Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 761 - 762
26 февраля - 11 марта 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

85 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова

«Перспективы рождаемости» (к 85-летию В.А. Борисова). Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

85 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова


24.02.1933 - 25.09.2005

24 февраля 2018 года исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова, выдающегося российского демографа, внесшего весомый вклад в создание в России социальной демографии, исследователя рождаемости, одного из авторов отечественной теории репродуктивного поведения и активного сторонника проведения в России пронаталистской демографической политики.

В.А. Борисов - автор свыше 150 научных работ, 11 монографий и брошюр, соавтор 3 книг, изданных не только в России, но и во Франции, Бельгии и США. Среди нынешних российских демографов немало его бывших студентов, которым он запомнился как замечательный преподаватель. В.А. Борисов - автор нескольких учебников и учебных пособий, в том числе первого в постсоветской России учебника для вузов «Демография» и изданных уже после его ухода из жизни «Лекций по демографии» (в соавторстве с А.И. Антоновым).

С основными этапами научно-педагогической деятельности В.А. Борисова можно ознакомиться на страницах Демоскопа (2003 г. №101 и 2005 г. №215). Редакция Демоскопа Weekly хочет также напомнить, что в течение первых лет существования нашего еженедельника В.А. Борисов тесно сотрудничал с Демоскопом, вел в нем рубрику "Читайте книги и журналы" и запомнился нам всем как очень активный, неравнодушный, преданный демографии человек, высокоэрудированный, с широким научным кругозором.

В.А. Борисов - яркий представитель парадигмы пронатализма

В.А. Борисов - создатель уникальной модели гипотетического МИНИМУМА, а не «максимума» естественной рождаемости (ГМЕР), поставившей его в один ряд с зарубежными демографами Л. Анри и Э. Коулом. Идея минимума, к сожалению, многими осознаётся не в полной мере как идея социально-биологического потенциала рождаемости, присущего любой изучаемой разновидности современного населения. Именно этот потенциал, а не какой-либо «стандарт» естественной рождаемости реализуется данным изучаемым населением частично - в связи с той особенностью репродуктивного поведения семьи и личности, которая обусловлена низкой потребностью в одном – двух детях.

Надо признать, что начало творческой деятельности В.А. Борисова пришлось на не самое благоприятное для беспристрастного исследования время, когда стали заявлять о себе негативные тренды рождаемости и смертности. Верность установленным для себя принципам научного познания приводит рано или поздно к столкновению с внешним миром конформизма. Научно обоснованные оценки демографической ситуации в стране, произведенные В.А. Борисовым в тогдашней атмосфере «побед развитого социализма» и выводы относительно целей и средств демографической политики многим пришлись не по вкусу. В некоторых рецензиях на работы В.А. Борисова утверждалось, что они вообще не имеют отношения к демографии, а его суждения об угрозе депопуляции абсурдны т.к. она не осуществима не только в ближайшее время, а даже через 500 лет. При оценке высокой рождаемости как атрибутивно присущей социализму рассуждения о низких перспективах рождаемости и о необходимости активной демографической политики не способствовали успехам по службе в МЭСИ и в других учреждениях, где приходилось работать нонконформисту (изгнание в 1979 г. из МЭСИ за «скандальное» выступление на конференции в МГУ, снятие с должности заведующего сектором в Институте социологии в 1980-е годы, срыв защиты докторской диссертации на социологическом факультете МГУ в 1993 году с последующим увольнением).

В.А. Борисов тщательно относился к терминологии и определению предмета демографии, был сторонником «узкого» подхода, исключающего миграцию из демографического анализа. Однако при изучении воспроизводства населения считал необходимым привлечение социологии и социальной психологии для понимания мотивов демографического поведения, прежде всего – репродуктивного поведения семьи и личности. Борисов дал, так сказать, фундаментальное определение репродуктивного поведения, и надо признать, что в сравнении, например, с «генеративным» поведением, предлагавшимся киевской школой демографии, оно оказалось более адекватным и приемлемым в масштабах бывшего СССР и в настоящее время широко применяется в отечественной науке и практике.

Большое значение для точности терминологического аппарата демографии имело строгое различие понятий рождаемости и плодовитости, а также принятое научным сообществом исключение из системы коэффициентов рождаемости словосочетания «коэффициент плодовитости». В.А. Борисова увлекала работа в области истории демографии – известны его поиски первооткрывателя термина «демографическая революция» и создателя одноименной теории, коим оказался швейцарский ученый Леон Рабинович - Радзинович, с которым Владимир Александрович успел даже вступить в переписку. В последние годы своей жизни Борисов (судя по материалам его архива) уделял много внимания демографическим воззрениям отечественных ученых, например, М.В. Ломоносова, но, к сожалению, эти изыскания остались незаконченными.

Среди наиболее важных и ценных трудов следует назвать демографический справочник «Население мира» (1989), монографию «Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР» (1987), «Этюд по истории и философии контрацепции», хотя главной книгой являются «Перспективы рождаемости» (1976), в которой изложены основные принципы теории репродуктивного поведения и расчеты по модели ГМЕР (отсутствие биологических регуляторов и защитных механизмов типа гомеостаза способствует беспредельному сокращению низкой рождаемости вплоть до сплошной однодетности и бездетности под воздействием факторов исторического процесса кризиса и деградации института семьи как единственного источника воспроизводства населения и замещения поколений).

Если кратко суммировать демографические воззрения Борисова, то они сводились к рассмотрению рождаемости как основополагающего процесса динамики населения, а изучение низкой рождаемости, ее причин и последствий возводилось в ранг глобальной проблемы №1. Понимая рождаемость как частоту рождений в населении, т.е. как социокультурное, а не биологическое явление следовало искать детерминанты исторического упадка рождаемости не в физиологических особенностях, а в такой направленности социальных изменений, когда радикально преобразуется мотивация людей к деторождению, но не вообще, а к определенному числу детей в семье.

Анализ рождаемости в контексте репродуктивного поведения позволяет понять, что распространение малодетности обусловлено межпоколенным ослаблением потребности семьи и личности в детях. Изменение отношений между семьей и другими социальными институтами трансформирует системы жизненных приоритетов общества и личности, уменьшает социальные нормы рождаемости – в пределе до массовой бездетности. Отсюда возможное, в принципе, повышение рождаемости в рамках демографической политики до уровня простого воспроизводства и выше, эффективно лишь за счет роста ценностных ориентаций на семью и детей – никакие манипуляции пособиями и с улучшением условий жизни сами по себе не ведут к принципиальному изменению ситуации. Когда потребность в детях и число детей в семье совпадают полностью, повышение рождаемости становится неосуществимым. (Если число детей равно потребности в детях (ЧСД = ПВД), то никакое повышение размера пособий на детей и улучшение жилищных условий не даст демографического эффекта – эти переменные способны лишь частично повысить степень удовлетворения имеющейся у населения потребности в детях, но не уровень самой потребности).

В.А. Борисов на всем протяжении своей научно-исследовательской деятельности твердо придерживался собственной позиции, как любил он говорить – парадигмы – негативной оценки низкой рождаемости и ее последствий, прежде всего связанных с естественной убылью населения, с депопуляцией. Он никогда не менял точки зрения на перспективы рождаемости в нашей стране и в мире, и всегда настаивал на том, что только научно обоснованная демографическая политика в состоянии противостоять вымиранию.

Динамика рождаемости в нашей стране и в развитых странах в первые десятилетия ХХI века подтверждает прогнозы В.А. Борисова 1970-х годов о неизбежном сокращении рождаемости ниже уровня простого воспроизводства и о необходимости активной демографической политики по повышению ценности семьи с тремя-четырьмя детьми для предотвращения депопуляции.

Публикация научных трудов В.А. Борисова продолжилась и после его смерти:

  1. Динамика населения России в ХХI веке и приоритеты демографической политики. М.Ключ-С. 2006.192 с. (в соавторстве).
  2. Демографическая дезорганизация России 1897-2007. Избранные демографические труды. Редактор – составитель А.И.Антонов. М. NOTA BENE. 2007. 752 с.
  3. Демографические исследования. М. КДУ.2009. Две статьи В.А.Борисова «Демографическая ситуация в современной России»(С.80-103) и «Рецензия на сборник статей / Почему вымирают русские. Последний шанс/». С.259-278.
  4. Лекции по демографии: учебник для вузов (в соавторстве с А.И.Антоновым). М. Академический проект, Альма Матер,.2011.С.592.

А.И. Антонов,
заслуж. проф.МГУ,
зав. кафедрой социологии семьи и демографии
социологического факультета МГУ

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.