Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 761 - 762
26 февраля - 11 марта 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

85 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова

«Перспективы рождаемости» (к 85-летию В.А. Борисова). Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Перспективы рождаемости" (к 85-летию В.А. Борисова).
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

26 февраля состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН, посвященное 85-летию выдающегося ученого-демографа В.А. Борисова.

Открывая заседание, председатель Демсекции к.э.н. В.В. Елизаров, отметил, что, оценивая вклад Владимира Александровича Борисова в отечественную демографию, помимо его научных трудов, надо вспомнить и о том, что среди наших нынешних успешных демографов большое число составляют его студенты, которых он в разное время увлек и приобщил к науке демографии. Владимир Александрович был активным участником практически всех заседаний Демографической секции с момента ее основания. На протяжении 1980-1990 годов В.А. Борисов ежегодно выступал на ее заседаниях с подробнейшими обзорами как научной, так и публицистической литературы, затрагивающих в той или иной степени демографические проблемы.


С основным докладом на тему "Перспективы рождаемости (к 85-летию выдающегося ученого-демографа В.А.Борисова" выступил А.И. Антонов, доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В начале своего выступления А.И. Антонов отметил, что с В.А. Борисовым они были не только коллеги, но и друзья и познакомились они в далеком 1961 году в учреждении, которое совсем не занималось наукой демографией. Но так сложились обстоятельства, что их обоих увлекло изучение демографических проблем, прежде всего рождаемости в контексте репродуктивного поведения.

Далее докладчик подробно остановился на значении уникальной модели гипотетического "минимума" естественной рождаемости (ГМЕР), разработанной В.А. Борисовым, поставившим его, по мнению докладчика, в один ряд с зарубежными демографами Л.Анри и Э.Коулом.

Своими воспоминаниями о Владимире Александровиче Борисове поделились В.Н. Архангельский, А.Г. Вишневский, Н.Г. Карлсен и В.В. Елизаров.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.