Rambler's Top100

№ 747 - 748
6 - 19 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Миграция в Великобритании накануне миграционного кризиса в Европе. Часть 2

Основные страны эмиграции

Наиболее высокий оборот международной миграции – в Лондоне

Внутренняя миграция на Юге страны интенсивнее, чем на Севере

Как перераспределяется население по территории страны

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Кочеткова Л.Ю. Миграция в Великобритании накануне миграционного кризиса в Европе. Часть 2 // Демоскоп Weekly. 2017. № 747-748. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0747/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Миграция в Великобритании накануне миграционного кризиса в Европе

Часть 2

Над темой номера работала

Людмила
КОЧЕТКОВА

Как перераспределяется население по территории страны

Сальдо внутренней миграции во всех регионах, кроме Северной Ирландии, было достаточно постоянным (рис. 23). В Южной Англии (кроме Лондона), в Восточном Мидленде, Уэльсе и Шотландии миграционный обмен приводил к положительному сальдо ежегодно или большинство лет, тогда как в остальных регионах, как правило, отмечалась миграционная убыль. Таким образом, в стране наблюдается примерно одинаковое число регионов с положительным и отрицательным сальдо межрегиональной миграции.

Рисунок 23. Сальдо межрегиональной миграции в Великобритании в 2011 году,
тыс. человек

Составлено по: Office for National Statistics, http//:www.ons.gov.uk

Примечательно, что регионы с отрицательным сальдо внутренней миграции являются в социально-экономическом отношении менее благополучными, чем регионы с миграционным приростом. Уровень безработицы здесь выше среднего по стране, тогда как в регионах с положительным сальдо миграции ситуация обратная (за исключением Уэльса). Также в регионах с отрицательным сальдо миграции средняя недельная зарплата ниже, чем в остальных регионах. Исключение составляет только столичный регион, где зарплаты являются максимальными в стране, намного превосходя аналогичный показатель в других регионах. Лондон – «эскалаторный» регион, как прекрасно показал A.J. Fielding[4] – сюда приезжают амбициозные молодые люди, используют «эскалатор» возможностей и после этого покидают его. Также Лондон покидают для проживания в пригородах, где по многим параметрам лучше качество жизни.

Положительное сальдо миграции, часто наблюдаемое в Шотландии с 1991 по 2011 год, говорит о новой тенденции. Она связана с улучшением экономической ситуации в этой исторической провинции. Здесь созданы политические условия, поддерживающие предпринимательскую деятельность. Помимо традиционных отраслей промышленности (бумажное производство, судостроение, легкая промышленность, рыболовство) в Шотландии развиваются высокие технологии (главным образом в Эдинбурге и Глазго). В Среднюю Шотландию поступает иностранный капитал, благодаря которому были созданы многочисленные мелкие иностранные фирмы по производству электроники, что способствовало экономическому росту Шотландии.

В ее северо-восточной части активно ведется добыча нефти и действуют крупные НПЗ. Главным организующим центром нефтепромыслов служит Абердин, который одновременно является культурным и финансовым центром, а также важным рыболовным портом. Все это привлекает в Шотландию людей, ищущих хорошо оплачиваемую работу.

В эту историческую провинцию также направляются люди, стремящиеся к размеренному образу жизни. Их местом следования обычно являются сельские районы западной Шотландии. Мигрантов из Англии привлекает также лучшая система здравоохранения и высшего образования Шотландии – и то, и другое является там бесплатным. Среди мигрантов, следующих в Шотландию, немало ее уроженцев, ранее проживавших в Лондоне и других крупных городах Англии.

Непостоянство сальдо межрегиональной миграции, наблюдавшееся в Северной Ирландии с 1991 по 2011 год, было характерно для этого региона и раньше, что связано с существующей здесь экономической и политической нестабильностью. Северная Ирландия – один из беднейших регионов страны. Средняя недельная зарплата здесь самая низкая после Уэльса и Северо-Востока. В этом регионе очень мала база обрабатывающей промышленности и невелики перспективы увеличения рабочих мест. Все вышеназванное заставляет ее жителей уезжать в другие части страны, где существует потребность в рабочей силе. Кроме того, большие масштабы имеет учебная миграция из Северной Ирландии. Как отмечает B. Walter[5], 40% абитуриентов поступают в учебные заведения других исторических провинций страны.

По размеру сальдо внутренней миграции мы выделили три группы регионов: регионы с малым (до 10 тыс. человек), средним (10-20 тыс.) и большим (более 20 тыс.) сальдо миграции (рис. 23). Как и в 1991 году, в 2011 году в большинстве регионов размеры миграционного сальдо были малыми и за это время существенно не изменились. Только в Восточной и Юго-Восточной Англии сальдо миграции выросло, а на Юго-Западе – сократилось, так что данные регионы перешли в соседние группы.

Миграционный прирост в Восточной, Юго-Восточной и Юго-Западной Англии, который значительно превышает положительное сальдо других регионов, во многом объясняется тем, что эти регионы характеризуются наиболее благополучной экономической ситуацией. Их процветание обусловлено соседством с Лондоном, доминирующим в британской экономике.

Уже в первые послевоенные годы гипертрофированный рост Лондона потребовал от правительства проведения политики его децентрализации. Одной из мер этой политики было развитие «контрмагнитов» Лондона, которыми были выбраны в большинстве своем города Юго-Востока (Брайтон, Оксфорд, Рединг и др.), а также некоторые города Восточной и Юго-Западной Англии.

Благодаря выводу промышленности и населения из Лондона в соседние южные регионы, в них стали быстро развиваться новые и новейшие отрасли промышленности при сохранении старых. Такие города Юго-Восточной Англии, как Брайтон, Оксфорд, Рединг и Саутенд в результате децентрализации Лондона стали мощными финансовыми центрами, а Саутгемптон из небольшого порта превратился в крупный портово-промышленный комплекс. Близость к столице, хорошие коммуникации, привлекательная природа и создание в Кембридже на базе университета крупного научно-технического парка способствовали открытию в Восточной Англии многочисленных фирм высоких технологий. На Юго-Западе наиболее промышленно развита его северо-восточная часть благодаря ее близости к Лондону. Кроме того, морское побережье Юго-Запада с его курортами и небольшими городками притягивает состоятельных пенсионеров, приезжающих со всей страны. Это способствует развитию в регионе сферы услуг.

В большинстве регионов Великобритании средний коэффициент интенсивности сальдо межрегиональной миграции за 2007-2011 годы был низким (табл. 6). В эту группу входят регионы Центральной и Северной Англии, а также национальные окраины. В регионах Южной Англии интенсивность межрегиональной миграции была средней или высокой. Высокий отрицательный коэффициент сальдо миграции наблюдался в Лондоне, высокий положительный – в Юго-Западной Англии.

Таблица 6. Группировка регионов Великобритании с учетом миграционного прироста (убыли) и интенсивности сальдо межрегиональной миграции за 2007-2011 годы

Результат миграции

Интенсивность миграции

Миграционный прирост

Миграционная убыль

Низкая (от 0,3 до 1,9‰)

Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия, Восточный Мидленд

Северо-Восток, Северо-Запад, Йоркшир и Хамбер, Западный Мидленд

Средняя (от 2 до 3,6‰)

Юго-Восток, Восток

-

Высокая (более 3,6‰)

Юго-Запад

Лондон

Составлено по: Office for National Statistics, http//:www.ons.gov.uk

Средний коэффициент сальдо межрегиональной миграции за 2007-2011 годы, равный или превышающий 5‰, наблюдался только в Лондоне. Это означает, что существенное влияние на численность населения межрегиональная миграция оказывала только в столичном регионе.

С 2002 по 2011 год списки районов местного управления, характеризующихся наибольшим числом прибывших и выбывших, были почти неизменными. Они ежегодно включали Бирмингем (Западный Мидленд), Манчестер (Северо-Запад), Лидс (Йоркшир и Хамбер), Бристоль (Юго-Запад), а также лондонские районы Уондсуорт и Ламбет. В списки лидеров по масштабам внутренней миграции никогда не попадали районы Северо-Востока, Юго-Востока, Востока, Уэльса и Северной Ирландии.

Неизменными лидерами по числу прибывших и выбывших были Бирмингем, Лидс и Манчестер. Показательно, что эти города являются культурными и финансовыми центрами своих регионов. В них сконцентрированы крупные промышленные предприятия различной специализации. Кроме того, они имеют крупные университеты с большим числом студентов. Обучение в университетах Бирмингема, Манчестера и Лидса объясняет высокий процент молодых людей среди прибывающих и выбывающих из этих районов. По данным Департамента государственной статистики Великобритании, в 2011 году примерно 46% прибывших и 37% выбывших в этих районах были в возрасте от 16 до 24 лет.

Каждый регион Великобритании имеет различную привлекательность для мигрантов из других регионов страны. Мы разработали рейтинг главных регионов следования мигрантов (рис. 24).

Рисунок 24. Миграционные связи между регионами Великобритании, 2002-2010 годы

Составлено по: Office for National Statistics, http//:www.ons.gov.uk

В этом рейтинге первое место занял Лондон, который является важным местом следования для мигрантов из большинства других регионов страны. Второе место разделили между собой Северо-Запад и Юго-Восток. При этом для них характерна специфика межрегиональных миграционных связей: Северо-Запад притягивает большинство мигрантов из соседнего Йоркшира и Хамбера, а также многих жителей национальных окраин, тогда как Юго-Восток привлекателен в первую очередь для соседних Юго-Запада, Лондона и Востока.

Йоркшир и Хамбер вместе с Юго-Западом занимают третье место в рейтинге. Йоркшир и Хамбер является главным местом следования для жителей соседних регионов. Юго-Запад весьма привлекателен для мигрантов из соседних регионов и в меньшей степени для жителей Лондона. В 2002 году ситуация была схожей.

По имеющимся данным (за 2002-2010 годы), почти для каждого региона главный регион следования был неизменным (рис. 23). Только у Восточной Англии, Шотландии и Северной Ирландии за этот период было два главных региона следования мигрантов, которые чередовались между собой. Более того, существует две пары регионов, а именно Северо-Запад – Йоркшир и Хамбер, а также Юго-Восток – Лондон, которые отдают друг другу наибольшее число внутренних мигрантов. Это говорит о тесной миграционной связи между этими парами регионов.

Традиционно жители Южной Англии мигрировали между регионами Юга. Однако, в стране в первое десятилетие XXI в. появилась новая тенденция внутренней миграции. По мнению T. Biswas[6], из-за конкуренции с иммигрантами на рынке труда (в основном низкоквалифицированными), а также из-за более высокой стоимости жизни в Южной Англии, местные работники все чаще переезжают в другие регионы страны. В этом проявляется косвенное влияние иммиграции на тенденции передвижений внутри Великобритании.

Таким образом, характеристики внутренней миграции в Великобритании с 1991 по 2011 год отличались постоянством. В каждом регионе наблюдались стабильные коэффициенты интенсивности выбытия, прибытия и сальдо миграции.

В регионах Северной Англии, в Западном Мидленде и Лондоне наблюдалась миграционная убыль, в Северной Ирландии миграционное сальдо было непостоянным, в остальных регионах регистрировалось положительное сальдо миграции. В большинстве регионов интенсивность сальдо межрегиональных передвижений была низкой. Существенное влияние на численность населения межрегиональная миграция оказывала только в столичном регионе.

Почти каждый регион Великобритании имеет свой приоритетный регион следования мигрантов, что говорит об устойчивости межрегиональных миграционных связей. На наш взгляд, постоянство характеристик внутренней миграции в Великобритании отражает стабильность в социально-экономической сфере страны.

Новой тенденцией является положительное сальдо межрегиональной миграции в Шотландии, что объясняется эффективностью региональной политики, направленной на улучшение социально-экономической ситуации в этой исторической провинции. Другие новые тенденции внутренней миграции возникли под влиянием притока в страну иммигрантов, которые создают конкуренцию местным работникам на рынке труда, а также меняют образ жизни и имидж районов своего проживания.


[4] Fielding A.J. (1992) Migration and Social Mobility: South East England as an Escalator Region // Regional Studies, 26: 1-15.
[5] Walter B. From “flood” to “trickle”: Irish migration to Britain 1987-2006 / B. Walter // Irish Geography, 2008. No. 41:2. P. 181-194.
[6] Biswas T. Inter-regional Migration: The UK experience / T. Biswas, J. McHardy, M.A. Nolan. Sheffield, 2009. URL: http://eprints.whiterose.ac.uk/9977/ (дата обращения: 16.04.2014).

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.