Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 777 - 778
1 - 26 августа 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира

Введение

Предотвращение материнской и детской смертности

Планирование семьи – неотъемлемый элемент охраны репродуктивного здоровья

Уровень подростковых беременностей остается высоким во многих странах

Небезопасные аборты являются одной из основных причин материнской смертности

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Сакевич В.И.. Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира //Демоскоп Weekly. 2018. № 777-778. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2018/0777/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира

Автор выпуска

Виктория САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Планирование семьи - неотъемлемый элемент охраны репродуктивного здоровья

В настоящее время большинство семейных пар в мире контролируют рождаемость при помощи методов планирования семьи. Под планированием семьи принято понимать способность человека или пары иметь желаемое число детей и определять интервалы между их рождением[5]. 50 лет назад, в мае 1968 года, на Международной конференции по правам человека в Тегеране право женщины и семьи свободно решать, сколько детей иметь и когда, было признано одним из базовых прав человека.

В документах ВОЗ отмечается, что, несмотря на многочисленность и серьезность задач, стоящих перед здравоохранением, вопрос предоставления услуг по планированию семьи затрагивает больше человеческих жизней, чем любая другая проблема медицинского характера[6].

Планирование семьи способствует снижению материнской и младенческой смертности и в целом имеет большое значение для благосостояния населения, в особенности, женщин, являясь залогом их успешной самореализации.

До того, как получили развитие вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО и другие), планирование семьи, по сути, являлось синонимом применения контрацепции, поскольку именно методы контрацепции позволяют планировать число детей и сроки их рождения. Сейчас арсенал методов планирования семьи, помимо контрацепции, включает методы лечения бесплодия в тех случаях, когда семья сталкивается с проблемой невозможности наступления или вынашивания беременности, но таких семей относительно немного. В данном случае мы будем придерживаться старого определения.

Источником информации о планировании семьи служат выборочные обследования населения, в программе которых предусмотрены вопросы об использовании методов контрацепции и наличии желания предотвратить наступление беременности. Такие вопросы, как правило, обращены к женщинам репродуктивного возраста (15-49 лет), состоящим в браке или проживающим в партнерстве. Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН собирает и публикует информацию о планировании семьи по всем странам мира; последние из опубликованных докладов опираются на данные об использовании контрацепции за период 1950-2017 гг. из 195 стран мира (по состоянию на февраль 2018 года). Также Отдел населения публикует смоделированные оценки ключевых показателей использования контрацепции для всех стран мира, включая те страны, для которых существует мало эмпирических данных, и прогноз этих показателей[7].

Согласно последним оценкам Отдела населения ООН, в 2017 г. на глобальном уровне 63% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или в партнерстве, использовали тот или иной метод контрацепции. Это в 1,8 раз больше, чем было в 1970 г. (35%) (рис. 7).

В группе развивающихся стран использование контрацепции увеличилось, по сравнению с 1970 годом, в 2,6 раза, в том числе в наименее развитых странах – почти в 12 раз. Однако, несмотря на значительный прирост, и в 1970 г., и сегодня самые низкие показатели распространенности контрацепции характерны для группы наименее развитых стран и для стран Африки (рис. 8). Менее 10% замужних женщин применяют контрацепцию в таких африканских странах, как Чад, Гвинея и Южный Судан; низким уровнем использования контрацепции характеризуется и наиболее населенная страна Африки – Нигерия (13%).

Рисунок 7. Распространенность контрацепции в мире: доля женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или партнерстве, использующих тот или иной метод контрацепции, %. 1970-2017 гг.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2018). Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2018. New York: United Nations.

Рисунок 8. Распространенность контрацепции в регионах мира, %. 1970 и 2017 гг.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2018). Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2018. New York: United Nations.

По последним имеющимся данным, самые высокие показатели использования контрацепции наблюдаются в Латинской Америке (74,3%) и Северной Америке (73,5%), а среди отдельных стран – в Норвегии (88,4%), Чехии (86,3%), Финляндии (85,5%), Канаде (85%), Китае (84,6%) и Великобритании (84%). Распространенность контрацепции в России, согласно «Выборочному обследованию репродуктивного здоровья населения России 2011 года», составляет 68%, и это самый высокий показатель на постсоветском пространстве (рис. 9).

Рисунок 9. Распространенность контрацепции, в том числе современной* контрацепции, в постсоветских странах: доля женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или партнерстве, использующих методы контрацепции, %. В скобках – год проведения выборочного обследования

* современные методы контрацепции включают: женскую и мужскую стерилизацию, гормональную контрацепцию, внутриматочную спираль (ВМС), мужской и женский презервативы, вагинальные барьерные методы (механические и химические), экстренную контрацепцию.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2018). World Contraceptive Use 2018 (POP/DB/CP/Rev2018).

На показатель использования контрацепции влияет уровень рождаемости в стране – чем меньше распространено желание/намерение родить ребенка, тем больше пары нуждаются в методах предотвращения беременности. Поэтому, наряду с распространенностью контрацепции, обычно рассматривается показатель неудовлетворенной потребности в планировании семьи, который определяется как доля женщин, состоящих в браке/партнерстве, которые хотят прекратить или отсрочить деторождение, но при этом не используют методов контрацепции.

По оценкам Отдела населения ООН, каждая десятая женщина в мире имеет неудовлетворенную потребность в планировании семьи (рис. 10). Обычно неудовлетворенная потребность в контрацепции выше там, где ниже ее распространенность. Так, в наименее развитых странах уровень неудовлетворенной потребности в контрацепции остается очень высоким (21,3%), в основном это страны Африки к югу от Сахары. В странах Северной и Западной Европы, Северной Америки и Восточной Азии, напротив, этот показатель находится на очень низком уровне - менее 10%. В России в 2011 г. этот показатель был равен 8%, то есть был близок к уровню развитых стран.

Рисунок 10. Неудовлетворенная потребность в планировании семьи в регионах мира, %. 1970 и 2017 гг.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2018). Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2018. New York: United Nations.

В абсолютном выражении число пар, использующих методы планирования семьи, на глобальном уровне оценивается в 772 млн; еще 143 млн нуждаются в контрацепции, но по тем или иным причинам не применяют ее. Если к числу тех, кто не использует контрацепцию, добавить семьи, которые используют традиционные, малоэффективные методы, то показатель неудовлетворенной потребности в современном планировании семьи возрастет до 207,5 млн пар. Исследования выявили следующие причины отказа от применения современной контрацепции: (1) отсутствие широкого доступа к противозачаточным средствам и услугам соответствующего профиля, (2) ограниченный круг доступных методов контроля рождаемости, (3) барьеры, возникающие из-за боязни общественного порицания или неприятия со стороны партнера, (4) опасения относительно возможного возникновения побочных эффектов и вредного влияния контрацептивов на здоровье (особенно гормональных контрацептивов), (5) отсутствие четкого представления о существующих методах планирования семьи и их применении на практике и т.д.[8] Такие пары остро нуждаются в квалифицированной помощи.

В 2015 г. 166 из 197 (84%) правительств декларировали прямую поддержку планированию семьи (рис. 11). Прямая государственная поддержка планирования семьи подразумевает информирование, консультирование и услуги по планированию семьи, осуществляемые через государственные учреждения и организации. Правительства 18 стран, или 9% стран, заявили о непрямой поддержке планирования семьи посредством содействия работе неправительственных и частных организаций, оказывающих соответствующие услуги. 12 правительств не оказывают материальной поддержки планированию семьи, но и не запрещают частным организациям предоставлять такие услуги. Наконец, в Ватикане программы и услуги по планированию семьи запрещены.

Самую активную поддержку планирования семьи оказывают правительства стран с большой неудовлетворенной потребностью в контрацепции (рис. 12). 96% стран, в которых показатель неудовлетворенной потребности в планировании семьи превышает 20%, и 100% наименее развитых стран проводят государственную политику планирования семьи. Другой вопрос – насколько эта политика успешна в той или иной стране.

Среди стран – бывших республик СССР большинство имеют прямую государственную поддержку услуг по планированию семьи; 5 стран – Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Грузия – ответили, что государство оказывает непрямую поддержку планирования семьи.

Рисунок 11. Наличие государственной поддержки планирования семьи, % стран группы. 2015 г.

Источник: рассчитано по: United Nations, World Population Policies Database, http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx

Рисунок 12. Доля правительств, оказывающих прямую поддержку планирования семьи, в зависимости от уровня неудовлетворенной потребности в планировании семьи, % стран группы. 2015 г.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). Reproductive Health Policies 2017: Data Booklet (ST/ESA/SER.A/396).

В ходе опроса правительств в 2015 году Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам также выяснял, имеют ли страны какие-либо ограничения для предоставления услуг по планированию семьи. Такими ограничениями могут быть: возрастные рамки (не младше определенного возраста), брачно-партнерский статус, обязательное согласие родителей (для несовершеннолетних), недоступность экстренной контрацепции или стерилизации (как метода контрацепции).

Как оказалось, среди 186 стран, по которым есть данные, в 19% стран действует хотя бы одно условие, ограничивающее доступность услуг по планированию семьи (табл. 2). Самая большая доля стран с ограничениями – в Латинской Америке и Карибском бассейне (31%), далее идет Азия (25% стран) и Европа (19%), тогда как в Африке всего 8% стран имеют такие ограничения. В Северной Америке ни одно из перечисленных в анкете ДЭСВ условий не действует. Российское правительство тоже дало отрицательный ответ о наличии указанных в анкете ограничений.

Что касается конкретных ограничений, то самой распространенной мерой является требование получить согласие родителей для несовершеннолетних (9% стран мира); в Латинской Америке этого требования придерживаются 19% стран, в Европе - 14% стран, а в Азии - всего 5% стран. Законодательное ограничение стерилизации является самой редкой мерой: 3% стран имеют ограничения доступности женской стерилизации и 4% стран - мужской стерилизации; в наибольшей степени это ограничение распространено в Азии – 7% и 14%, соответственно.

Таблица 2. Доля стран, правительства которых ввели ограничения для предоставления услуг по планированию семьи, по типу ограничений, % стран. 2015 г.

Тип ограничений

Мир

Африка

Азия

Европа

Латинская Америка

Установлен минимальный возраст

5

4

5

5

9

Ограничения по брачному состоянию

5

4

14

2

0

Требуется согласие родителей для несовершеннолетних

9

4

5

14

19

Ограничения доступности экстренной контрацепции

5

0

7

7

6

Ограничения доступности женской стерилизации

3

0

7

5

0

Ограничения доступности мужской стерилизации

4

0

14

5

0

Хотя бы одно из указанных ограничений

19

8

25

19

31

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). Reproductive Health Policies 2017: Data Booklet (ST/ESA/SER.A/396).


[5] см.: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs351/ru/
[6] WHO Department of Reproductive Health and Research and Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health / Center for Communication Programs (CCP), Knowledge for Health Project. Family Planning: A Global Handbook for Providers (2018 update). Baltimore and Geneva: CCP and WHO, 2018.
[7] см.: http://www.un.org/en/development/desa/population/theme/family-planning/index.shtml
[8] World Health Organization Department of Reproductive Health and Research (WHO/RHR) and Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health / Center for Communication Programs (CCP), Knowledge for Health Project. Family Planning: A Global Handbook for Providers (2018 update). Baltimore and Geneva: CCP and WHO, 2018.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.