Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 795 - 796
17 - 31 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографическое поведение во Франции мигрантов из постсоветской России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Цикл лекций проф. Р. Галя (Венгрия) и ведущих отечественных специалистов по Национальным трансфертным (межпоколенческим) счетам

Эпидемиологические исследования феномена российской смертности Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Детская смертность в Российской империи: факты и объяснения. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ. "Демографические вызовы XXI века"

Смерти в праздники. Научный семинар Института демографии «Демографические вызовы XXI века»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Эпидемиологические исследования феномена российской смертности.
Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

11 декабря 2018 года состоялся очередной научный семинар серии "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, на котором с докладом "Эпидемиологические исследования феномена российской смертности" выступил Владимир Михайлович Школьников, канд. геогр.наук, научный руководитель Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, научный сотрудник Лаборатории демографических данных Института демографических исследований Общества Макса Планка.

В своем выступлении В.М. Школьников для объяснения "феномена российской смертности" (ее очень высокого уровня и других характерных черт) обратился к эпидемиологическим исследованиям, когда-либо проводившимся в России, таким как MONICA, SAHR, Ижевское обследование семей (Izhevsk Family Study), "Узнай свое сердце" (Know your heart) и др.

Среди характерных черт российской смертности докладчик отметил длительную устойчивость ее высокого уровня и большой размах кризисных явлений, ключевую роль рабочих возрастов в динамике ожидаемой продолжительности жизни в 1965-2008 гг. и растущее значение старших возрастов после 2008-2009 гг., намного более высокий уровень избыточной смертности среди мужчин, высокую концентрацию смертности среди наименее образованного населения и сочетание очень высокой смертности в молодом возрасте с высокой смертностью в средних и старших возрастах, что делает российскую ситуацию со смертностью уникальной в Европе. Однако, как указывает В.М. Школьников, данных на популяционном уровне, собираемых нашей статистикой, недостаточно для более точного объяснения этого феномена, также необходимо помнить, что межиндивидуальная вариативность одних и тех же характеристик больше, чем среднегрупповая и во многом отлична от нее.

Первое значительное эпидемиологическое исследование, проведенное в России, - The LRC and Monica cohort studies - имело семь волн (только в Москве суммарно более 10 тысяч объектов наблюдения) и рассматривало "классические" факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (уровень давления, частота сердечных сокращений в покое, липиды крови) и уровень смертности от них.

"Разрешить загадку" высокого уровня смертности от болезней системы кровообращения в России (стандартизованный коэффициент смертности от БСК, в т.ч. и от ишемической болезни сердца, в Архангельске и Новосибирске, где проводилось исследование, в 8-10 раз выше, чем в норвежском городе Тромсе) было призвано другое крупное исследование - "Узнай свое сердце". Предварительные результаты показали, что такое огромное различие в смертности вряд ли может объясняться различными практиками кодирования причин смерти, а разница в систолическом и диастолическом давлении между двумя населениями может объяснить не более 20% и 60% различий в смертности соответственно (из 800-1000%).

Другим важнейшим фактором риска, намного более распространенным в России, в первую очередь среди мужчин, оказывается курение. Анализ большого количества опросов, касающихся распространенности курения в российском населении, показал, что у мужчин оно снижается после 2008 года, особенно существенно в самой молодой возрастной группе (скорее всего, как результат имплементации положений конвенции ВОЗ о борьбе с табакокурением), при этом оставаясь во всех возрастах значительно выше, чем в англосаксонских странах. Для женщин же характерен рост доли курящих во всех возрастных группах, кроме 20-25 лет, однако с намного более низкого изначального уровня, в результате чего в возрастах старше 50 лет курение среди россиянок все еще распространено меньше, чем среди британок и американок.

Феномен экстремально высокой смертности мужчин в рабочих возрастах (25-54 года) в 1990-е гг. и во многом по настоящий момент был в значительной степени раскрыт в ставшем уже классическом Ижевском обследовании семей; именно благодаря ему была доказана сильная взаимосвязь между "опасным употреблением алкоголя" (hazardous drinking) и преждевременной смертностью в рабочих возрастах, в том числе и от болезней системы кровообращения. Опасное употребление алкоголя в начале 2000-х гг. было "ответственно" за 42% всех смертей ижевских мужчин в возрасте от 25 до 54 лет (применительно к стране в целом речь шла о 170000 "лишних" смертей). Также была показана значительная степень маргинализации избыточной смертности (те или иные признаки опасного употребления алкоголя демонстрировали не более 12-13% мужчин в рабочих возрастах) и значительный образовательный градиент.

Доклад В.М. Школьникова вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие Н.И. Брико, Б.А. Ревич, Е.Л. Сороко, А.Е. Иванова, И.А. Троицкая, Е.М. Андреев и другие.

Алексей Щур

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.