Rambler's Top100

№ 749 - 750
20 ноября - 3 декабря 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Демографические вызовы России». Круглый стол направления «Человеческий капитал» Центра стратегических разработок

Демографическая политика: цели, меры, результаты (к 10-летию принятия Концепции демографической политики РФ). Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

«Анализ качества данных о смертности по причинам смерти в России и регионах». Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Демографические вызовы России".
Круглый стол направления "Человеческий капитал"
Центра стратегических разработок

17 ноября 2017 г. в Центре стратегических разработок (ЦСР) прошла презентация доклада "Демографические вызовы России". Заседание открыла Л.Б. Овчарова, руководитель направления "Человеческий капитал" Центра стратегических разработок, директор института социальной политики НИУ ВШЭ, которая отметила, что представляемый сегодня доклад подготовлен экспертной группой во главе с директором института демографии НИУ ВШЭ Анатолием Григорьевичем Вишневским. При этом она подчеркнула, что озвученная в материале позиция не является официальной позицией Центра стратегических разработок, поскольку высказывается авторское мнение, но эта позиция кажется наиболее объективной.

С докладом на тему "Демографические вызовы России" выступил А.Г. Вишневский. В начале презентации он отметил, что стоящие перед Россией демографические вызовы объединяют в себе вызовы, порожденные как эволюционными процессами, общими для всех стран, так и пертурбационными факторами, характерными для последнего столетия российской истории, которые можно представить 7 группами таких вызовов. Первый - это недонаселенность территории страны. Сегодня в России с учетом Крыма проживает 147 млн. человек, и если с 1959 до 1993 гг. население росло (со 101,4 до 148,6 млн. человек), то в постсоветские годы началось сокращение, которое продолжалось 14 лет. Последние 8 лет население растет, но медленно и данный рост обеспечивается почти исключительно за счет миграции. Естественный прирост невелик, имеет лишь символическое значение, а, главное, длительное сохранение даже этого небольшого роста маловероятно.

Согласно прогнозам Института демографии НИУ ВШЭ, убыль населения неизбежно будет быстро нарастать и даже по самому оптимистическому прогнозу к 2035 г. может приблизиться к 400 тыс. человек, а в случае если реализуется наиболее пессимистический вариант, может достичь 1 млн. человек. Согласно среднему варианту к 2050 году население России сократится до 142,3 млн. человек.

Уже сейчас наблюдается нехватка населения для страны с такой территорией. Россия располагает самой большой территорией в мире - более 17 млн квадратных километров. Относительно благоприятны для жизни лишь примерно 30% этой территории, где сосредоточено свыше 90% населения России. Однако даже эти более благоприятные территории освоены крайне неравномерно - почти половина всех жителей сосредоточена в Центральном и Приволжском федеральных округах, в то время как в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах (две трети территории России) проживает менее 18% населения. При этом население азиатской части России убывает еще быстрее, чем население всей страны, страна пустеет, подчеркнул Вишневский.

Следующий вызов - это вызов структурных демографических изменений. Население страны стареет, в связи с чем многие социальные системы и институты, сформировавшиеся в условиях прежней возрастной структуры (здравоохранение, образование, социальное страхование, потребительский рынок, рекреационная деятельность и многое другое) должны перестроиться с учетом новых демографических реальностей. Ситуация осложняется тем, что на изменения, обусловленные старением, накладываются изменения, вызванные особенностями российской возрастной пирамиды, сильно деформированной вследствие катастрофических событий первой половины ХХ века, что придает и еще долго будет придавать изменениям возрастного состава волнообразный колебательный характер. Отсюда - начавшееся в 2012 году сокращение населения в трудоспособном возрасте (20-64 года) - с 95 млн человек оно сократиться к 2030 году, как ожидается, до 82-85 млн. Одновременно возрастет совокупная демографическая нагрузка (детьми до 20 лет и пожилыми людьми от 65 лет).

Третий вызов - низкая рождаемость, которая является одной из главных причин неизбежности отрицательного естественного прироста. Однако отношение к этому вызову должно быть реалистичным и рассчитывать на коренные изменения в демографическом поведении людей сейчас нереально. Одно из следствий неблагоприятных изменений возрастной структуры населения - небывалое сокращение числа потенциальных матерей, в ближайшие 15 лет оно будет непрерывным. К началу 2030-х годов число женщин в наиболее важных материнских возрастах от 20 до 40 лет, по сравнению с пиком 2010-2012 гг., сократится на 7-8 миллионов, т. е. примерно на треть.

Четвертый вызов - высокая смертность. Россия на протяжении многих десятилетий демонстрирует отставание по уровню продолжительности жизни, которое все время нарастает. Если детская смертность падает и наблюдаются некоторые успехи в снижении смертности пожилых, то в большинстве возрастных групп, особенно у мужчин, мы до сих пор не смогли вернуться к уровню смертности середины 1960-х годов. В 2010 году смертность от двух самых распространенных причин (болезни системы кровообращения и несчастные случаи) определяла отставание России от стран Евросоюза на 77% у мужчин и на 89% у женщин. Помимо этого, с 2007 года стандартизованный коэффициент смертности от болезней, вызванных СПИД, ежегодно увеличивается на 20%. Россия отстает также и по продолжительности здоровой жизни.

Остальные вызовы связаны с миграцией: внутренней миграцией, иммиграцией и эмиграцией. Мигранты долгие годы компенсировали естественную убыль 1990-х годов и могли бы рассматриваться как важнейший демографический ресурс в будущем. Чтобы перекрыть неизбежную естественную убыль населения, может понадобиться принимать не менее 500 тыс. мигрантов в год. Однако основным препятствием для выработки миграционной стратегии, отвечающей интересам России, является негативное общественное мнение. Тут все зависит от рефлексии власти и тех, кто принимает решение.

В ответ на все вышеперечисленные вызовы России предстоит выработать и реализовать политику в отношении трех демографических процессов: рождаемости, смертности и миграции.
Присутствующие на встрече эксперты обсудили возможные меры социальной политики. Так, ответом на низкую рождаемость должна стать не количественно ориентированная демографическая политика, а более сложная и комплексная семейная политика, способствующая созданию институциональной среды, адекватной новым демографическим и семейным реалиям. "Никакими денежными стимулами глобально проблему не решить, - считает замдиректора института демографии НИУ ВШЭ, соавтор доклада Сергей Захаров, - пока что она привела к росту рождаемости в регионах Северного Кавказа и Тыве".

Ответом на вызов высокой смертности должно стать повышение затрат на охрану здоровья. Сейчас на здравоохранение выделяется 3,4% ВВП, что даже ниже расходов Турции и Бразилии. "ЦСР выступает за рост расходов на здравоохранение и образование", - сообщила Л.Н. Овчарова. Также, по ее словам, должна меняться система здравоохранения. "Пока модель лечения мужчин сводится к следующему - в стационар на скорой помощи. Нужно менять такой подход", - сказала глава направления "Человеческий капитал" ЦСР.

"Нужно распрощаться с идеями о том, что население страны может достигнуть 500 млн. человек, оно будет неизбежно сокращаться, - резюмировал встречу замдиректора НИ ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Евгений Гонтмахер. - Все реформы должны строиться исходя из этих прогнозов". По его словам, без выработки эффективной социальной политики текущие тренды не изменить, и эта политика должна быть ориентирована на конкретных людей, начиная от рождения и заканчивая их старостью.

Полный текст доклада "Демографические вызовы России" представлен на сайте Центра стратегических разработок.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.