Rambler's Top100

№ 747 - 748
6 - 19 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Миграция в Великобритании накануне миграционного кризиса в Европе. Часть 2

Основные страны эмиграции

Наиболее высокий оборот международной миграции – в Лондоне

Внутренняя миграция на Юге страны интенсивнее, чем на Севере

Как перераспределяется население по территории страны

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Кочеткова Л.Ю. Миграция в Великобритании накануне миграционного кризиса в Европе. Часть 2 // Демоскоп Weekly. 2017. № 747-748. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0747/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Миграция в Великобритании накануне миграционного кризиса в Европе

Часть 2

Над темой номера работала

Людмила
КОЧЕТКОВА

Заключение

Великобритания – одна из самых высокоразвитых стран мира с очень высоким уровнем жизни населения. Она характеризуется высокими зарплатами, хорошо развитым рынком жилья и является одним из мировых лидеров по качеству медицинского обслуживания. Великобритания признана одним из важнейших центров развития науки и научных исследований, а британские университеты занимают ведущие позиции в академических рейтингах мира. Все вышеназванное привлекает в эту страну иммигрантов разных категорий: трудовых мигрантов, международных студентов, беженцев.

В свою очередь в Великобритании в результате экономического роста наблюдается дефицит трудовых ресурсов, что заставляет британское правительство принимать иностранных работников. В 2016 году 11% рабочей силы на британском рынке труда были представлены иностранными гражданами. В стране имеются вакантные рабочие места как в сфере низкоквалифицированного, так и в сфере высококвалифицированного труда, что создает стимулы для иммиграции иностранцев разного профессионального уровня. В 2016 году двумя наиболее крупными профессиональными группами среди иммигрантов в Великобритании были именно низкоквалифицированные и высококвалифицированные работники (669 тыс. и 658 тыс. человек соответственно)[7].

Однако Великобритания проводит жесткую иммиграционную политику, открывая свои границы только тем, кто может принести пользу ее экономике. Страна предъявляет высокие требования к потенциальным трудовым мигрантам из стран, не входящих в ЕС, отбирая только хорошо образованных и состоятельных людей с высоким уровнем владения английским языком. После выхода из ЕС британское правительство собирается ужесточить условия въезда и для граждан европейских стран – планируется выдавать разрешения на квалифицированную работу, если зарплата будет составлять минимум 20800 фунтов в год[8]. Нужно учесть тот факт, что после решения о выходе из Евросоюза прошло больше года, однако стратегия существования вне ЕС и соответствующие документы британским правительством до сих пор не разработаны. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, какой будет иммиграционная политика Великобритании в отношении граждан стран ЕС.

Кроме того, британское правительство нацелено на повышение образовательного уровня самих британцев, чтобы они занимали как можно больше рабочих мест, на которые могут претендовать высококвалифицированные иммигранты.

Постиндустриальная структура британской экономики обусловила качественные изменения факторов как внутренней, так и внешней миграции. При этом на макроуровне проявляются миграционные тенденции, характерные как для индустриального, так и постиндустриального общества. К тенденциям индустриального общества относится трудовая миграция, вызванная высокой безработицей и низкими доходами в месте выезда. К постиндустриальным тенденциям относится инвестиционная, учебная миграция, миграция высококвалифицированной рабочей силы с целью повышения доходов и карьерного роста, выбор комфортного места жительства. Одним из важнейших факторов международной миграции для Великобритании остается исторический фактор, однако сила его воздействия регулируется иммиграционной политикой страны.

С 1991 по 2011 год в Великобритании произошли существенные изменения тенденций международной миграции. Масштабы международных передвижений за данный период выросли в 1,5 раза, сальдо миграции – в пять раз. В первом десятилетии XXI в. среди стран Европы Великобритания была одним из лидеров по данным показателям.

Увеличение масштабов международных передвижений, а также сальдо международной миграции происходило и после 2011 года. В результате этого в 2015 году Великобритания заняла второе место в Европе по масштабам иммиграции, третье место по размерам эмиграции и второе место по размеру положительного сальдо международной миграции[9]. Британцы, поддержавшие Брексит, ожидают, что он приведет к кардинальному сокращению иммиграции из стран Восточной Европы, однако пока приток международных мигрантов из этих стран не уменьшается. Более того, среди британцев существует мнение, что сокращение миграционного притока из стран ЕС повлечет увеличение притока из других иностранных государств, чтобы компенсировать дефицит рабочей силы[10].

Кроме количественных изменений, за 1991-2011 годы произошли и качественные. Например, в первое десятилетие XXI века расширилась география иностранной миграции. К выходцам из США, стран Старого Содружества и Западной Европы добавились мигранты из Азии и Восточной Европы. В миграционном обмене иностранными гражданами наряду с США и Австралией появились новые лидеры: Индия, Польша и Китай. В 2015 году в Великобритании поляки и индийцы были самыми многочисленными группами иностранных граждан (853 тыс. человек и 793 тыс. соответственно). Кроме того, в том же 2015 году в Великобританию въехало рекордное число китайцев – 89,6 тыс. человек[11].

За рассмотренный период в международных передвижениях стало участвовать больше студентов и трудовых мигрантов, тогда как доля детей и неработающего взрослого населения сократилась. Изменилась также главная причина иммиграции иностранных граждан – с 2008 года в их притоке преобладали не трудовые мигранты, а международные студенты. После 2011 года масштабы трудовой и образовательной иммиграции продолжали расти, причем на первый план снова вышел приток рабочей силы. Это связано с восстановлением британской экономики после экономического кризиса 2008-2010 годов.

Все чаще иммиграция в Великобританию совершается на короткий срок (1-2 года), что согласуется с основными причинами приезда в страну. Поэтому традиционное понимание миграции как процесса, совершающегося один раз на всю жизнь, утрачивает свою актуальность в современном мире.

В отличие от международных передвижений многие характеристики внутренней миграции в Великобритании за рассматриваемый период отличались постоянством, что отражает стабильность в социально-экономической сфере страны. Новой тенденцией является приток внутренних мигрантов в Шотландию, что объясняется эффективностью региональной политики, направленной на улучшение социально-экономической ситуации в этой исторической провинции. Другие новые тенденции внутренней миграции возникли под влиянием притока в страну иммигрантов, которые создают конкуренцию местным работникам на рынке труда, а также меняют образ жизни и имидж районов своего проживания.

В целом за рассмотренный период произошли существенные изменения международных передвижений и гораздо в меньшей степени изменились характеристики внутренней миграции.


[7] http://www.gbimmigration.co.uk Дата обращения: 06.09.2017
[8] Coleman D. A Demographic Rationale for Brexit // Population and Development Review 2016 №42 (4), p. 681-692
[9] По данным Евростата, http://epp.eurostat.ec.europa.eu
[10] Coleman D. A Demographic Rationale for Brexit // Population and Development Review 2016 №42 (4), p. 681-692
[11] http://www.bbc.com

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.