Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вклад русских послереволюционных эмигрантов в мировую демографию. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Средняя продолжительность жизни и потерянные годы жизни людей, страдающих психическими расстройствами. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Александра Евгеньевича Суринова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Александра Евгеньевича Суринова

Демоскоп Weekly и Институт демографии НИУ Высшей школы экономики сердечно поздравляют с 60-летним юбилеем Александра Евгеньевича Суринова - руководителя Федеральной службы государственной статистики, профессора департамента статистики и анализа данных факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Давнее и многостороннее сотрудничество связывает нас с Вами, Александр Евгеньевич. Мы высоко ценим Ваш вклад в совершенствование российской демографической статистики, в расширение публикации демографической информации, в преподавание статистики, в подготовку и проведение Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов, микропереписи 2015 года, ряда социально-демографических обследований и в идущую сейчас подготовку новой переписи населения 2020 года.

По мнению ваших коллег, к которому мы полностью присоединяемся, Вы являетесь примером беззаветного служения отечественной статистике, в том числе, конечно и, демографической статистике. На протяжении всего трудового пути Вас отличает высочайший профессионализм, всестороннее и глубокое знание дела, служение общим интересам, требовательность к поставленным задачам и внимательное отношение к коллегам. Своей преданностью статистике, компетентностью и энтузиазмом, научной добросовестностью, объективностью и принципиальностью Вы снискали глубочайшее уважение и авторитет со стороны коллег в Росстате и за его пределами.

Являясь руководителем Федеральной службы государственной статистики, Вы целеустремленно и настойчиво решаете сложные задачи по повышению качества статистической информации, достойно представляете российскую статистику на международной арене. Трудно переоценить Ваш личный вклад в развитие и совершенствование современной статистики, в том числе и демографической.

Уважаемый Александр Евгеньевич, примите наши самые искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма и дальнейших успехов во всех Ваших делах! Желаем, чтобы перед Вами открывались новые горизонты, а преданные друзья, готовые разделить с Вами трудности пути и радости побед и свершений, всегда были рядом. Сохраняйте Ваше искреннее обаяние и душевное тепло!

В этот юбилейный день желаем Вам, дорогой Александр Евгеньевич, чтобы ваша жизнь была еще более богатой деловыми, творческими и демографическими успехами. Долгих Вам лет здоровья, счастья, творческой бодрости!


Поздравление от коллег из МГУ

Уважаемый Александр Евгеньевич!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Мы знаем Вас как великолепного специалиста, всегда очень внимательно относящегося к проблемам статистики населения. Благодаря Вашим усилиям и позиции в отношении программ Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов, Обследования населения по проблемам занятости, текущего статистического наблюдения за демографическими процессами, российские и зарубежные демографы сейчас имеют возможность работать с массивами статистической информации, которые еще совсем недавно были недоступны обществу.

Вы всегда отстаиваете право широкого круга пользователей работать с данными. Степень открытости российской статистики неизмеримо возросла за время Вашего руководства Росстатом. Мы также имели возможность убедиться, что Вы никогда не поступались принципами профессиональной порядочности в статистике, защищая ее непреложное предназначение - объективно отражать экономические, социальные и демографические процессы в нашей стране.

Ваша готовность услышать мнение ученых в отношении качества и разнообразия статистики населения высоко ценится в профессиональной среде российских демографов.

Коллектив Лаборатории экономики народонаселения и демографии и Кафедры народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова желает Вам многих лет плодотворной и интересной работы, здоровья и человеческого счастья.


Дорогой Александр Евгеньевич!
Дорогой Саша!

Поздравляя тебя с датой, предлагаю задуматься о ее значимости как статистика. С точки зрения начала нашего знакомства - это неплохая цифра. Я как эгоист выступаю. Более сорока лет минуло с того момента, и, что приятно, доля этой части прожитой жизни, к счастью продолжает увеличиваться. "Иных уж нет, а те далече"... Так что результат совсем неплох, несмотря на бурное начало (вспомни лихие годы нашей молодости), и это я уже как демограф говорю.
С другой стороны, начатых дел невпроворот: перепись на носу, новое офисное пространство ещё не освоено, ещё не всё ладно в Датском королевстве, семья и друзья требуют неусыпного внимания и т.п., и т.д. В общем, как ни крути, а нужно постараться еще постоять на ногах, сохраняя острый глаз, трезвый ум и быстроту реакции. Чего мы тебе и желаем. С этой точки зрения твой личный бюджет времени и событий ещё настолько далёк от подведения баланса, что функцию Каплан-Майера ни по какому направлению твоей активности я бы строить не решился. Прогнозы в духе ARIMA также уводят в дурную бесконечность.

Так что, дорогой Саша, отнесись к Дате объективно-статистически, научно, lege artis, привлеки Совет друзей-экспертов, дабы планов громадье не остались лишь на бумаге, и все задуманное исполнилось на все 100.

Желаю здоровья и всего наилучшего семье и детям!

Мои близкие присоединяются!

Сережа Захаров из МЭСИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.