Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 781 - 782
10 - 23 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вклад русских послереволюционных эмигрантов в мировую демографию. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Средняя продолжительность жизни и потерянные годы жизни людей, страдающих психическими расстройствами. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Александра Евгеньевича Суринова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Средняя продолжительность жизни и потерянные годы жизни людей, страдающих психическими расстройствами. Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

7 сентября 2018 года состоялось очередное заседание научного семинара «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Заседание открыл Д.А. Жданов, главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья, представивший докладчика: Владимира Канудас-Ромо (Vladimir Canudas-Romo), PhD, доцента Австралийского национального университета, школы демографии, колледжа искусств и социальных наук.

В начале своего доклада на тему: «Средняя продолжительность жизни и потерянные годы жизни людей, страдающих психическими расстройствами» (Average life expectancy and life years lost in people with mental disorders) В. Канудас-Ромо отметил, что основные положения доклада представлены в коллективной статье, опубликованной не так давно в “Lancet Psychiatry”[1]. Далее докладчик уточнил, что существует путаница между терминами «ожидаемая продолжительность жизни» (life expectancy) и «средняя ожидаемая продолжительность жизни» (average life expectancy), зачастую даже в научных журналах их используют как синонимы. Если термин «ожидаемая продолжительность жизни» уже подразумевает некое среднее значение (средний возраст смерти или среднее время дожития когорты), то «средняя ожидаемая продолжительность жизни» показывает ожидаемую продолжительность жизни при наступлении какого-то состояния, в которое люди могут вступать в разном возрасте. Пример такого состояния – диагностика какого-либо заболевания.

Так, на основе данных о всех зарегистрированных лицах в возрасте 15 лет и старше, проживавших в Дании с 1995 по 2014 гг. (общая численность составила 61073234 чел.), полученных из государственного регистра населения, записей о причинах смерти и регистра больных психическими заболеваниями), В. Канудас-Ромо и соавторы показали, какое влияние на функцию дожития оказывает факт выявления у человека психического расстройства. Люди с расстройствами психики в Дании, в сравнении со «здоровыми» людьми, имеют повышенную вероятность умереть от большинства причин смерти, особенно от суицидов, злоупотребления алкоголем и несчастных случаев.

Life years lost by causes of death ages 15-94, Denmark, 1995-2014

Средняя ожидаемая продолжительность жизни датчан с психическими расстройствами (после установки диагноза) на 10 лет меньше, чем в этом же возрасте у их «здоровых» сограждан, датчанок – на 7 лет меньше.

Average life expectancy and life years lost, 15-94, Denmark, 1995-2014

 

with mental disorders

without mental disorders

Men

Women

Men

Women

Average

55,6

54,2

55,6

54,2

Life expectancy

29,3

34,6

39,5

41,9

Life years lost

26,3

19,6

16,1

12,3

Тем не менее, эти цифры значительно ниже тех, которые были получены для Дании в предыдущих исследованиях, в которых сравнивалась ожидаемая продолжительность жизни (а не средняя!) в возрасте 15 лет «здоровых» и больных психическими болезнями, т.е. закладывалось допущение о том, что до возраста, в котором развилось заболевание (был установлен диагноз), интенсивность выбытия индивида была такой же, как у «больных», а не как у «здоровых».

В конце своего доклада В. Канудас-Ромо показал, что идея «средней ожидаемой продолжительности жизни» применима не только к смертности, но и к другим демографическим процессам, при моделировании которых используют таблицы множественного выбытия, например, к брачности.

Доклад В. Канудаса-Ромо вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие Е.М. Андреев, Б.П. Денисов, Д.А. Жданов, С.В. Захаров, Е.Л. Сороко, И.А. Троицкая и другие.

Алексей Щур


[1] Annette Erlangsen, Per Kragh Andersen, Anita Toender, Thomas Munk Laursen, Merete Nordentoft, Vladimir Canudas-Romo. Cause-specific life-years lost in people with mental disorders: a nationwide, register-based cohort study //Lancet Psychiatry. December 01, 2017, Volume 4, ISSUE 12. P.937-945, http://dx.doi.org/10.1016/S2215-0366(17)30429-7

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.