Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вклад русских послереволюционных эмигрантов в мировую демографию. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Средняя продолжительность жизни и потерянные годы жизни людей, страдающих психическими расстройствами. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Александра Евгеньевича Суринова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Вклад русских послереволюционных эмигрантов в мировую демографию.
Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ
"Демографические вызовы XXI века"

4 сентября 2018 г. состоялся очередной научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века», на котором выступил Марк Тольц, PhD Иерусалимского университета. Открыл заседание директор Института демографии НИУ ВШЭ А.Г. Вишневский, который представил докладчика и отметил, что Марк Соломонович Тольц давно и плодотворно занимается этой темой, им собрано большое количество материалов, представляющих огромный научный интерес как для молодых, так и опытных исследователей, занимающихся демографическими проблемами.

Доклад М. Тольца «Вклад русских послереволюционных эмигрантов в мировую демографию» вызвал большой интерес и оживленную дискуссию, в которой приняли участие М.Б. Денисенко, Б.П. Денисов, Е.Л. Сороко, А.Г. Вишневский и другие. Все выступающие, помимо вопросов и обсуждения, выразили благодарность докладчику за его титанический труд, отметив исключительную важность данного исследования, и высказали пожелание о подготовке автором результатов его уникального труда к изданию.

Пока же Демоскоп предлагает всем, кого заинтересовала данная тема ознакомиться с кратким конспектом доклада, любезно подготовленным самим автором.

Марк Тольц. Вклад русских послереволюционных эмигрантов в мировую демографию
(краткий конспект доклада)

Русская послереволюционная эмиграция обладала мощным интеллектуальным потенциалом, который смогла успешно реализовать во многих областях знания. Существенным был ее вклад в мировую демографию. В русском зарубежье работало значительное число ученых, посвятивших свои усилия этой области знания.

В 1925-1928 годах В.С. Войтинский выпустил в Берлине на немецком языке многотомный энциклопедический обзор «Мир в цифрах». Основная часть первого тома этого уникального издания была посвящена населению земного шара. Этот том был напечатан там же и на русском языке. Редактором издания на обоих языках стал В.И. Борткевич, который настоял на появлении многотомной работы недавнего русского эмигранта на немецком языке. Для В.И. Борткевича, который родился и получил образование в России, а с 1901 года преподавал в Берлинском университете, было характерно внимательное отношение к судьбам русских послереволюционных эмигрантов и неизменная нацеленность на помощь им в Германии. В 1953 году Войтинский вместе со своей женой Эммой выпустил в США на английском языке новый капитальный обзор – «Мировое население и производство: тенденции и перспектива».



Войтинский В. Весь мир в цифрах. Т. 1: Земля, население, народное богатство (1925)

А.А. Чупров оказался за рубежом в 1917 году, когда выехал в научную командировку в Скандинавию еще до захвата власти большевиками. В эмиграции он продолжал активно поддерживать научные контакты с коллегами, оставшимися на родине. Это позволило ему постоянно пополнять имеющийся в его распоряжении материалы, посвященные динамике населения России в годы недавней мировой войны – проблеме, над которой ученый начал работать со времени ее начала. После кончины Чупрова, накопленные им по этой теме данные перешли к его ученику – С.С. Кону. Тот в 1932 году на их основе издал на английском языке монографическое исследование «Статистика естественного движения населения во время мировой войны, 1914-1917».


Кон С. Статистика естественного движения населения во время мировой войны, 1914-1917 (1932)

А.М. Кулишер в эмиграции продолжил дело своего отца, М.И. Кулишера, в изучении теории и истории массовых миграций. В 1932 году в соавторстве с братом Е.М. Кулишером, тоже эмигрантом, он выпустил на немецком языке книгу «Войны и миграции. Всемирная история как движение народов». А.М. Кулишер в эмиграции стал также одним из пионеров теории демографического перехода. Он впервые в предсказании демографического будущего России использовал эту общую схему демографических изменений.


Кулишер А., Кулишер Е. Войны и миграции. Всемирная история как движение народов (1932)

А.М. Кулишер и С.С. Кон были активными участниками первой Всемирной конференции по народонаселению в Женеве в 1927 году, сыгравшей важную роль в консолидации усилий демографов, работающих в разных странах мира. Ученые из СССР в ней не участвовали, но российская наука была достойно представлена там этими двумя исследователями-эмигрантами.

Л.В. Стародубский в эмиграции стал автором монографии на немецком языке «Переписи населения в Союзе Советских Социалистических Республик», изданной в 1938 году в Австрии на основе диссертации, подготовленной в Венском университете под руководством лидера австрийской демографии В. Винклера. Судьба этого ученого - наглядный пример обратного по направлению успешного трансфера знания. Позднее, в процессе возрождения демографии в СССР, он смог положить начало тому, что можно назвать по месту его работы новосибирской школой демографии.


Стародубский Л. Переписи населения в Союзе Советских Социалистических Республик (1938)

Работавший в Женеве Г.С. Фрумкин был многолетним редактором «Статистического ежегодника Лиги Наций». Он был учеником Л. Херша – основоположника потенциальной демографии. Именно Фрумкин, включив в 1936 году в авторитетное международное издание, которое редактировал, показатели воспроизводства населения, введенные до того в практику демографического анализа Р.Р. Кучинским – коэффициент суммарной рождаемости, брутто- и нетто-коэффициенты воспроизводства – придал им статус стандартных измерителей. В 1951 году Фрумкин опубликовал на английском языке детальное исследование «Изменения в населении Европы с 1939 года».


Фрумкин Г. Изменения в населении Европы с 1939 года (1951)

М.К. Канторович-Гордон получил в Германии образование под руководством В.И. Борткевича и стал там многолетним близким сотрудником основоположника социальной гигиены А. Гротьяна. После реэмиграции через Англию в США Канторович-Гордон в годы второй мировой войны успешно выполнил роль основного исследователя в проекте, который реализовался в 1946 году в известной англоязычной книге Ф. Лоримера «Население Советского Союза: история и перспективы».


Лоример Ф. [при участии М.К. Канторовича-Гордона].
Население Советского Союза: история и перспективы (1946)

Е.М. Кулишер известен как автор термина «перемещенные лица». В США он стал автором двух классических монографий на английском языке о миграциях – «Перемещение населения в Европе» (1943) и «Европа в движении: война и изменения населения, 1917-1947» (1948). Значительная часть второй книги была подготовлена еще во Франции совместно с трагически погибшим в 1942 году братом – А.М. Кулишером


Кулишер Е.М. [при участии А.М. Кулишера].
Европа в движении: война и изменения населения, 1917-1947 (1948)

В годы второй мировой войны с Е.М. Кулишером тесно сотрудничал И.Б. Шехтман (1891-1970), чьи три англоязычные книги о миграциях в Европе и Азии также стали классикой миграциологии – «Перемещения населения в Европе, 1939-1945» (1946), «Перемещения населения в Азии» (1949) и «Послевоенные перемещения населения в Европе, 1945-1955» (1962).


Шехтман И.Б. Послевоенные перемещения населения в Европе, 1945-1955 (1962)

Заканчивая этот краткий обзор необходимо указать, что в русской послереволюционной эмиграции, кроме названных авторов монографий, посвященных различным аспектам демографической тематики, заметна была также роль С.Н. Прокоповича и Н.С. Тимашева, активно занимавшихся проблемами динамики населения России-СССР. В споре исследователей-эмигрантов о численности послевоенного населения СССР принял участие будущий нобелевский лауреат В.В. Леонтьев. Таким образом, представленное в лекции научное сообщество русских демографов-эмигрантов, включавшее многих видных исследователей, оставило нам немало важных идей и серьезных публикаций, вошедших в канон мировой демографии.

Видеозапись лекции доступна к просмотру на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=BpdcBujCm14&t=1899s

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.