Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 777 - 778
1 - 26 августа 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира

Введение

Предотвращение материнской и детской смертности

Планирование семьи – неотъемлемый элемент охраны репродуктивного здоровья

Уровень подростковых беременностей остается высоким во многих странах

Небезопасные аборты являются одной из основных причин материнской смертности

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Сакевич В.И.. Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира //Демоскоп Weekly. 2018. № 777-778. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2018/0777/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира

Автор выпуска

Виктория САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Небезопасные аборты являются одной из основных причин материнской смертности

Согласно классификации ВОЗ, к небезопасным относятся аборты, выполненные лицами, не имеющими необходимой квалификации, либо выполненные в условиях, не соответствующих минимальным медицинским стандартам. Недавно эксперты ВОЗ предложили разделять небезопасные аборты на две подкатегории: «менее безопасные» и «наименее безопасные». К «менее безопасным» предлагается относить аборты, которые проводились квалифицированным специалистом, но с использованием небезопасного или устаревшего метода (например, выскабливания), или, наоборот, - которые проводились лицом, не имеющим специальной подготовки, но использовавшим современный метод (например, медикаментозный). «Наименее безопасные» - это аборты, которые проводят лица, не имеющие специальной подготовки и применяющие опасные для здоровья методы (например, введение посторонних предметов и использование травяных смесей).

Определить реальное количество небезопасных абортов непросто, особенно в странах, где искусственное прерывание беременности законодательно запрещено. Напомним, что менее 40% женщин живут в странах, где аборт разрешен по желанию женщины, тогда как остальным женщинам для прерывания беременности нужны весомые основания, поэтому большая часть процедур проводится нелегально.

По оценкам, среди всех производимых в мире абортов 55% можно отнести к безопасным (выполненным специалистом с использованием современных методов), 31% - к менее безопасным (когда не выполняется критерий метода или специалиста) и 14% - к наименее безопасным (когда не выполняются оба критерия). В абсолютном выражении это означает, что ежегодно в мире производится 25 млн небезопасных абортов. Большинство небезопасных абортов (97%) приходится на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки. Демоскоп уже писал об этой проблеме более подробно (см.: http://www.demoscope.ru/weekly/2018/0773/barom01.php)

Рисунок 18. Распределение абортов на категории с точки зрения их безопасности
по регионам мира, 2010-2014 гг.

Источник: Singh S., et al. (2018) Abortion Worldwide 2017: Uneven Progress and Unequal Access. Guttmacher Institute, U.S.

На глобальном уровне небезопасный аборт является причиной приблизительно 8% материнских смертей (рис. 3) – это потеря около 24 тысяч жизней ежегодно. Среди регионов мира самая высокая материнская смертность по причине небезопасного аборта наблюдается в Африке. Многих их этих смертей можно было бы избежать, предоставив женщинам всестороннюю информацию о сексуальном и репродуктивном здоровье, услуги по планированию семьи, средства контрацепции, а также доступ к услугам по безопасному прерыванию беременности.

Как показал опрос правительств в 2015 г., среди 114 стран, по которым есть данные, 73% считают проблему небезопасных абортов очень важной и вызывающей обеспокоенность. И только 6% правительств не выразили озабоченности в связи с существованием небезопасных абортов (табл. 3).

На региональном уровне самая большая доля правительств, обеспокоенных данной проблемой, - в Африке (91%), что и понятно – в Африке лишь один из 4-х абортов является безопасным, причем большинство небезопасных абортов здесь характеризуются как «наименее безопасные».

В Латинской Америке тоже всего один из 4-х абортов относится к безопасным, однако большинство абортов в этом регионе причисляют к подкатегории «менее безопасные», здесь распространено нелегальное использование современного метода прерывания беременности (мизопростола). Озабоченность проблемой абортов высказали 82% правительств стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

В Европе большинство абортов можно отнести к безопасным, соответственно, и доля правительств, проявляющих высокую обеспокоенность данной проблемой, здесь наименьшая.

На постсоветском пространстве две страны – Азербайджан и Эстония – ответили, что существование небезопасных абортов не является объектом внимания правительств (хотя в обеих странах аборты распространены, но, вероятно, считаются безопасными). Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдавия и Российская Федерация выразили высокую степень обеспокоенности проблемой небезопасных абортов. По остальным постсоветским странам нет данных.

Таблица 3. Обеспокоенность правительств проблемой небезопасных абортов, % стран

 

Высокая обеспокоенность

Низкая обеспокоенность

Нет обеспокоенности / нет официальной позиции

Африка

91

5

5

Азия

71

5

24

Европа

32

5

64

Латинская Америка и Карибский бассейн

82

14

5

Океания

60

0

40

Мир

73

6

21

Число стран

83

7

24

Примечание: нет данных по США и Канаде.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). Reproductive Health Policies 2017: Data Booklet (ST/ESA/SER.A/396).

Как уже было сказано, 39% стран приняли специальные меры по расширению доступности безопасного аборта в течение предыдущих пяти лет (рис. 6); среди стран, заявивших об обеспокоенности проблемой небезопасных абортов, эта доля намного больше – 71%. Любопытно, что в эти 71% входит и Российская Федерация, хотя в реальности в стране в последнее десятилетие принимались поправки в законодательство, затрудняющие доступ к абортам.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.