Rambler's Top100

№ 749 - 750
20 ноября - 3 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Демографические вызовы России». Круглый стол направления «Человеческий капитал» Центра стратегических разработок

Демографическая политика: цели, меры, результаты (к 10-летию принятия Концепции демографической политики РФ). Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

«Анализ качества данных о смертности по причинам смерти в России и регионах». Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Анализ качества данных о смертности по причинам смерти
в России и регионах".
Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

14 ноября состоялся очередной научный семинар серии «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Заседание открыл Е.М. Андреев, заведующий Международной лаборатории исследований населения и здоровья, представивший докладчика: Инну Андреевну Данилову, младшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований населения и здоровья, отметив при этом, что она, видимо, единственный ученый для своего возраста имеющая больше всех публикаций в престижных научных журналах, в том числе и зарубежных.

В начале своего доклада Инна Данилова отметила, что статистика причин смерти, являясь главным источником информации об эпидемиологической ситуации в населении, представляет собой ценный ресурс для служб здравоохранения и других ведомств. В России полный охват системой регистрации смертей по причинам смерти стал наблюдаться после 1958 г. В настоящее время ВОЗ оценивает полноту регистрации смертей по причинам в России в 99% (WHO 2014). При этом особое значение имеет применяемая в стране Классификация причин смерти, а также существующие правила определения причин смерти.

Далее докладчик привела перечень классификаций причин смерти, применявшихся в России начиная с 1902 г., уточнив, что в 1999 году Россия перешла на МКБ-10, но это было не просто переходом от одной классификации к другой, а изменились и многие другие правила статистического учета и сбора информации о причинах смерти. Введение новой классификации приводит к разрывам в трендах смертности по причинам, что в свою очередь делает необходимым проведение реконструкции чисел умерших по причинам смерти. В качестве примера высказанного тезиса Данилова привела диаграммы с СКС от инфарктов миокарда и лейкемии за 1989-2010 гг.

В связи с этим необходимым условием проведения адекватного анализа долговременных тенденций смертности по причинам является реконструкция числа умерших так, чтобы данные были представлены в одной классификации. Подобная работа для российских данных за 1965-1998 гг. была осуществлена (Vallin and Mesle 1988; Mesle and Vallin 1996) в соответствии с российской краткой номенклатурой причин смерти, действовавшей в 2006-2011 гг. Полученные данные о смертности по причинам для России за 1965-2014 гг. представлены в базе данных Causes of death на сайте www.causesofdeath.org.

Далее докладчик отметила, что во время выполнения работ по реконструкции было обнаружено, что тренды многих причин смерти стабилизировались лишь к 2002 году, что свидетельствовало о запоздалом введение МКБ-10 в четырех регионах.

Также внимания заслуживает проблема особенности российской практики выбора первоначальной причины смерти. МКБ содержит детальные инструкции по регистрации и кодированию причин смерти, в том числе и по выбору первоначальной причины смерти. Тем не менее, при выборе первоначальной причины смерти остается достаточное пространство для субъективности. В реальности практики выбора первоначальной причины смерти могут отличаться и во времени, и между территориями (странами, регионами страны) и даже отдельными кодерами.

Особого внимания при изучении требуют так называемые «Мусорные коды» причин смерти. Этот термин был предложен К. Мюрреем и А. Лопезом для обозначения практики регистрации причин смерти под кодами, которые неинформативны или малоинформативны для анализа.

Список МКБ-кодов, используемых ВОЗ, для оценки распространенности практики выбора «мусорных кодов»

«Симптомы, признаки...»

Класс XVIII МКБ-10, коды R00-R99

Повреждения с неопределенными намерениями

Y10-Y34, Y87.2

Неопределенные новообразования

C76, C80, C97

Неопределенные болезни системы кровообращения

I47.2, I49.0, I46, I50, I51.4, I51.5, I51.6, I51.9, I70.9

Далее докладчик остановилась на особенностях выбора первоначальной причины смерти в пожилых возрастах, различиях региональных подходов при выборе первоначальной причины смерти и изменении практик выбора первоначальной причины смерти во времени.

В заключение Инна Данилова отметила, что в России достаточно высока доля «мусорных кодов» в общей структуре смертности, что снижает ценность данных по причинам смерти для нужд службы здравоохранения. Децентрализованная система сбора данных по причинам смерти ведет к несопоставимости данных по отдельным причинам смерти на уровне регионов. Повышение качества данных, а также их сопоставимость во времени и по территориям является важной задачей для статистики в области здравоохранения в России. Несмотря на то, что российские данные по причинам смерти не лишены ряда недостатков – эти недостатки не уникальны. Подобные проблемы наблюдаются и в других развитых странах.

Доклад И.А. Даниловой вызвал много вопросов и оживленную дискуссию, в которой приняли участие Е.Л. Сороко, С.В. Захаров, Н.В. Мкртчян, И. Аминов, Е.М. Андреев и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.