов, а также для оценки трансфертных потоков между отдельными поколениями, в том числе внутри домохозяйств и между ними.

Вместе с курсом повышения квалификации, проф. Р. Галь 27 ноября провел открытую лекцию и семинар для студентов англоязычной магистратуры "Население и развитие". В ходе прослушивания лекции и курса повышения квалификации, слушатели углубили свои знания по основам межпоколенческой экономики; особенностям получения демографического дивиденда в разных странах; методам построения и анализа национальных межпоколенческих счетов и их использованию для разработки социальной политики, а также разобрали примеры построения национальных межпоколенческих счетов в странах Восточной Европы и России.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.