Rambler's Top100

№ 747 - 748
6 - 19 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Миграция в Великобритании накануне миграционного кризиса в Европе. Часть 2

Основные страны эмиграции

Наиболее высокий оборот международной миграции – в Лондоне

Внутренняя миграция на Юге страны интенсивнее, чем на Севере

Как перераспределяется население по территории страны

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Кочеткова Л.Ю. Миграция в Великобритании накануне миграционного кризиса в Европе. Часть 2 // Демоскоп Weekly. 2017. № 747-748. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0747/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Миграция в Великобритании накануне миграционного кризиса в Европе

Часть 2

Над темой номера работала

Людмила
КОЧЕТКОВА

Внутренняя миграция на Юге страны интенсивнее, чем на Севере

Перемещения населения между регионами Великобритании вызывают исследовательский интерес, так как являются важным фактором демографических изменений. Кроме того, изучение внутренних перемещений проливает свет на социальные, экономические, экологические и другие характеристики мест выхода и следования.

Показатель интенсивности прибытия может говорить о миграционной привлекательности регионов. В 2011 году высокий коэффициент интенсивности по прибытию наблюдался в Восточном Мидленде, а также в регионах Южной Англии (рис. 22а). Максимальный показатель был зафиксирован в Юго-Восточной и Юго-Западной Англии (26‰), куда направляются разные категории граждан: студенты, трудовые (прежде всего высококвалифицированные) мигранты, состоятельные пенсионеры. К концу рассматриваемого периода данный показатель во всех регионах изменился несущественно. Наибольшее увеличение произошло в Восточном Мидленде и Лондоне (+3 промм. пункта), тогда как Шотландия и Северная Ирландия стали менее привлекательными для внутренних мигрантов (-3 промм. пункта и - 1 промм. пункт соответственно).

А

Б

Рисунок 22. Коэффициенты интенсивности по прибытию и выбытию внутренних мигрантов в Великобритании в 2011 году, ‰

Составлено по: Office for National Statistics, http//:www.ons.gov.uk

Показатель интенсивности выбытия может говорить о степени мобильности жителей отдающего региона. Высокая интенсивность выбытия в 2011 году наблюдалась в Восточном Мидленде и регионах Южной Англии (рис. 22б). Максимальный показатель был зарегистрирован в Лондоне (29‰). Из Лондона в поисках более размеренного образа жизни и благоприятной экологической обстановки массово выезжают семьи, имеющие маленьких детей, высококвалифицированные специалисты, добившиеся успеха в карьере и получившие опыт работы, этнические британцы, не желающие жить в окружении иммигрантов. Кроме того, столичный регион является главным местом следования международных мигрантов, которые сотнями тысяч ежегодно приезжают в Великобританию. Однако, как отмечает T. Biswas[3], прибыв в Лондон, многие из них затем переезжают в другие регионы страны. Из этого следует, что на масштабы внутренней миграции из Лондона косвенное влияние оказывает приток международных мигрантов.

С 1991 по 2011 год коэффициент интенсивности по выбытию во всех регионах страны изменился несущественно. Наибольшее увеличение данного показателя произошло в Восточном Мидленде (+4 промм. пункта), тогда как в Лондоне и Шотландии он снизился (на 1 промм. пункт).

Таким образом, высокий коэффициент миграционного оборота в 2011 году наблюдался в Восточном Мидленде и регионах Южной Англии, низкий – в Шотландии и Северной Ирландии. По сравнению с 1991 годом данный показатель вырос во всех регионах, кроме Шотландии и Северной Ирландии. Существенное увеличение произошло только в Центральной Англии (на 5 промм. пунктов), а также в Йоркшире и Хамбере (6 промм. пунктов).


[3] Biswas T. Inter-regional Migration: The UK experience / T. Biswas, J. McHardy, M.A. Nolan. Sheffield, 2009. URL: http://eprints.whiterose.ac.uk/9977/ (дата обращения: 16.04.2014).

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.