Rambler's Top100

№ 101 - 102
17 февраля - 2 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Владимиру Александровичу Борисову – 70 лет

Научная конференция «Социальная политика: вызовы XXI века»

Школа молодого автора

Владимиру Александровичу Борисову - 70 лет

24 февраля исполнилось 70 лет известному российскому демографу Владимиру Александровичу Борисову. Демоскоп поздравляет Владимира Александровича с юбилеем и желает ему долгих и плодотворных лет жизни.

Слово об Учителе

Я познакомился с Владимиром Александровичем Борисовым в феврале 1975 г., когда учился на 4 курсе вечернего отделения факультета статистики Московского экономико-статистического института. Когда перед началом семестра я увидел в расписании предмет "Демография", это слово мне ни о чем не говорило. Но уже ближе к середине семестра я твердо знал, что рано или поздно буду заниматься именно демографией. Вот так благодаря Владимиру Александровичу определилась моя будущая профессия, которая, в свою очередь, коренным образом повлияла, по сути дела, на всю мою жизнь. За это я безмерно благодарен своему любимому Учителю.

К тому времени за плечами Владимира Александровича уже была очень интересная и активная часть жизни. Сначала он занимался весьма далекой от демографии деятельностью - проектировал здания. Его, безусловно, можно отнести к шестидесятникам. ХХ съезд КПСС и то, что происходило в стране в последующие годы, существенно повлияло на формирование его мировоззрения. В свою очередь, обсуждение с Владимиром Александровичем вопросов отношения к происходившему в стране, ее истории, политике, экономике, во многом, определило мои взгляды на жизнь. Сколько было проговорено за чаем, за кофе, во время совместных поездок в командировки, во время традиционных походов после получения зарплаты по книжным магазинам: "Книжный мир", магазин на Кузнецком мосту, "бук" в Столешниковом, Дом педагогической книги, Дом политической книги, книжные магазины "Москва" и "Дружба", "Академкнига" на Пушкинской площади (иных из этих магазинов уже нет).

После знакомства с работами Бориса Цезаревича Урланиса, Владимир Александрович Борисов "заболел" демографией. Он пошел работать в отдел статистики населения ЦСУ СССР, поступил на вечернее отделение Московского экономико-статистического института. В 1971 году Владимир Александрович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме "Проблемы факторов рождаемости". В Московском экономико-статистическом институте он преподавал до 1979 года, когда был вынужден оставить преподавательскую деятельность. И раньше, и сейчас он всегда и везде говорил и говорит, то, что думает, не задумываясь о последствиях для себя. В прежние годы это было небезопасно. Особенно, когда преподаватель высказывал студентам мысли, идущие вразрез с "генеральной линией", противоречащие официальной идеологии. Это и послужило причиной ухода В.А.Борисова из института. Проработав примерно год в Центральной научно-исследовательской лаборатории трудовых ресурсов, где он занимался вопросами организованной миграции, в 1980 году Владимир Александрович пришел в отдел демографии Института социологических исследований АН СССР, где в тот период Л. Л. Рыбаковский активно создавал мощную научно-исследовательскую структуру. Сначала он занимался проблемами смертности и продолжительности жизни, а потом своей любимой рождаемостью. В частности, под его руководством в 1983-1985 годы прошло большое социологическое исследование репродуктивного поведения (сначала пилотажное, а потом основное) "Дети в городской семьей". В 1989 году Владимир Александрович переходит в сектор социальных проблем семьи того же Института социологии, возглавляемый Анатолий Ивановичем Антоновым. Затем вместе они уходят работать на кафедру социологии семьи Социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. В.А.Борисов снова преподает демографию. Новый поворот в его профессиональной биографии происходит в начале 1994 года, когда он приходит работать в НИИ семьи, где, благодаря ему, демографические исследования становятся одним из ведущих направлений деятельности института. После ухода из института Владимир Александрович возвращается к педагогической деятельности.

Многим студентам Московского экономико-статистического института, Социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Академии им. Маймонида повезло. Они учились у Борисова. Сейчас так везет студентам Московского педагогического государственного университета и Московского авиационного института, где Владимир Александрович преподает последние годы. Будем надеяться, что кто-то из них станет таким же высококлассным специалистом-демографом, как такие его ученики, как С.А.Васин, С.В.Захаров, О.Д.Захарова, А.Е.Иванова, Л.И.Ременник и др. К числу учеников В.А.Борисова, безусловно, нужно отнести и А.Б.Синельникова. Многие, даже не зная лично Владимира Александровича, учились и учатся по его книгам и статьям, а теперь и по учебнику "Демография", который уже выдержал три издания. Преподавательская деятельность - подлинное призвание Владимира Александровича Борисова. Своей увлеченностью демографией он "заражает" своих учеников. Еще раз отмечу, что он Учитель с самой большой буквы.

Однако не меньших результатов он достиг на исследовательском поприще. Именно ему демография, во многом, обязана формированием и развитием концепции ослабления потребности в детях, глубинными исследованиями проблем рождаемости и репродуктивного поведения. Достаточно вспомнить, что он дал определение репродуктивного поведения в своей работе "Демография и социальная психология" (М., 1970), изобрел ГМЕР (гипотетический минимум естественной рождаемости), позволяющий оценить степень намеренного ограничения рождаемости в том или ином населении. Человек, который хочет разобраться в том, почему снижается рождаемость, непременно должен прочитать ставшую классической четвертую главу ("Некоторые аспекты репродуктивного поведения и его изучения") монографии В.А.Борисова "Перспективы рождаемости" (М., 1976). Из более поздних его изысканий следует выделить моделирование распределения семей по числу детей, обеспечивающего воспроизводство населения, подробный анализ желаемых и ожидаемых чисел детей по результатам микропереписи населения 1994 г., сравнительную оценку роли рождаемости и смертности в режиме воспроизводства населения и др.

Владимир Александрович принимал участие в подготовке демографических справочников "Народонаселение стран мира" (1974 и 1978 гг.), а в последнем из вышедших аналогичных справочников - "Население мира" (М., 1989) - он еще и руководил авторском коллективом. Им написано несколько статей, опубликованных в "Демографическом энциклопедическом словаре" (М., 1985) и энциклопедическом словаре "Народонаселение" (М., 1994).

Он является автором двух брошюр, выпущенных в преддверии Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 годов. Они стали важным инструментом массово-разъяснительной работы если не для широких масс населения, то, по крайней мере, для лекторов общества "Знание" и журналистов.

На протяжении многих лет Владимир Александрович был ученым секретарем Демографической секции Московского Дома ученых, очень много сделавшим для того, чтобы почти все ее заседания были столь интересны, что их ждали с нетерпением, шли на них, как на праздник.

Очень хотелось бы, чтобы Владимир Александрович завершил солидными публикациями свои изыскания в области демографической истории. Издатели, сами того не подозревая, ждут его работ о П.А.Бибикове (автор перевода и предисловия к книге Т.Р.Мальтуса "Опыт о законе народонаселения"), о подлинном авторстве письма "О сохранении и размножении российского народа".

Средняя продолжительность предстоящей жизни обладает одной удивительной особенностью. Как только человек достигает очередного возрастного рубежа, перед ним открываются новые перспективы, можно сказать, что по мере приближения к "линии горизонта" она постоянно от нас удаляется. Если в среднем один новорожденный мальчик у нас, к сожалению, не доживает и до 60, то 70-летнему мужчине, в среднем, предстоит прожить еще свыше 9 лет, а 79-летнему - больше 6 и так далее. Главное, никогда не останавливаться на достигнутом. А это, Владимир Александрович, как раз в Вашем характере.

Так что, дорогой Владимир Александрович, Вам не уже 70, а еще только 70. Счастья Вам, успехов, хорошего настроения, новых исследований, новых крупных научных публикаций, новых учеников, а главное - бодрости духа и крепкого здоровья (как Вы сами говорите, "в здоровом духе здоровое тело") для исполнения всего Вами задуманного.
Огромное Вам спасибо, дорогой мой Учитель.

С уважением.
Володя Архангельский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most